СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Зачем животные приходят к людям
Зачем животные приходят к людям
09.03.2023 15:35
Зачем животныеРост городов в течение многих веков постепенно сокращал место обитания диких животных и растений. И теперь у природы просто не остаётся другого выхода, как отвоёвывать свои территории обратно. Раз уж люди беспардонно вторгаются в чужие пределы, то и животные научились проникать в города.

А вы не ждали нас, а мы припёрлися

За последние годы зарегистрировано немало случаев визитов диких животных в городскую зону. Во многом это объясняется распространением камер наблюдения, благодаря которым фиксируется появление зверя в жилых кварталах. А опустевшие улицы во время пандемии придали животному миру уверенности.

В марте 2020 года стадо диких коз спустилось с холмов и нагрянуло прямо в центр старинного города Лландидно, Великобритания. Раньше козлики тоже порой забредали в город, если плохая погода выгоняла их из мест обитания, но чтобы целой толпой и с явным желанием остаться навсегда!..

У жителей городка сердце кровью обливалось. Сидя на строгом карантине, они в окна наблюдали, как 120 коз кашмирской породы с удовольствием объедали кустарники с элитными розами и вытаптывали английские газоны, совершенно не опасаясь человека. Козлиная оккупация продолжалась несколько дней, пока животным снова не захотелось на волю.

Слухи о дельфинах в каналах Венеции, распространившиеся в 2020 году, конечно, оказались лживыми. Однако крупных медуз редких видов здесь действительно видели, и это стало сенсацией.

Пандемия принесла немало проблем автовладельцам, которые были вынуждены надолго оставить свои транспортные средства. Бесхозные железяки быстро привлекли внимание животных. И когда люди спустя месяцы возвращались к своим автомобилям, их ждал неприятный сюрприз. В машинах обнаруживались птичьи гнёзда, кладки яиц неизвестного происхождения, а то и змеи в большом количестве.

В общем, природе понадобилось не так уж много времени, чтобы потеснить человека.

А вообще-то эта война началась давным-давно.

Люди – их национальная пища

Лютой зимой 1450 года волки, обитавшие в лесах вокруг Парижа, отчаянно голодали. Париж в то время быстро расширял свои границы, гоняя зверей с мест привычного обитания. Но волкам деваться было некуда, и они решили бороться.

В те годы шла Столетняя война, и часть парижской крепостной стены была разрушена. Хищники стали появляться в городе и нападать на людей. Во время одной волчьей вылазки погибло более сорока женщин и детей, и власти приняли меры. Когда животные попытались повторить свою попытку, их встретили вооружённые люди. Волков забили палками и камнями. И хотя впоследствии звери всё-таки появлялись в Париже, но лишь поодиночке и лишь по глупости.

Животные-людоеды часто попадают в поле зрения зоологов. Например, лев по кличке Усама в начале 2000-х стал легендой в Танзании. Почти два года хищник наведывался в деревушку у реки и нападал на людей. Убийца был настолько умён, что никто не мог его поймать. Счёт жертв Усамы уже достиг тридцати человек, пока опытные охотники не установили ловушки и не ликвидировали этого людоеда. Тушу сфотографировали и развесили по всей стране в доказательство того, что угроза устранена.

Зоологи осмотрели мёртвого льва и выяснили, что Усама, по всей видимости, сильно мучился зубной болью. Именно поэтому он выбирал себе жертв среди людей – кожа тоньше да мясо помягче, чем у кабанов и антилоп.

Дикие кошки вообще частые гости в человеческих поселениях. Львы, тигры, пантеры довольно умны и хорошо умеют прятаться, так что их появление становится большой неожиданностью.

