Грустные глаза морковки
27.02.2023 16:26
Грустные глазаМой двухлетний сын больше всего на свете любил необычную игрушку – рыжую морковку Анечку с поникшей плюшевой ботвой. Лицом Анечка походила на подвыпившего клоуна, а её тельце, скрюченное, как у креветки, тоже радостных мыслей не навевало. Глаза морковки смотрели невероятно грустно – казалось, она осознавала своё незавидное положение на фоне милых кукол и пушистых мишек.

Однако для мальчика страшненькая Анечка оказалась вне конкуренции.

Её нам презентовали в сетевом магазине во время рекламной акции с мягкими игрушечными овощами и ягодами. Тогда все бабушки азартно копили фишки, чтобы раздобыть внукам нарядную красную клубничку, фиолетовый баклажан или сочно-зелёное яблоко. Но сын запал на Анечку.

Грустная Анечка стала фавориткой по непонятным мне причинам. Сын с ней спал, ел, гулял. Всегда и повсюду морковка была его верной спутницей, и ни за какие богатства мира он не променял бы её на другую игрушку. Но однажды случилось страшное: холодной зимой сынок забыл Анечку в парке на качелях.

Ребёнок впал в отчаяние. Конечно, я немедленно отправилась в парк на поиски рыжего мутанта, но, видимо, кто-то забрал наше сокровище. Домой вернулась ни с чем. Разговоры с сыном о том, что Анечка якобы уехала в гости, к родным, в отпуск, ушла на пенсию, только усугубляли ситуацию.

Я обзвонила всех знакомых бабушек в надежде, что они найдут в запасах игрушечную морковь, но увы. Мне предлагали сельдерей, грибы, лимон, банан, томат, лук, но только не скрюченную морковь. Не нашла морковку и в магазинах, поскольку акция уже закончилась.

На третий день сыновней истерики я решила позвонить в головной офис компании, которая проводила акцию. Долго объясняла операторам, затем менеджерам отдела маркетинга, что у меня возникла очень сложная жизненная ситуация и мне позарез нужна плюшевая морковь. Та самая, рыжая и грустная.

Сценарий, увы, повторялся. Мне предлагали всевозможные красивые игрушки, но морковь оказалась слишком дефицитным товаром, поскольку спросом у покупателей не пользовалась. Однако сотрудники вошли в положение и бросили клич о помощи. Вскоре нашлась добрая девушка, владелица двойника нашей Анечки. Она согласилась встретиться со мной после работы и передать ценный товар.

Тем же вечером я помчалась за морковью, пообещав ребёнку, что вернусь с его верной подругой, которая вот-вот возвратится из отпуска.

Спасибо огромное всем этим добрым людям, которые оказались небезразличными к странной сердечной привязанности сына! Наша морковка жива до сих пор. Сегодня сыну почти 12, Анечке исполнилось десять.

Александра БЕРСЕНЕВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №8, февраль 2023 года