Дети попали в беду
08.03.2023 20:57
Учитель ведёт себя непедагогично

Дети попалиЗдравствуйте, сотрудники любимой газеты! Хочу поделиться воспоминаниями о школьных годах и двух учительницах. Одна была условно «злой», а вторая – «доброй».

В далёком 1991 году я училась в пятом классе. Алгебру преподавала очень строгая учительница, назову её Светланой Максимовной. Она не гнушалась повышать на нас голос, лупить линейкой по спинам, а когда вызывала к доске, требовала водить по ней пальцем, как бы показывая последовательность хода мысли. Если кто-нибудь запутывался в решении, учительница сама с огромным усилием водила пальцем нерадивого ученика.

Наш урок всегда начинался с построения класса перед кабинетом и переклички. Затем Светлана Максимовна проверяла выполнение упражнения, заданного на дом. Если я отвечала правильно, меня запускали в кабинет – и так со всеми по очереди. Естественно, на уроках математички царила железная дисциплина, слушались мы её беспрекословно, потому что боялись. Родители считали, что такая строгость в порядке вещей, а когда мы жаловались им на педагога, говорили, что с нами по-другому нельзя.

В 7-м классе алгебру стала преподавать другая учительница, Галина Сергеевна. И началась вакханалия! Даже у отличников упала успеваемость. Делать домашнюю работу стало не обязательным, достаточно было предупредить Галину Сергеевну перед уроком и пообещать сделать в другой раз. Однажды мы всем классом не сделали «домашку», сослались на то, что якобы не поняли задание. Математичка разозлилась и влепила каждому даже не двойку – кол!

Галина Сергеевна велела завести «шпаргалки» – блокнотики, в которые мы записывали все формулы и правила, чтобы пользоваться ими на самостоятельных и контрольных работах.

По окончании 9-го класса нам предстоял экзамен по алгебре. На консультации Галина Сергеевна напомнила, чтобы мы не забыли калькуляторы и блокноты – принимать экзамен будет она, поэтому «шпаргалки» не запрещаются. Придя на экзамен, мы узнали, что учительница заболела и проводить экзамен будут завуч и… Светлана Максимовна! Перед входом в кабинет у учеников забрали блокноты и калькуляторы. В руках остались только листы бумаги и ручки.

Я начала писать и поняла, что половина формул из головы вылетела. Рассчитывала же на «шпаргалки»! От волнения пошла носом кровь, и меня отправили в медкабинет. Вернувшись за парту, увидела: мой черновик исписан с двух сторон почерком Светланы Максимовны, а сверху добавлено красной ручкой: «Спиши без ошибок, здесь всё сделано».

Конечно, Светлана Максимовна поступала непедагогично, когда вела у нас алгебру, но на экзамене выручила в трудной ситуации. Потом выяснилось, что она помогла не только мне. Наверное, её поступок можно назвать неправильным. Но, видимо, Светлана догадалась по отнятым блокнотам и калькуляторам, что мы попали в беду. Кстати, этот инцидент стал для нас хорошим уроком: мы поняли, что на экзамене нужно полагаться лишь на свою голову, не надеясь ни на какие «шпоры». Как раз к этому нас и готовила строгая учительница.

Мне кажется, именно разумная строгость и жёсткость, которую не стоит путать с жестокостью, и есть те качества, которыми должен обладать настоящий педагог. Но иногда необходимы и послабления. А когда и как их применять, истинный профессионал прекрасно знает.

Из письма К.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №9, март 2023 года