Почему радуются собаки
01.03.2023 16:18
Почему радуютсяКак сильно наша жизнь зависит от собак – люди вспоминают, только когда случается беда. Землетрясение в Турции и Сирии вновь показало, что без этих умных и добрых животных нам не обойтись. А ведь собаки спасают не только тех, кто оказался под завалами. Они также помогают людям на воде, в горах, выискивают взрывчатку в аэропортах и рискуют собственной жизнью в местах терактов. Но большинство из нас даже не представляет, на что идут собаки ради нас. И невозможно понять, почему они это делают.

Всегда найдётся талантливый щенок

Только в Москве существует более 300 кинологических центров и клубов, где дрессируют собак для опасной работы. Их услугами пользуются полиция, таможня, пожарные и прочие службы МЧС.

Среди собак, которые проявили себя в исключительных ситуациях, в основном представители следующих пород: лабрадор (ретривер), белая швейцарская, восточноевропейская и немецкая овчарки, баварская гончая, эрдельтерьер, доберман, питбуль, риджбек, ризеншнауцер, лайка, фокстерьер, малинуа (бельгийская овчарка), ротвейлер, ньюфаундленд (водолаз), сенбернар. Как ни странно, спаниели здесь встречаются нечасто, хотя порода славится умом. Зато спаниели активно используются при поиске наркотиков и взрывчатых веществ.

Но даже среди упомянутых собак не все способны нести службу повсеместно. Для спасения на воде хорош ньюфаундленд, а в горах, при поиске людей после обрушения лавин, – сенбернар. То есть у пород существует своя специализация. И, осознав это, мы начинаем более глубоко понимать мир четвероногих.

Как проходит тренировка собак? Как кинолог и его подопечный учатся понимать друг друга?

При воспитании питомца просчитывается всё до малейших деталей. Кинолог ведь не просто приручает выбранную породу, он изучает психику животного. Собака живёт в его доме с щенячьего возраста, постоянно слышит голос хозяина, запоминает команды и получает поощрение. Так вырабатывается инстинкт к послушанию.

Собаку учат держать равновесие на специальных тренировочных снарядах. Ещё она должна правильно реагировать на выстрелы. И, наконец, важнейший аспект – социализация. Рабочие собаки часто оказываются среди незнакомых людей, например, во время перевозки на транспорте. Для этого нужно выработать спокойный поведенческий характер в местах большого скопления народа. Также животное приучают к шуму самолёта и вертолёта, к специальному снаряжению, чтобы собака не растерялась в условиях реальной спасательной операции.

Животных, которые могут стать хорошими спасателями, видно с рождения. Этот дар у них от природы. История показывает, что все разговоры о служебных породах – просто устоявшийся штамп. На самом деле спасателями способны стать даже шпиц и такса – ведь они охотники и отличные нюхачи. Кроме того, мелкому зверю легче пролезть в труднодоступные места.

В общем, в любой породе найдётся талантливый к этому делу щенок. Кинолог просто должен его распознать.

Действовать без шума и пыли

Но при землетрясениях к работе чаще привлекаются собаки более мощные по телосложению. Они от рождения очень смелые, сильные, не боятся преград и верно служат хозяину. Службу ведут самоотверженно и не испытывают сомнений, когда надо рисковать жизнью ради спасения других.

Из крупных пород самый знаменитый спасатель – это ньюфаундленд, или, как его называют в России, водолаз. Эта собака обожает воду, так что сам бог велел использовать её для спасения утопающих. Благодаря своей выносливости пёс преодолевает большие расстояния вплавь, иногда даже спрыгнув с подножки вертолёта. Физические возможности водолаза позволяют ему вытащить тонущего человека даже из ледяной воды – густая шерсть и подшёрсток согревают собаку. При этом нюх в воде работает безупречно.

Питомцы этой породы благородны и очень послушны. Вообще, они выгодно отличаются от других крупных собак – например, от кавказских овчарок. «Кавказцы» с недоверием относятся к незнакомым людям и проявляют агрессию к другим животным, а такого быть не должно.

Ещё один известный крупный зверь – это сенбернар. Спокойная, покладистая, дружелюбная порода когда-то была выведена при монастыре святого Бернара в Швейцарских Альпах. Она легко переносит холодный и ветреный климат, поэтому предназначена для работы на горных вершинах. У собаки прекрасно развито чутьё, благодаря чему она способна предупредить сход лавины, откопать человека, заваленного снегом, и оттащить в безопасное место.

Самым известным псом этой породы был Барри, живший в том самом монастыре. Он предчувствовал возможный сход лавины и без чьей-либо команды самостоятельно отправлялся искать попавших в беду людей, а потом лаем звал на помощь. Эта порода внесена в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку на её счету больше всего спасённых человеческих жизней.

