Её злая мордочка
17.02.2023 13:15
В каком виде ты появилась перед любовником!

Её злая мордочкаСегодня должно что-то случиться. Евгений это почувствовал интуитивно, всем нутром. Что-то не очень хорошее.

Он был в гостях у своей любовницы Светланы. Они лежали в постели и отдыхали после бурного секса.

Имелась у него и жена – Аделина. Стервозная, склочная, злопамятная баба, не способная на компромиссы и ни в грош не ставящая супруга. Всё, что он делал, было не так. Аделина считала, что муж мало зарабатывает, не тем занимается, не с теми людьми общается, а руки у него из задницы растут.

Другое дело Светлана. Весёлая, лёгкая, необидчивая. Женя и Света встречались несколько месяцев, и это было счастье.

Неожиданно Евгений услышал:
– Думаю, настал момент встретиться с твоей женой.

Мужчина почувствовал опасность. Какие-то невидимые волны бушевали в атмосфере. Надвигался тайфун, и Женя не в силах был его остановить.

– Это ещё зачем?
– Я ей скажу, что она тебя не любит и не ценит, ты ей не нужен. А нужен мне. Я люблю тебя, нам хорошо вдвоём. Значит, она должна тебя отпустить. Она согласится, и ты переедешь ко мне.

В принципе, всё разумно, но Евгений почувствовал: на него давят. И это ему ужасно не понравилось. Он должен был сам проявить инициативу.

– Думаю, это плохая идея, – ответил мужчина. – Она тебя спустит с лестницы.
– Но ты же за меня заступишься! Ты же любишь меня, а не её.

Надежда, что тайфун пройдёт стороной, растаяла. Женя не был уверен, получится ли пережить стихию без потерь. Он хотел сохранить отношения со Светланой – будущее без неё представлялось огромным серым пятном, тоской и безнадёгой. Но при этом не хотел уходить от жены.

– Так она и меня спустит следом, – хохотнул он.
– Я не шучу! – воскликнула Светлана. – Хочу, чтобы ты был со мной не только днём. А то иногда просыпаюсь в четыре утра, понимаю, что срочно-обморочно требуется мужик. А он у другой бабы под боком.

Евгений уже находился в полосе бури. Чувствовалось её грозное дыхание.

– Светик, давай поглядим на ситуацию с другой стороны. У нас разные режимы существования. Ты часто не спишь до пяти утра, слушаешь музыку, смотришь сериалы. Мне надо ложиться в одиннадцать вечера, потому что к восьми на работу. Если я не высплюсь по твоей вине, мне захочется тебя убить.
– Эту проблему можно решить.
– Как? Ты будешь ложиться раньше и вставать на заре? Не смеши! Ты просто начнёшь ломать меня, встраивать в свой график. В конце концов из счастливого влюблённого я превращусь в несчастное зашуганное существо, мечтающее только о покое и тишине.

Евгений находился уже в центре тайфуна. Его сбивало с ног ветром, поливало потоками дождя, вокруг плясали молнии, и любое неосторожное движение могло привести к трагедии.

– Но ведь есть люди, которые любят без оглядки, не думая, что случится завтра. Которые бросают всё и уходят к любимым с одним чемоданом. Почему ты не хочешь поступить так же? Помнишь песню: «В любви без страховки живут миллионы…»?
Кажется, буря достигла пика. Женя почувствовал, что она идёт на спад. Оставалось продержаться совсем немного.
– Извини, – буркнул он. – Видимо, я из других миллионов. Мне надо есть три раза в день. А ты готовишь, только когда сама захочешь, и случается это редко. Мне нужно стирать вещи, гладить их. И это не твоё. Ты – творческая личность. По-моему, нынешнее положение вещей – для тебя идеальный вариант. Аделина заботится о моём быте, ей достаются будни, а тебе – праздники.

Тайфун удалялся, его шум и визг Евгений слышал у себя за спиной. Женя выдохнул с облегчением. Кажется, пронесло.

– Просто ты не воспринимаешь меня как жену. Ты считаешь, что в твоей жизни я могу существовать только как любовница. Ты меня не уважаешь.
– Господи, Светка! Да я в твоей жизни бываю чаще, чем на работе и дома. Я всё свободное время, считай, тебе посвящаю. Ты делаешь меня счастливым, благодаря тебе я всегда на позитиве. Что с тобой? Всё же хорошо! Что за разговоры такие?
– Да вот накатило что-то. Обидно стало, что одним всё, а другим ничего.
– В нашей ситуации именно тебе – всё.

Вспоминая тот разговор, Евгений не понимал, почему тогда вдруг упёрся, заартачился. Ведь это большое везение – жить с любимой женщиной. Что ему помешало принять из её рук это счастье? Но через пару месяцев Светлана решила сделать ремонт в гостиной. На всю квартиру денег не хватало.

– Поможешь? – поинтересовалась она у Евгения.
– Само собой, – ответил тот с готовностью. – Я же твой мужчина. Можешь рассчитывать на поддержку. А что нужно?
– Профинансировать установку натяжного потолка. Примерно восемнадцать тысяч.
– Это мне по силам.
– А обои тебя не разорят?
– Ты не наглей, Светик! – воскликнул Женя вроде бы шутливо, но что-то в его голосе заставило женщину пойти на попятную.
– Только обои. Работа стоит слишком дорого, клеить буду сама. Не белоручка, умею.
– Одной клеить неудобно. Я помогу.
– Жень, только я не хочу бумажные! Мне нужны флизелиновые, а они дорогие.
– Ну, придётся раскошелиться.

Неделю спустя Светлана позвонила Евгению.

