Девочки бьют пацанов
27.02.2023 00:00
Трудно соответствовать таким ухоженным мальчикам

Девочки бьют пацановЗдравствуйте, любимая газета! Хотя законы, преследующие за пропаганду ЛГБТ, в последнее время ужесточаются, нет сомнений, что этой темой молодёжь будет интересоваться, потому что это запретно, модно, да и вообще время такое. А вот почему такие вещи происходят, не совсем понятно.

Честно скажу: я против любых перегибов. На одном интернет-форуме всех артистов балета уже поголовно записали в геи только потому, что до сих пор живы старые предрассудки, будто там нормальные мужчины не могут работать. Но если следовать этой логике, можно и к латиноамериканским танцам придраться, и к русским народным. А уж что вытворяет Краснознамённый ансамбль песни и пляски имени Александрова! Кстати, там тоже одни мужики пляшут.

Мой муж в молодости занимался хореографией. О таких раньше говорили: «в балете третий солдатик во втором ряду». Но пластика, телосложение так и остались «балетными» на всю жизнь. В советские времена столкнуться с извращенцами было сложно. Но однажды после армии супруг случайно встретил нетрадиционно ориентированного, который выказал к мужу определённый интерес. Правда, отношение к таким людям было, как к не совсем здоровым, поэтому муж не дал ему в морду. Хотя признавался, что хотелось. Но сдержался, вежливо объяснил, что он «не из тех». Потом долго под впечатлением ходил.

Наши подростки, конечно же, следуют за любой модой. Однажды я в магазине долго приглядывалась к юному человеку, который стоял передо мной, но так и не определила, парень это или девушка. Одежда унисекс, серёжка в ухе, мужская стрижка, а голос и лицо – совершенно бесполые. Но всё же решила, что это девочка.

Коллега недавно рассказывала, как посетила родительское собрание в школе. Её дочка учится в 5-м классе. Классная руководительница горячо призвала родителей следить за одеждой детей. И речь шла не только об аккуратном внешнем виде, учительница сделала акцент на другом: «Давайте детям одежду, соответствующую гендеру». Ни больше ни меньше!

Конечно, в той школе не запрещают девочкам носить брюки, однако они должны быть характерного женского кроя, а обувь – не напоминать мужские берцы. Почему учителей заинтересовала эта тема, теряюсь в догадках. Наверное, обратили внимание на моду у подростков носить одежду для другого пола.

Что греха таить – школьницы в наше время матерятся похлеще мальчишек и первыми лезут в драку. Даже пацанов бьют. А что тут такого? Материться можно, мальчиков задирать тоже можно. Ведь те в ответ ничего не могут сделать, ибо мальчики пока ещё помнят, что девочек обижать нельзя. А вот наоборот – запросто.

Но я заметила ещё один тревожный звоночек. У многих девчонок появилась странная привычка говорить о себе в мужском роде. Идёт девица 15–16 лет с подружками и щебечет: «Я пошёл… Я сказал…» В сочетании с любовью к мужской и бесполой одежде получается совсем нехорошая тенденция. Может, учителя правы и до нас тоже докатилась мировая болезнь под названием «размытие гендерной принадлежности»?

В молодости я сама обожала носить мальчишеский прикид – косухи, брюки. И до сих пор люблю, вот недавно у сына отобрала мужские мокасины, мягкие и широкие. И стриглась коротко. Если ехала в общественном транспорте, меня часто принимали за мальчика. Но макияж и грудь 3-го размера не позволяли усомниться в моей половой принадлежности.

Как ни смешно, но нынешние ухоженные юные мальчики мне даже нравятся. На работе у нас есть такие. Ориентация нормальная, более того, парни ещё о-го-го! И хобби у них нормальные – хоккей и рыбалка. А вот выглядят… Что меня особенно умиляет, так это бег мальчиков по нашим лужам, помнящим ещё Невельского и Муравьёва-Амурского. Смотрю, и сердце кровью обливается: как же можно передвигаться по этим водным ямам в белоснежных замшевых кроссовках?

Зато эти мальчики не говорят о себе в женском роде.

Разговаривала недавно с молоденькой коллегой, очень сексуальной «инста-девочкой». «Ты не представляешь, но я таких красавчиков боюсь, – призналась она. – Им всегда надо соответствовать, чтобы у тебя не было ни единого изъяна. Проще с местными, простыми. Для них я просто красивая девочка. Простые парни – умные и сильные, по-деревенски хозяйственные. Такой и забор поставит, и рыбы наловит, и приголубит. А самая красивая в доме – я, его жена».

Кстати, в моём детстве, когда царила полная безотцовщина, имидж «пацанки» тоже котировался среди девчонок. Но все внутренние проблемы решались без гендерных причуд. Паять магнитофон и чинить розетки женская идентификация нам не мешала. Единственно, бесила фраза «Ну, ты же девочка, надо носить юбки». В юбке неудобно залезать на дерево и строить штабы с пацанами.

Смотрю на некоторых современных девочек из неблагополучных семей, кому повезло выбраться в люди. Они о себе говорят не «я – чёткий пацан», а «я – чёткая девчонка», которая всё сможет. И дрова поколет, и электропроводку поменяет, а вечером в ресторане на каблуках отпляшет так, что мужики сами в штабеля начнут складываться. Однако такой девчонке и мужчина нужен сильный, под стать.

Впрочем, сегодня девушка, получающая приличную зарплату, нигде не пропадёт. В её распоряжении всегда «муж на час», а многие сами молоток прекрасно умеют держать. Для этого не обязательно надевать брюки, материться и говорить о себе в мужском роде. Достаточно сказать волшебные слова «Я девочка. Я сильная. Я справлюсь». А не высказывать сомнение: «Почему я не мужик?»

Из письма Людмилы
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №8, февраль 2023 года