Учитывая, что собака именно лаем привлекает внимание, в тренировочном деле это играет немаловажную роль. Ведь вообще-то кинолог не ходит за собакой по пятам. Пока собака обследует завалы, человек просто стоит и ждёт сигнала. Если животное никого не нашло, оно молча вернётся к проводнику, а вот если залаяло, то лай может сориентировать спасателей, ведь самого пса под завалами порой и не видно.

Однако бывают ситуации, когда от собаки требуется бесшумная работа. Такое часто случается, например, при разминировании: резкий звук может вызвать детонацию. Поэтому животное учат действовать тихо и обозначать находку позами «сидеть» или «лежать».

Я всё делаю правильно?

Конечно, собаки-спасатели – уникальные существа, они лишены тщеславия и не ждут награды за помощь. Однако собака должна понимать, что всё делает правильно, поэтому кинологу следует её поощрять. Но всё-таки истории собачьей преданности невозможно читать равнодушно.

В Британии одинокий мужчина зимой вышел из дома на мороз, будучи одетым лишь в трико и футболку. Поскользнувшись на пороге, он сломал себе шею. Всё закончилось бы очень плохо, если бы не его пёс Келси породы золотистый ретривер. Собака целые сутки согревала хозяина своим телом, облизывала ему лицо и неустанно лаяла, призывая на помощь. На зов явились соседи, и мужчина был спасён.

Под Буэнос-Айресом собака по кличке Чайна в холодную ночь нашла в поле брошенную девочку и отнесла в загон, где находились её собственные детёныши. Всю ночь Чайна согревала девочку вместе со своими щенками. Утром хозяин услышал крик младенца и отвёз ребёнка в местную больницу. Врачи назвали девочку Эсперанса, что означает «Надежда». А собака Чайна за проявленную заботу была удостоена награды «За храбрость и материнскую любовь».

В Мельбурне во время пожара пёс породы джек-рассел-терьер по кличке Лео отказался покинуть дом, пока не убедился, что все члены семьи спасены. Когда пожарные нашли пса, он находился без сознания, потому что защищал своим телом четырёх котят. Их мама куда-то исчезла, а собака, рискуя жизнью, осталась с детёнышами. Спасатели передали героического пса врачам, которые провели реанимацию и спасли животное. Едва придя в сознание, Лео заволновался и стал искать спасённых котят. Когда ему их принесли – тут же успокоился.

В очках и ботиночках

В России собак используют для поиска людей при катастрофах с 1995 года. Всё началось после землетрясения в Нефтегорске (остров Сахалин). Здесь отличились собаки двух пород – русский спаниель Ллойд, которого все называли Лёнькой, и шотландский сеттер Лесси. Вместе они нашли около 50 человек. Именно пёс Лёнька изображён на памятнике в подмосковном Жуковском, где базируется спасательный отряд МЧС.

В 2017 году произошло разрушительное землетрясение в Мексике, и к спасению вновь привлекли собак. Одна из них стала особенно популярной – очень уж эффектно смотрелась на фотографиях. Лабрадорша по кличке Фрида носила прозрачные очки, специальную обувь и защитный жилет.

Фрида была обучена находить живых людей под руинами. За свою собачью жизнь она выручила очень многих. 52 спасённых человека на её счету только после этого землетрясения в Мексике. Президент страны даже выразил собаке персональную благодарность. Впоследствии Фрида находила людей после землетрясений в Эквадоре и Гватемале. За верную службу ей присвоили звание «старший майор». Собака скончалась в 2022 году будучи уже очень пожилой пенсионеркой. После смерти ей поставили памятник у здания штаба военно-морского флота в Мехико.

6 февраля этого года случилось страшное землетрясение в Турции и Сирии. Несколько городов практически стёрто с лица земли, и подземные толчки продолжаются до сих пор. Более сотни российских спасателей сегодня находятся на территории этих стран и участвуют в ликвидации последствий. К работе привлечено и несколько расчётов с кинологами. Собаки вновь помогают спасать людей из-под завалов.

Наряду с нашими собаками здесь работают животные из 70 государств. Преобладают такие породы, как бельгийские овчарки (малинуа), австралийские овчарки и лабрадоры. Кинологи защищают своих питомцев – им надевают специальные очки, чтобы не повредили глаза пылью и строительным мусором. Также собаки обуты в резиновые ботиночки, которые оберегают лапы от порезов арматурой, битым стеклом и обломками бетона. Кинологи регулярно промывают глаза и носы своим питомцам. Надевают специальные шлейки, чтобы не провалились на участках со сложными переходами. На ошейнике обязательно содержится информация с указанием государственной принадлежности и контактных данных хозяина.

К несчастью, на развалинах в Турции погиб красивый пёс породы немецкая овчарка по кличке Протео. Он прибыл из Мексики вместе с бригадой спасателей. Согласно сообщениям информационных агентств, пёс попал под обвал, когда искал людей на руинах турецкого города Адыямана.

