Дедушка уже в пути
09.03.2023 16:14
Какие девки хорошие, так бы и расцеловал

Дедушка уже в путиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Не так давно ходила на службу в свой приход, как раз была Вселенская родительская суббота. Как обычно, принесла немного на канун, подала записки, причастилась. А потом решила уйти из храма пораньше. Если бы знала, что меня ждало дальше!

После причастия полагается выслушать проповедь, приложиться к кресту, который выносит священник, выслушать благодарственные молитвы. Но я решила молитвы почитать дома. Если есть острая необходимость, можно покинуть церковь и после слов священника «с миром изыдем», по крайней мере, так мне когда-то объясняли. Причин уйти из храма имелось несколько, я посчитала, что ничего страшного, и вызвала такси.

Подъехав к дому, забежала на минутку в пекарню при сетевом магазине, захотела пару пирожков. Заодно купила молоко и растительное масло с хорошей скидкой. А на кассе высмотрела ну очень выгодную банку сгущёнки и три яблочка. Пакет получился увесистым. В этот момент меня окликнули.

Оказался знакомый ровесник из соседнего дома, инвалид, передвигающийся с большим трудом, наполовину слепой.

– Помоги, – попросил меня. – Доведи до подъезда.

Ну как я его могла бросить?

– Хорошо, подожду тебя у кассы.

Инвалид оплатил свои покупки, но внезапно его пакет порвался. К моим ногам упали пятикилограммовая упаковка сахара, бутылка вина, пакет крупы и тушёнка.

– Ты же меня всё равно доведёшь? – виновато проронил мужчина. – Вот только пакет…

Я купила второй пакет, переложила всё добро. Спросила знакомого, зачем купил столько сахара, ведь знает, что не донесёт. Ответил, что попросил какую-то девочку положить пакетик. Девочка попалась сердобольная, положила про запас.

И мы отправились назад. Такие тяжёлые сумки я не ношу, мне нельзя. На улице метель, снег падает на лёд. Дорога опасна даже для здоровых людей, не говоря о двух пенсионерах с нетвёрдой походкой.

Я относила сумки метров на десять, ставила на снег и ждала, пока дедушка с костылём доковыляет ко мне. Взять его под руку не получалось: в здоровой руке у инвалида костыль, вторая подвёрнута, пальцы скрючены. Пока дед немного отдыхал, я относила сумки ещё на десять метров. Обычно путь до дома от магазина занимает пару минут, но мы добирались полчаса. Я не раз припомнила ранний уход со службы и желание сэкономить время.

Подошла к дому, поставила пакет дедушки на крыльцо и поняла, что на третий этаж без лифта сумку точно не донесу. Даже без сумок это тот ещё марафон.

И тут в подъезд зашла девушка с двумя бутылями артезианской воды по 5 литров.

– Не нашли того, кто сумки вам поднимет?
– Подождём, – развела я руками. – Может, пройдёт кто-нибудь.

Понимаю, что она не в состоянии помочь – у самой обе руки заняты. А дедушка ещё в пути. Но девушка вздохнула, переместила одну флягу под мышку и взяла дедов пакет.

– Ладно, оставлю возле его двери.

Я поблагодарила её от всей души.

Тут показался бедный дедушка.

– Ты мою сумку уже отправила наверх? – удивился. – Вот молодец! Только дверь, пожалуйста, подержи, а то пока я дойду… Там лампочка не светит. Какие же вы, девки, хорошие! Так бы и расцеловал. Дай хоть ручку пожму.

Я смотрела на него и думала: кто знает, возможно, эта встреча последняя? Уж больно плохо он выглядит. Деда навещает дочка, он не брошен, старается выходить из дома. И мне Господь послал случай не считаться с личным временем, а помочь ближнему. Хотя задержись я в храме как положено, мы бы с дедушкой не встретились и ему пришлось бы труднее.

Не иначе промысел Божий. Одной вразумление, другому помощь.

Из письма К.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №3, март 2023 года