Я служил верой и правдой
14.09.2012 00:00
И борются мои детки один на один с тёмными силами

Я служил верой и правдойЗдравствуйте, дорогие и любимые «моясемейцы»! Газету покупаю уже 12 лет, так что, можно сказать, заслужила статус постоянной читательницы. С вами я умнею, взрослею и ни разу в вас не разочаровалась. Всегда с нетерпением жду очередного номера. Много раз пыталась написать в газету, но все свои проблемы и невзгоды с Божьей помощью преодолевала.

А тут произошло такое, что и в голове не укладывается: ну никак не могу ни осознать, ни поверить, что в нашем «самом-самом» государстве подобное возможно!

Начну издалека. Мне 58 лет, живу в Чите. В 37 лет овдовела, на руках остались две дочки одиннадцати и трёх лет. Что творилось в стране в девяностые, сами знаете, через какие тернии нам всем пришлось пройти. Не люблю вспоминать то время, мне было стыдно жить в родной стране. Нас ведь всю жизнь учили, что мы, граждане СССР, исключительные. Тем горше было осознавать, что никакие мы не «самые-самые».
Слава богу, что наша семья выжила, мои дети выросли достойными, честными, умными людьми, на которых всегда можно положиться.

И в стране вроде всё стало налаживаться. Я поверила президенту, меня переполняла гордость за него и наше отечество: с колен поднялись, с долгами рассчитались, есть очевидные успехи. Так радостно!

Но недавно с моим зятем случилось что-то непонятное. Работал парень в органах МВД – занимал должность начальника ГАИ в посёлке на самой границе с Китаем. Сразу скажу: человек он стоящий, не надо иронии – взяток не брал, жили с моей дочкой скромно, насколько позволяли зарплаты. Дочь работала на таможне, тоже человек в погонах, и тоже без всякой иронии, очень честный, добросовестный сотрудник.

И вот зятю две недели не дали доработать до звания «майор» – завели на него какие-то дела, состряпали небылицу и посадили в тюрьму! Потом, правда, выпустили под домашний арест. Местная пресса напечатала такие разгромные статьи, что он сам о себе с удивлением узнал много нового. Кроме всего, зятя уволили из органов, хотя суд ещё идёт и не доказано, что он виновен.

Вся эта ситуация бумерангом ударила и по жене, то есть по моей дочери. Оказалось, что стал мой зять неугоден кому-то в посёлке, где работал, так сказать, выпал из обоймы – поэтому его надо уничтожить. А за мужа вступилась жена, слабая женщина, стало быть, надо и с ней расправиться.

И борются мои детки один на один с тёмными силами, а борьбе той конца и края нет, и неизвестно, когда же правда восторжествует.

В семье растёт замечательная девочка, моя внучка, ей пять лет, а папа вынужден по чьей-то прихоти полтора года не работать. Никому не интересно, на какие средства живёт семья – что едят, во что одеты, как оплачивают коммунальные счета. Я уже не говорю о том, что ребёнок посещает детский сад, детскую школу, какие-то кружки, тренировки, за которые надо платить, – у нас все эти услуги стоят очень дорого.

Но самое главное – это моральное состояние зятя и горячо любимой дочери. Как они переживают, и когда всё это кончится… Зять как-то сказал мне:
– Я всегда верой и правдой служил моему народу и моей Родине.

И это не просто пафосные слова, это правда.

Как же помочь моим детям? Где наше правосудие, справедливость, где правда, в конце концов? Чиновники в погонах, творящие беззаконие, забыли, что присягали служить Отечеству. Всё покупается и продаётся, казнокрады уходят от ответственности, взяточники избегают земного суда. И никто из них не думает, что есть суд Божий, я в этом твёрдо уверена, а значит, всем воздастся по заслугам.

Нам ничего сверхъестественного не надо, нам просто нужно ходить на работу, на службу, получать достойную зарплату и при этом жить в гармонии со своей совестью и просто быть счастливыми. А бежать нам некуда.

Кто же во всём этом разберётся? Похоже, что кроме президента – никто.

Не знаю, может, слабо написала письмо, но я вас так люблю, что даже если и не напечатаете его, я вам не изменю и также буду ждать понедельника, чтобы встретиться с вами.

Из письма Иды Ильиничны Кравец,
г. Чита