– Сегодня приедут мастера делать потолок. Я дала им три тысячи залога. Срочно нужны ещё пятнадцать.
– После обеда съезжу и сниму деньги со счёта.
– А вот если бы у тебя был «Сбербанк-онлайн», ты бы мог мне прямо сейчас их на карту перевести, – в голосе Светы неожиданно проскочила нотка стервозности, и Женя почувствовал дискомфорт.
– Давай я сам буду решать, что мне нужно, а что нет! – буркнул он. – Короче, к концу дня сумма будет.

В выходные они отправились за обоями в областной центр. Женя запарковал свой «Солярис» рядом с торговым комплексом. Вошли в огромный зал с высоченными потолками и пронзительно яркими лампами. Люди двигались здесь хаотично, как муравьи, все очень спешили. Только Светлана никуда не торопилась, получала от процесса удовольствие, даже наслаждение.

Добрались до обоев. Светлане ничего не нравилось. Пару-тройку раз она тыкала пальцем:
– Вот это я бы взяла.

Но губа у неё была не дура, цена на выбранные обои оказывалась запредельной. Женя отвечал, что на такую сумму не рассчитывал. Так они ничего и не купили.

В машине Евгений нашёл по карте строительный магазин в пригороде с широким выбором обоев. Через полчаса они были на месте. Кроме Жени и Светы, других посетителей не наблюдалось, и все три продавщицы устремились к ним. Интуитивно они поняли, что это покупатели, а не праздные зеваки, и раскинули перед вошедшими все свои богатства.

Но Светлана мотала им нервы, словно зажравшаяся миллионерша. Евгений шёл сзади и чувствовал, что в нём закипает раздражение. Кого-то любимая ему напоминала. Только кого? Женя вдруг вспомнил, как издевалась над продавщицами Аделина, когда покупала платье, собираясь на какой-то праздник. Перемерила полмагазина. Света сейчас вела себя точь-в-точь как она. У него мурашки побежали по спине.

Наконец девушка выбрала обои и покровительственно кивнула Жене, мол, оплачивай и волоки в машину. А сама направилась к выходу, гордо цокая каблучками. В груди защемило: «Вылитая Аделина».

Через пару дней они клеили обои. Женя переоделся в старый, но чистый спортивный костюм. Светлана же напялила какую-то древнюю хламиду и ветхие штаны. Волосы не расчесала, не накрасилась и превратилась в неухоженную безвозрастную тётку. Евгений удивился, как она в таком затрапезном виде рискнула предстать перед любовником. И подумал, что Аделина тоже щеголяет по квартире в неописуемой рванине.

Девушка ловко пришлёпывала обойные листы к стене и, действуя скребком и тряпкой, убирала пузыри. Капли липкого клея, которые иногда выдавливались из-под обоев, вытирала о кофту или штаны. Скоро её тряпьё стало ещё и грязным.

Часа через три Света устала, и Женя предложил поменяться ролями. В ответ услышал, что она никакому хрену не доверит клеить обои в своей квартире. Поэтому, мол, стоишь на подхвате – стой дальше. Это заявление так шокировало Евгения, что он с трудом удержался от резкости.

Вместе с усталостью накапливалось раздражение. Евгений уже не так быстро двигался, как она хотела, слишком медленно подавал обойные листы, плохо смазывал их клеем. И вообще, линейку, карандаш, ножницы и скребок надо держать в одном месте, чтобы потом не рыскать по комнате, тормозя процесс.

– Может, я буду делать, как мне удобнее? – не выдержав придирок, огрызнулся Евгений.
– Знаешь, дорогой, – вспылила Светлана, – ты не в своём доме! Нечего здесь командовать. Делай как тебе говорят.

«Она ведь меня жить к себе приглашала, – ошеломлённо подумал Женя. – А потом бы попрекала, что я не у себя дома?»

Опять из-под любимого образа показалась злая мордочка Аделины. Евгений передёрнулся – что за напасть такая!

Он продолжал ставить табурет на столешницу, чтобы Света могла повыше забраться, подавал кисти, клей, тряпки и чувствовал, что начинает привыкать к окрикам любимой, к тому, что она его гнобит, говорит гадости. Упрёки в безрукости Женя уже воспринимал как нечто само собой разумеющееся. А к концу дня на её сердитый возглас «Чего встал, клей неси!» Евгений вдруг на автомате ответил:
– Сейчас, Линочка!

Света замерла.

– Как ты меня назвал?

Женя застыл от ужаса.

– Я сказал: Лана. Это сокращённо от Светланы. Но если тебе не нравится, больше не буду так называть.
– А мне другое послышалось, – призналась девушка с заметным облегчением. – Тогда ладно. Но впредь меня так не называй.

Евгений старался больше не раскрывать рта. И при первой возможности свалил из квартиры. То, что Светлана за короткий отрезок времени превратилась в Аделину, потрясло его.

Сославшись на завал на работе, Женя не показывался у любимой дней десять. Благо обои были практически наклеены. Света фотографировала свою работу и отправляла Евгению снимки. Вот уже не осталось пустых мест на стенах, вот на полу линолеум, вот прибивают плинтусы, вот привезли новый диван. А Женя всё ещё был «занят». «Освободился» он, только когда понадобилась грубая физическая сила, чтобы занести мебель в комнату. К этому времени Евгений оправился от шока.

До него вдруг дошло, что встречи со Светланой были для него праздниками, а благодаря ремонту он увидел, какова любимая в будни.

Они продолжали встречаться, но Женя знал, что это не надолго. Однажды любовница пристанет с ножом к горлу – мол, бросай жену и перебирайся ко мне, или мы расстаёмся. И тогда Женя выберет расставание. Он благодарил небеса, что показали ему срез их возможной семейной жизни. Какой смысл менять одну склочную, истеричную, стервозную бабу на другую?

Сергей БЕЛИКОВ,
г. Красный Сулин, Ростовская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №6, февраль 2023 года