Как объявил министр национальной обороны Мексики Марсело Эмбрандт, «Протео погиб при исполнении служебных обязанностей, предположительно под руинами разрушенного здания». Представители мексиканской армии и ВВС в своём заявлении выразили сожаление в связи с «гибелью нашего товарища». «Он выполнил свою миссию для спасения наших братьев и сестёр в Турции. Мы благодарим его за героический труд», – говорится в сообщении.

МЧС Турции и Мексики провели совместную прощальную церемонию в память о Протео. Вот что написал хозяин этой овчарки на своей интернет-странице в память о погибшем друге: «Я горжусь тобой, потому что ты всегда был сильным, трудолюбивым и никогда не останавливался. К сожалению, ты не сможешь вернуться со мной на родину. Но я всегда буду помнить тебя. Надеюсь, вся Мексика будет тебя помнить. И однажды мы снова встретимся».

Радуются как дети

Кинологи рассказывают удивительные истории о поведении своих питомцев на месте стихийного бедствия.

Собаки-спасатели радуются как дети, если сумели найти живого человека. И если повезло обнаружить уцелевшее животное – собаку или кошку, – счастью тоже нет предела! Но когда под завалами труп, потом ещё один, а затем ещё… На собаку в такие минуты больно смотреть – настолько сильно её горе. Однако стоит вновь найти живого – и четвероногий спасатель готов работать без устали!

На месте крушения Всемирного торгового центра в Нью-Йорке также работали собаки-спасатели. Но через некоторое время они стали совершенно непригодны. Как установили ветеринары, у собак началась депрессия. Умнейшее животное прекрасно понимает всю трагедию, связанную с гибелью людей, и испытывает сильнейший стресс. Так что профессиональное выгорание у собак-спасателей – дело привычное.

…А вот какой случай произошёл в 1999 году после страшного землетрясения в Стамбуле. В Турцию вылетели российские спасатели, в том числе кинологи с собаками. Один из наших псов отыскал под завалами живого человека. У мужчины-турка, который пролежал под обломками несколько дней, явно помутился рассудок. Увидев подползавшее к нему страшное животное с оскаленной пастью, он схватил оказавшийся под руками нож и вонзил ему в брюхо.

Мужчину спасли, а вот животное спасти не смогли. Тело погибшей собаки отправили самолётом на Родину вместе с хозяином-кинологом, который после этого случая уже не мог работать…

Наверное, нет такой цены, которую мы можем заплатить собакам за их преданность. Но они ничего и не требуют! Просто люди не должны проходить мимо, если собака сама попала в беду.

В Турции в эти дни произошёл такой случай. Рядом с разрушенным домом  почти сутки бегала собака, пытавшаяся лаем и поскуливанием привлечь внимание. Она явно просила помощи – оказывается, мать отчаянно искала своих щенков, оставшихся под завалами. К счастью, на её беду отозвался местный житель. Мужчина убрал камни и достал всех щенков живыми. Радости матери не было предела!

Плохих людей здесь не бывает

Готовя к публикации эту заметку, я поговорила со своим старым знакомым Александром, кинологом.

– Собака послана нам самим Богом, – говорит он, – и невозможно представить более преданного слугу. Для спасательных работ годятся охотничьи породы – спаниель, легавая, лабрадор, малинуа – это разновидность бельгийской овчарки. В общем, подходит любая собака, которая умеет идти по следу и нацелена на помощь человеку. Но особенно следует отметить породу малинуа. Эта собака быстро всё схватывает, слушает хозяина и смысл своей жизни видит в том, чтобы угодить ему. Это собака-солдат. Она сознательно идёт на самопожертвование, чтобы выполнить приказ. Малинуа хороши также тем, что не выгорают профессионально и эмоционально.

Вообще, всегда надо учитывать специфику породы. Например, кавказская овчарка не сразу выполняет команду, она любой приказ ставит под сомнение и ещё подумает, стоит ли его выполнять.

Поисковые работы я доверил бы легавым, они очень преданные собаки. А вот гончие часто уходят со следа.

Можно ли использовать беспородных собак? Наверное, можно, ведь в любом помёте порой отыскивается какой-нибудь вундеркинд.

Теперь о кинологах. Собак для поисковых работ готовят люди одержимые в хорошем смысле слова. Среди кинологов плохих людей вообще не бывает. Но у каждого специалиста свой профессиональный интерес. Некоторые натаскивают собаку на поиск взрывчатых веществ, кто-то – на наркотики, а другие – на поиск людей под завалами.

Завалы, впрочем, тоже бывают разные. Например, если произошёл теракт, то нужна молчаливая собака. Учуяв взрывчатку, она просто молча сядет, привлекая внимание проводника. Они ведь необыкновенно умные и понимают, что взрывчатку нельзя копать. Собаки очень быстро ориентируются, особенно если кинолог грамотный.

Вообще, собака готова на всё, чтобы быть полезной хозяину. Он для неё – главное существо на земле.

Элина ДЕЛИН
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, февраль 2023 года