Костян бессмертный
08.03.2023 20:46
Плакать хочется, глядя на него

Костян бессмертныйЗдравствуйте, уважаемая редакция! Не знаю, стоит ли начинать этот разговор, но всё же решила написать о странном увлечении дочери.

Маше почти 22. Пять лет назад она познакомилась в интернет-чате с ровесником Константином. Начали общаться – по большей части в интернете. Костя не пьёт, не курит, учится на бюджетном отделении в МГТУ имени Баумана. Проживает у старшего брата. Очень начитанный, что дочку и подкупило. Одним словом, серьёзный молодой человек. Но со временем меня стали тревожить моменты, связанные с его отношением к Маше.

Костя появляется в Машиной жизни лишь в те периоды, когда ему самому хочется, а девочка радостно несётся к нему, не видя, что её, по сути, используют. Вот и сегодня, едва вернувшись со смены, она получила долгожданное сообщение. Большая любовь из Бауманки снизошла и в кои-то веки предложила встретиться. Уставшая дочь тут же помчалась на свидание после двух отработанных смен. Хотя юноша перед этим не звонил и не писал полгода, а в последний раз они виделись вообще до пандемии. Для меня такой подход к девушкам – дикость. Это парни должны бегать за девчонками, а не наоборот.

Однако Маша всё объясняет тяжёлой учёбой Кости. К тому же, говорит, у него, как у многих студентов-технарей, не слишком общительный характер. Отсюда частые уходы в себя. Не спорю, учиться в Бауманке непросто. Но мне кажется, любовь здесь проявляет только одна сторона. На месте дочери я сразу бы прекратила подобные отношения.

Маша планировала снимать квартиру, когда Костя защитит диплом. Я спрашивала, будет ли ей комфортно с человеком, который склонен надолго уходить в себя. Но девочка пока плохо представляет настолько далёкие перспективы, о замужестве не говорит. К самостоятельной жизни, конечно, совершенно не готова.

Парень дочь не обижает, в этом плане к нему претензий нет. Но и подлинных чувств с его стороны я не вижу. Если молодой человек запросто может не общаться с девушкой полгода – разве это любовь? Впрочем, Маша и сама соглашается, что её избранник немного с приветом. Но при этом добавляет: «А мне нравятся странные». Считает, что её парень не такой, как все, – уникум. Да, она хотела бы видеться с ним чаще, но если «странному» это не нужно – будет так, как он захочет. Вот что у них общего? Он – технарь-физик, она – девчонка, окончившая 11 классов, но не поступившая в техникум.

Меня всё это настораживает. Одно дело – оригинальность, нестандартность человека, но не могу таковым назвать парня, который молчит месяцами и сутками не вылезает из-за компьютера. Живёт словно в другом измерении. По словам дочери, Константин неделями не выходит из дома, особенно на каникулах. Не удивлюсь, если разгар пандемии он вообще не заметил. Скорее всего, ему было абсолютно комфортно.

И всё же Маша уверяет, что Костя не отшельник. У него есть друзья, есть даже своя музыкальная группа. Дочка говорит, что пару раз присутствовала на этих концертах. Но такие оправдания меня слабо утешают.

Она и сама, если честно, далеко не душа компании. Постоянно пропадает в интернете, увлекается рисованием комиксов. Есть подруги, но Маша нечасто с ними тусуется. И не особо любит знакомиться с новыми людьми. Очень инфантильная: любит мягкие игрушки, мультики, прочие «муси-пуси». Я в её возрасте уже воспитывала четырёхлетнего ребёнка.

Больше всего меня пугает, что это первые серьёзные чувства дочери, другого опыта общения с парнями она не имела. Боюсь, девчонка намучается с этим чемоданом без ручки. На работе некоторые молодые люди оказывают ей знаки внимания. Однако на других парней Мария не смотрит. Считает, что ей только Костик и подходит.

Первые два года знакомства они общались только в интернете. Когда только встретились, долго гуляли, разговаривали. В 19 лет дочь потеряла девственность, Костя стал её первым и пока единственным мужчиной.

Обычно они встречались в отелях. Причём дочка иногда пыталась сама оплатить проживание. Когда я узнала об этом, устроила головомойку: «Ты совсем обалдела? Он тебя выгуливает, а ты за это ещё и платишь?» Справедливости ради стоит сказать, что были периоды, когда такие встречи продолжались регулярно, несколько недель. Потом Костя пропадал с радаров, а через месяцы объявлялся.

Маша реагировала на эти исчезновения спокойно. Объясняла, что человек слишком занят учёбой, пишет диплом. А она готова ждать сколько нужно. После диплома, говорит, будем определяться, нужны ли друг другу. Но уверяет, если они расстанутся, то и не судьба. На словах – напускное равнодушие.