В 2016 году по улицам Владивостока разгуливал тигр, вероятно, каким-то образом забредший из тайги. А поскольку дело происходило в России, то люди повели себя в соответствии с нашими традициями. Вместо того чтобы сидеть по домам и не высовывать носа, дальневосточники, напротив, стали искать встречи с хищником, желая по-дружески с ним сфотографироваться. Беспечные молодые люди высыпали на улицу, и власти даже обратились к населению: вообще-то тигр потенциально не опасен для человека, поскольку у него другая кормовая база, однако подходить к зверю и пытаться его погладить точно не стоит.

Однако в сетях уже стали появляться видео и фотографии с тигром. Всю ночь зверя искали сотрудники охотнадзора, вооружённые тепловизорами и особыми ружьями, стреляющими дротиками, но поймали зверюгу только на следующий день. Усыпили дротиком и отвезли к ветеринару, который установил, что это самец. Крупный самец амурского тигра, который, судя по упитанности, явно не голодал. И вообще, был абсолютно здоров, хотя, кажется, не слишком умён.

После осмотра животное отвезли в лес и выпустили в дикую природу.

В том же Приморском крае, в небольшом городке Лучегорске близ российско-китайской границы, в 2015 году развернулись, можно сказать, целые военные действия. И в этот раз всё оказалось гораздо серьёзнее.

В один прекрасный день в город пожаловали голодные гималайские медведи. Местные жители от неожиданности растерялись и не успели сообразить, как действовать в подобной ситуации. Несколько человек пострадало. Зверей пытались отгонять мощной струёй из пожарных шлангов, но это слабо помогало. Тогда полиция занялась отстрелом животных из табельного оружия, и некоторых мишек пришлось уложить на месте – по-другому медведи не понимали. Хотя, казалось бы, у них тоже другая кормовая база и людей в качестве пищи они не рассматривают.

Причину нашествия позднее объяснили зоологи. В окрестностях Лучегорска в том году уродились жёлуди и кедровые шишки – а именно они как раз и являются кормовой базой медведей. Мишки решили, что тут им будет хорошо, тут дают пожрать. К концу лета пища закончилась, и животные переключились на кукурузные поля, то есть подобрались поближе к людям. А дальше вообще перестали видеть берега.

Наш ласковый мишка

Хозяйственная деятельность человека обычно называется в числе основных причин агрессивного или безрассудного поведения животных. Например, животных очень привлекают помойки и мусорные свалки. Почти каждый год в Норильске, Дудинке и прочих населённых пунктах Заполярья в начале зимы объявляются песцы. Переворачивают контейнеры, ворошат мусор, ищут объедки, а потом устраивают себе ночлег поближе к жилым домам. Иногда даже пытаются проникнуть в тёплые подъезды.

Песцы лишь кажутся симпатичными и безобидными. На самом деле это наглый, хищный и подлый зверь, который к тому же не очень-то боится человека. Впрочем, люди на Севере тоже не робкого десятка и почти не обращают внимания на снующих между домами полярных лис. Некоторым особо назойливым даже дают клички. Зоологи считают, что причина визита песцов в населённые пункты – снижение кормовой базы и неаккуратность человека, который оставляет в мусорных баках много пищевых отходов.

Примерно такая же картина – на Американском континенте. Таяние льдов в Гудзоновом заливе Северного Ледовитого океана выгнало белых медведей с привычных мест охоты к маленьким канадским городкам. Эти животные никогда не отличались добрым нравом, а в голодном состоянии становятся очень опасными. Местные жители в полной мере ощутили это на себе. Одна несчастная женщина, которая случайно встретила на улице ласкового мишку, попала в больницу без уха и с серьёзными укусами по всему телу.

Часто дикие животные удивляют своей сообразительностью. В американском Аспене на видео попал бурый медведь, забредший в жилой дом. Он по-хозяйски открыл дверцу холодильника и схомячил остатки пиццы, запивая молоком из бутылки. Крышку на ней открутил самостоятельно.

