Девочку Таню обокрали
01.03.2023 00:00
Разве бывает детство без «классиков» и «вышибал»?

Девочку ТанюДобрый день, уважаемые сотрудники моей любимой газеты! Ваши читатели поднимают на страницах «Моей Семьи» важные темы. Но одной, по-моему, ещё не было.

Тема эта – детские дворовые игры. Многие из них уже ушли в небытие, если не все. Вспоминаю годы своего взросления, выпавшие на застойные семидесятые. Да, народ в большинстве своём жил небогато, младшие дети донашивали одежду за старшими, пирожные приобретали только по праздникам. Но те времена стали для нас невероятно счастливыми. И я абсолютно убеждена, что под моими словами подпишутся многие ровесники.

Мы с друзьями жили в хрущёвках. Наш двор был невелик, отсутствовала даже спортивная площадка. Только песочница для малышей, ржавая скрипучая карусель, несколько скамеек и пустырь – вот и всё, что построили у нас для детского досуга. За это, конечно, ставлю минус той эпохе. Однако даже в таких спартанских условиях мы жили весело и дружно, радовались жизни, как сегодняшним детям и не снилось.

Помните, как назывались игры, в которые мы любили играть? «Хали-хало», «вышибалы», «стрелы», «стёкла», «краски», «изломанный телефон», «садовник», «двенадцать записок», «море волнуется». И чисто девчачьи игры – «классики», «резиночка». Сегодня ребята назовут только прятки и жмурки. Я их не виню, им не от кого узнать о развлечениях прошлого. Наше поколение не передало эти знания, поскольку никто не предполагал, что культура дворовых игр вымрет полностью. Мы не задумывались, возможно ли детство без «классиков» и «вышибал». Оказалось, возможно.

Во время совместных игр мы делились друг с другом школьными новостями, мнением о прочитанных книгах и просмотренных фильмах, спорили, ссорились, мирились. Мы прошли настоящую школу жизни, палитру искренних эмоций, полную азарта, беготни и прочей физической активности. И взрослые нас не организовывали. Лишь поздним вечером созывали по домам: «Маша, домой!», «Юра, домой!»

Мамы не боялись отпускать нас гулять допоздна, будучи уверены, что ничего плохого с чадами не случится. А теперь всех обуял страх, к сожалению, обоснованный. Место дворовых игр заняли компьютеры и смартфоны, в телевизоре – сто программ. Сегодня есть прекрасно оборудованные детские площадки, но там чаще всего гуляют малыши с мамами и няньками. Родители тех, кто постарше, бьют в колокола: дети уходят в виртуальный мир, они не умеют общаться, они плохо развиты физически! Может, настала пора возвращать то хорошее, что почти забыто? Дворовую вольницу, понятное дело, уже не вернуть, но можно, например, при домах культуры и клубах учить детей старым добрым играм.

Интересно, эти игры являются детским «народным творчеством» или у них есть авторы? Мне кажется, никто эти игры не записывал. Во всяком случае, я таких записей не нашла, хотя искала. Если честно, подзабыла многие правила и речёвки. Но очень хочу иметь такую «инструкцию» под рукой!

Недавно со мной приключилась такая история. Стояла задача не дать скучать шестерым малолетним «разбойникам» обоих полов. Так я вспомнила старую игру «Я Татьяна, была пьяна, меня воры обокрали», в которой пять ролей, обозначенных в записочках: Татьяна, сыщик, царь, палач, вор. Не буду рассказывать суть, но игра увлекательная. Я убедилась в этом на примере своих подопечных. Играли, да ещё как! Правда, мне пришлось придумывать некоторые моменты, поскольку память сохранила далеко не всё.

Может, кто-нибудь скажет, что жизнь разительно изменилась, что сегодняшним детям не нужны дворовые «скакалки», у них и времени нет на эту ерунду. Но я не соглашусь. Вместе с этими играми ушла масса возможностей для разностороннего развития наших ребят. Ведь помимо знания компьютера и иностранных языков важны эмоции и споры, соревнования и головоломки, радости и огорчения, отвага и находчивость, ловкость и взаимовыручка. Всё это мы сполна получали в советском детстве. И выросли, между прочим, неплохими людьми.

Возможно, я не во всём права. Но обидно, когда дети сегодня лишены радостей полноценного общения.

Из письма Марии И.
Фото из личного архива

Опубликовано в №8, февраль 2023 года