Папа отправился на подвиг
19.02.2023 17:27
Я и так счастливый был, а с двумя коровами в два раза счастливее стану

Папа отправилсяДобрый день, моё милое Семейство! Решилась снова написать вам, спасибо, что печатаете. Мы, ваши читатели, часто делимся здесь своими воспоминаниями, самым сокровенным, дорогим и радуемся, если кому-нибудь доставили хоть чуточку радости.

Это давняя история. Тем летом мы с дочкой приехали из Казахстана в гости к родителям в Россию. Как-то раз у мамы прихватило спину, и она не могла ходить за скотиной. Всё бы ничего – и отец, и остальные нормально справлялись с хозяйством, однако доить никто не умел. Ко всему прочему, Зорька была очень своенравной барышней и подпускала к себе только маму и тётю отца.

До вечера спина у мамы не прошла, а пора было доить нашу красавицу. Папа решил не утруждать свою тётушку, тем более что идти к ней далековато. И вот что мы придумали: обрядили папу в мамин рабочий халат, сверху надели фартук – халат ему оказался маловат и на животе не сходился, – а на голову повязали мамин платок. В таком наряде он выглядел очень живописно, мы с мамой хохотали от души.

Отсмеявшись, мама сказала: «Коля, ты бы сам не ходил, ведь скотина испугается, она тебя таким никогда не видела». А скотины во дворе было прилично, и папа всех обихаживал – гусей, овец, поросят, вот только Зорька его не признавала. Ещё водилась у нас молоденькая козочка Дарёнка – на удивление шустрое животное. Соседка подарила её моей дочке сразу после нашего приезда.

Отец маму не послушал. Настроен он был решительно – взял подойник и отправился совершать подвиг. Но, как говорится, что-то пошло не так. Не прошло и пяти минут, как во дворе началось светопреставление – гуси гогочут, поросята визжат, овцы истошно блеют и бьются о прутья клетки так, что стук слышен даже в доме. Мадам Зорька тоже пару раз голос подала.

Я побежала посмотреть, что случилось. Оказалось, эта козявка Дарёнка прыгнула в загончик к гусям, те всполошились и перепугали остальных. И вот картина маслом: вся живность мечется в клетках и орёт на разные голоса, а Зорька вжалась в угол своего загона и оторопело смотрит на странного человека – голос вроде бы хозяина, а по виду не пойми кто. И ведро почему-то в проходе валяется. А виновница переполоха Дарёнка преспокойно стоит на верстаке, перебирает передними копытцами, будто танцует, и с высоты наблюдает за происходящим.

Когда папа вошёл в дом и описал эту трагикомическую сцену, мы хохотали так, что наша кошка на всякий случай запрыгнула на печку – правда, любопытство пересиливало: время от времени она высовывалась, изучая обстановку. В общем, пришлось идти за тётей Катей – корову всё-таки следовало подоить, иначе молоко могло пропасть.

Когда я была девчонкой, а Зорька – молоденькой тёлочкой, вечерами приходилось пригонять её домой. Бывало, положу ей руку на спину, сколько роста хватит, – и на душе так легко становится! Так и шли «в обнимку», и я всю дорогу песни распевала. Мы были очень дружны.

Но однажды я заигралась с подружками, и пришлось бежать за ней уже в ранние сумерки. Примчалась на луг, подбегаю к своей любимице, а она шарахается от меня и обниматься нипочём не желает. Ну ладно, раз не хочешь идти со мной, иди сама, да поскорее, иначе мама с папой меня отругают, ведь поздно уже.

Подгоняю её к нашему дому, а она не хочет во двор заходить, пришлось взять в руки палочку. Но тут случилось непонятное. Со двора с рёвом выбегает ещё одна Зорька – и гонит мою, пригнанную. Хорошо, что я успела в сторону отпрыгнуть. Оказалось, что в темноте я привела чужую корову, а наша пришла во двор сама, только что калитку за собой не закрыла.

Родители выбежали из дома – испугались, что коровы меня затопчут. Но страх пришёл ко мне гораздо позже, когда я вспомнила, как пыталась обнять ту корову на лугу, да ещё и песенку при этом затянула по привычке. Наверное, она в шоке была от такого нахальства, могла и забодать.

Пишу и смеюсь. Муж интересуется, всё ли у меня в порядке с головой, – сижу перед компьютером и хохочу. А настроение-то поднялось! Чего и вам желаю.

Из письма В.Н. Морозовой,
с. Алферьево, Нижегородская область
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №7, февраль 2023 года