Как мы удивили киоскёра
22.02.2023 00:00
Ребёнку три года, а до сих пор не умеет читать

Как мы удививилиДобрый день, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Всегда с интересом читаю рубрику «Нежный возраст». Как хорошо, что любящие родители часто хранят в памяти и записывают всё, что связано с самыми важными моментами взросления детей. Вот и я решила рассказать о своей дочке. Это очень простые, но дорогие мне истории того времени, когда она была совсем малышкой.

Полугодовалой дочке я постоянно пела или читала детские потешки, особенно эту: «Ладушки, ладушки, где были? У бабушки». И при этом всегда прихлопывала в ладоши. Моё дитя, лёжа в кроватке, повторяло за мной движения.

Однажды читаю «Ладушки», а рукой поправляю одеяло. Смотрю – кроха медленно сводит ладошки и удивлённо глядит на меня. В глазах застыл вопрос: ты что, мама, совсем забыла? Пришлось срочно «вспоминать». И уже вместе мы принялись дружно хлопать в ладошки.

Сидеть, вставать, ходить и говорить дочь научилась одновременно, в восемь месяцев. Сидеть и вставать начала бы и раньше, если бы педиатр правильно отреагировала на мою тревогу.

– Ребёнку уже полгода, а он до сих пор не сидит, – заметила врачу.
– Ничего особенного, сядет, – успокоила доктор.

Когда и через месяц ребёнок не сел, педиатр наконец-то заволновалась: «Ах, у вашей девочки рахит!» И назначила лечение, которое можно было начать месяцем раньше.

Разговаривать дочка начала сразу фразами и в два года уже легко запоминала стихи. Помню, пришли мы на ёлку в заводской клуб. Взрослых на представление не пускали, мы ждали в холле. Я вручила дочь семилетнему сыну, заставила его взять малышку за руку, и они отправились в зал. Всё, что там происходило, мы слушали через репродукторы.

Наконец появились Дед Мороз и Снегурочка. Все веселятся, поют, водят хоровод. Затем Дед Мороз спрашивает ребят:
– А кто теперь нам расскажет стишок про Новый год? Деточка, сколько тебе лет?
– Два года, – неожиданно отозвалась моя крохотуля.

Вот это сюрприз!

– Ой! – удивился Дед Мороз. – Такая маленькая и уже знаешь стихи?

Дочь громко и отчётливо прочитала стишок, как мы дома учили. Конечно же, она получила подарок от Дедушки Мороза.

Как именно моя дочь научилась читать, я не знаю. Наверное, это заложено на генетическом уровне. Меня, например, чтению никто не учил. Мама была малограмотная, а вот отец любил читать газеты и журналы. Видимо, от него я и научилась распознавать буквы. И в пять лет уже читала.

Учить буквы с дочкой мы начали, когда ей исполнилось три года. Тогда пошло новое веяние – готовить детей к школе чуть не с пелёнок. И что я только не делала, чтобы моя трёхлетка запомнила алфавит, – развешивала листочки с новыми буквами по всей комнате, покупала кубики с буквами и постоянно напоминала о том, что надо выучить. Но результат первое время не радовал. Год потраченных усилий, а дочка запомнила всего десяток букв. И я сдалась – решила, что рано нам ещё читать.

Но однажды смотрю – сидит сын-третьеклассник за столом и что-то рисует, а дочь рядом выводит на бумажке какие-то каракули. Потом говорит:
– А я слово «мама» написала!

И показывает: на листке корявыми большими печатными буквами действительно выведено «мама».

– Да ладно, – замечаю с иронией, – написала. У брата, наверное, срисовала?
– Нет, я сама. Хочешь, слово «папа» напишу?

…Как-то раз сидим в поликлинике, дожидаясь своей очереди к врачу. Народу, как всегда, полный коридор. Дети бегают, кричат, некоторые тихо сидят возле мам. А моя дочка, уткнувшись в книжку, читает, лишь иногда спрашивает: «Это какая буква?» И продолжает дальше. Женщина, сидевшая напротив, не выдержала:
– Нужно, чтобы девочка пыталась читать вслух.
– Зачем? Она хорошо читает и вслух, и про себя.

Женщина никак не ожидала, что ребёнок в таком возрасте уже умеет читать, а не просто сидит, глядя в книжку.

В другой раз идём с дочкой по улице мимо киоска «Союзпечати». Мне нужно было купить что-то из прессы. Подошли поближе к ларьку.

– Мама, это какая буква? – спрашивает малышка, указывая пальцем на книжку в витрине.
– Это буква «ы».
– Мама, купи мне книжку «Кактусы».

Изумлённая киоскёр чуть не целиком высунулась из окошечка.

– Сколько лет вашей девочке? Четыре года? И она уже умеет читать!

Книжку «Кактусы» я купила. Правда, это были детские раскраски.

Из письма Надежды Мельниковой
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №7, февраль 2023 года