СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Не по годам продвинутая молодёжь
Не по годам продвинутая молодёжь
14.02.2023 17:23
Не по годамЗдравствуйте, дорогая редакция! Недавно поймала себя на мысли, что становлюсь старой бабкой. Вот навесишь на человека с ходу ярлык, а потом стоишь дура дурой.

Еду в маршрутке стоя, очень тесно. Рядом сидит стильная молоденькая девушка, на вид лет двадцати. Лохматые кудельки до плеч, не накрашенная, очки в чёрной оправе. Уставилась в смартфон. Я периодически косилась на попутчицу, пытаясь угадать, что она читает. Тем более шрифт очень крупный. Хотя прекрасно понимаю, что подглядывать некрасиво.

Девушка читала новости на английском. Она чем-то напомнила мою однокурсницу Катьку. Та тоже была лохматая и английский знала отлично. Да, что-то часто стали встречаться иностранцы в нашем общественном транспорте.

Внезапно девушка переключилась на другой сайт. Я пригляделась и не поверила глазам. Боже, это ведь школьный чат! Девятый «А». Неужели школьница?

«Всё-таки наша молодёжь не по годам продвинутая, – размышляю с гордостью. – И выглядит не на свои годы. Хотя моя дочь тоже акселератка. Размер лапы уже тридцать девятый».

Тем временем девушка снова переключила страничку, перешла к сообщениям. Пишет: «Сыночек, поешь». Я чуть не упала. Так она ещё и молодая мать! Постойте, но как такое может быть? Неужели она – мать школьника?

Тут девушка приподняла голову, высвободив нижнюю половину лица из-под шарфа, и я увидела бороду. Бороду, товарищи!

Наверное, я старею. Сама придумала легенду, сама в неё поверила, а потом изумлялась, что всё оказалось совершенно не так, как мне представлялось. А самое странное – я так и не поняла, с кем тогда ехала.

Из письма Юлии,
г. Ханты-Мансийск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №6, февраль 2023 года