Муж её как-то подзуживал:
– Что-то твой Костян давно не объявлялся. Небось, бросил тебя.
– Значит, бросил, – вздохнула дочь. – Что теперь, жизнь закончилась?
Но от меня не укрылось, что фраза отца кольнула девочку.

У них с Костиком пару раз случались скандалы. Однажды Маше показалось, что Костя «замутил» с другой. Вообще-то она у меня девка с характером, довольно ревнивая, вредная и упрямая. Но Костины друзья дочку разубедили, и она успокоилась.

Всякий раз задаю себе вопрос: что девушка нашла в этом задохлике? Не парень, а какая-то ходячая карикатура. Когда Костя впервые приехал к нам в гости, дочь заранее предупредила, чтобы мы не смеялись. Это было трудно, мы с мужем еле сдерживались. Заржали только тогда, когда молодёжь поднялась на второй этаж дома и уже не могла нас услышать.

Костя выглядит как тень – одни кости. Однажды почти сутки не вылезал из комнаты дочери, за всё это время съел лишь три печенюшки. Дочь говорит, у молодого человека проблемы с желудком, да и в целом он не совсем здоров. Плакать хочется, глядя на него.

Зато когда они идут, держась за руки, возникает желание расхохотаться. Девчонка шире парня раза в три, она у меня дама с пышными формами. Кажется, только благодаря гравитации дочери Костика не уносит ветром.

Маша делает Костику шикарные подарки. Например, купила ему на день рождения барабанную мини-установку за 7 тысяч. А он ей дарил что-то по мелочи. В прошлый день рождения дочь, по-моему, вообще не дождалась подарка от любимого. Даже здесь идёт игра в одни ворота.

Спрашиваю дочку, а где же подарки от Костика на Новый год, 8 Марта?

– Мама, мы с тобой слишком разные, – обижается. – Это лишь твоя оценка.

Ну да бог с тобой, девочка, отрывать тебя силой от этого задохлика не буду, да и права уже не имею. Супруг тоже твердит:
– Оставь её в покое. Жизненный опыт ничем не заменить, пусть приобретает собственный.

Маша прекрасно знает о моих сомнениях, но я стараюсь не лезть в её жизнь. Молчу, потому что вижу, как дочь счастлива после встреч с Костиком. Ещё меня радует, что она ответственно относится к вопросам предохранения.

Между мной и дочерью нет дистанции, мы откровенничаем обо всём на свете. Например, дочка может спокойно рассказать даже о любимых позах в сексе. У меня с ней разница 18 лет, иногда нас принимают за сестёр. Кстати, Маша говорит, что ей без секса очень тяжело, в отличие от меня. Но у неё и темперамент другой. Пару раз она отказывалась ехать к Косте из-за месячных – настроение паршивое, да и живот болел. Костик обижался и надолго замолкал.

Но всё же я не думаю, что он монстр. Просто этот парень живёт своей жизнью, в которой, боюсь, дочь занимает не то что второе, а даже не десятое место. Но она влюблена, что главное. Тем более первый интимный опыт случился именно с Костей. Возможно, это и питает Машину привязанность. Хотя чем он её обаял, мне всё равно понять сложно. Не тянет этот перепостившийся Кощей Бессмертный на гормонального альфа-самца.

Недавно дочь приехала – усталая, довольная. Говорит, у Кости накопилась масса «хвостов» по учёбе. Он даже к психологу ходил – переучился мальчик. Маша говорит, пообщались, покувыркались в постели.

– Надо думать, следующая встреча состоится ближе к лету? – ухмыляюсь.
– Не знаю, – вздыхает дочка. – Не хочу отвлекать его от учёбы. Если начну вести себя как истеричка, он психанёт и снова соберётся бросать институт. Так уже было, сама помнишь. Потом одумается, но потеряет время. Да, я хочу видеться чаще, но понимаю, что Бауманка – это очень сложно. Так что не стану его дёргать.

Зная дочь, склоняюсь к мысли, что на данный момент отношения с Костиком её скорее устраивают, чем угнетают. В противном случае она вела бы себя иначе: постоянное дурное настроение, обиды, нервы. Но я этого пока не наблюдаю. Однако рано или поздно Бауманка останется позади, и вот тогда мне станет крайне интересно, как поведёт себя «Костик Бессмертный». Будет окончательно ясно, объясняются ли его странности лишь сложной учёбой.

Но я делаю поправку на то, что дочь и её парень – типичные представители интернет-поколения. Они больше обитают за экраном, чем в реальной жизни. Мы в своё время не переписывались месяцами, а гуляли. А сегодня у каждого второго молодого человека интернет-зависимость. Вот и Маша с Костиком, даже когда встречаются, зависают каждый в своём смартфоне. Я иногда шучу, что детей, наверное, они тоже из интернета скачают.

Из письма Александры Сергеевны,
Московская область
Имена изменены
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №9, март 2023 года