В пригороде Барселоны добрые люди долгое время прикармливали симпатичного оленя, который частенько забредал, чтобы подкрепиться. Но примечательно другое. В одном из дворов находилась футбольная площадка, где каждый день мальчишки гоняли мяч. Ребята не раз замечали, что животное с любопытством наблюдало за игрой. А однажды утром случилось невероятное. Олень вышел на поле и стал рогами перекатывать мяч, после чего совершенно осознанно загнал его в ворота. Но и это не всё. После забитого «гола» олень стал радостно скакать по полю, празднуя победу.

Порой обстоятельства позволяют увидеть в городе очень редких животных. В прошлом году по опустевшим от карантина улицам индийского города Меппаюра гуляла циветта. Это редчайшее животное семейства виверровых, похожее на большую кошку. В тех местах циветту не видели более тридцати лет!

Часто звери ищут встречи с человеком, если оказываются в безвыходной ситуации. С разных концов планеты поступают новости о том, что лисы, волки и прочие животные выходят на проезжую часть со стеклянными банками на голове. Безответственные туристы оставляют в лесу мусор, и дикие звери, привлечённые вкусным запахом остатков еды, попадают в ловушку: засунув голову в банку, они не могут освободиться самостоятельно.

К счастью, на свете много добрых людей. Они помогают несчастным животным, вызволяя их из плена.

Пропустите женщину с ребёнком

Звери тоже имеют характер, причём иногда довольно скверный. Как-то раз одна молодая пума в плохом настроении решила заглянуть в гости к людям.

Жительница Чили Амалин Хадид зимним утром решила попить на кухне чаю. Неожиданно в окне появилась голова пумы. Морда обнаглевшего зверя не предвещала ничего хорошего, а мощная лапа легко разбила стекло. Спустя мгновение незваная гостья оказалась в доме.

В ужасе хозяйка схватила детей и выбежала на улицу, после чего стала громко звать на помощь. Пока ехали полиция и служба отлова диких животных, молодая пума похулиганила всласть. Разодрала диван, перевернула всю мебель, тщательно обыскала дом на предмет съестного, а потом слегка утомилась и сладко заснула. В общем, котик просто захотел поиграть.

В 2013 году Кейптаун атаковало стадо пьяных бабуинов. Те объелись забродившего винограда в окрестностях города и учинили настоящий дебош, выламывая окна, двери домов и даже нападая на людей. В ЮАР жестокое обращение с приматами карается законом, поэтому пьянчуг пришлось изгонять с помощью оглушающих звуков местных дудок вувузел. Кроме того, им в наглые рожи распыляли перцовый газ из баллончиков.

Недавно в городе Заречном, Пензенская область, объявились лоси. Их визит не вызвал особого ажиотажа, поскольку сохатые наносят его не в первый раз. И вообще ведут себя прилично. В этот раз лоси облюбовали детские площадки во дворах. Что вполне объяснимо, поскольку они привели с собой лосят.

Животные мирно паслись в подъездах, спали в песочницах и с удовольствием лизали запаркованные машины – ведь на колёсах остаётся соль, которой посыпают дороги. Одно лосиное семейство вообще отправилось на прогулку по городским улицам – мама с детёнышами привыкла завтракать ветками деревьев у дома культуры.

Местные жители настолько привыкли к лосям, что спокойно ходят по тротуарам в их сопровождении. Обычная ситуация для Заречного: стоишь на остановке, ждёшь автобуса. Оборачиваешься и вдруг встречаешься взглядом с лосем, который бесшумно подошёл со спины.

В этот раз прибывшая служба погрузила сохатых в грузовики и отвезла в лес. Но все понимают, что это ненадолго – лоси привыкли заходить в город, и установленный по периметру двухметровый забор с колючей проволокой для них не преграда.

Дело в том, что лоси поселились в этом месте гораздо раньше людей и помнят свои привычные маршруты. Да и всем нам не стоит забывать, что земля, на которой мы строим свои города, когда-то принадлежала животным.

Наталия ЛАЛАБЕКОВА
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2023 года