Сказка о гадком гусёнке
11.03.2023 21:14
Его унесли в неизвестном направлении

Сказка о гадком гусёнкеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Моя бабушка Лидия Ивановна – сейчас ей 86 лет – давно просит меня записать забавные истории из её юности, когда в доме держали гусей. Думаю, они заставят читателей улыбнуться – а уж как бабушка обрадуется! Рассказываю от её имени.

Одна история произошла в середине 50-х годов. Жили мы тогда в городе Богородицке, в маленьком деревенском домике. Держали на продажу гусей. В крохотном коридорчике – мы называли его предбанником – помещались два ящика с соломой, в каждом из которых гусыни высиживали яйца, пока гусак во дворе ждал пополнения семейства.

И вот однажды, в начале мая, вылупились гусята. Все хорошенькие, бойкие, а один, последний, не удался – хлюпенький совсем, неуклюжий, слабенький. Родичи его не приняли: шипели и прогоняли от кормушки – совсем как в сказке о гадком утёнке. Приходилось мне или маме брать его на колени и кормить с рук. Назвали гусёнка Дегуль-Дегуль – именно такие звуки он издавал, когда ходил по двору и искал нас, ведь никто больше с ним не дружил.

Близилась осень. Гусята окрепли, оперились. А Дегуль оставался таким же слабеньким – пёрышек-то раз-два и обчёлся. Мама вздохнула и решила отнести его на рынок – продать или даже подарить, потому что зимой он у нас в коридоре просто замёрз бы.

На рынке гусёнок приглянулся какой-то маленькой девочке. Увидев его, она потянула своего папу за рукав: «Смотри, какой милый маленький ручной гусёнок! Давай возьмём, ну пожалуйста!» Мама была готова подарить, но мужчина настоял на своём и дал ей денег. Счастливая девочка унесла нашего Дегуля в неведомую даль.

Мы, конечно, переживали за гусёныша, к которому очень привязались: хорошо ли ему будет у новых хозяев, станут ли его кормить с рук, не замёрзнет ли – на улице холодно, ветер, дождь.

Прошла неделя. В тот день меня не было дома, но мама потом рассказала.

Сидит она на кухне и вдруг слышит с улицы знакомый звук. Бросилась к двери, открыла – и глазам не поверила. Дегуль собственной персоной! Как же они обрадовались друг другу! Мама чуть ли не танцевала от радости, так соскучилась по этой птичке!

Ради исключения было принято решение взять его на зиму в дом, в тепло. За это время Дегуль окреп, обзавёлся хорошим оперением и ближе к лету снёс яйца. Гусыней оказался!

До сих пор загадка, как гусёнок, никогда не покидавший двора, смог найти дорогу домой. Рынок находился в километре от дома, да и покупатели унесли его в неизвестном направлении. Мама много раз ходила на рынок, высматривала того мужчину, чтобы деньги вернуть, но больше никогда не видела ни его, ни девочку.

Вторая история тоже про гусей.

Однажды наш гусак прознал, что грузовые машины привезли рожь и пшеницу. Зерно выгрузили на огороженном участке, где хранился государственный урожай. Гусак отправился туда самолично, в сопровождении гусынь. Мама бросилась за ними, хотела перехватить, да не успела: он явно знал, где в заборе дырка. Через неё гусь мужественно проник на территорию за «деликатесами», оставив свою свиту дожидаться снаружи.

Мама глянула в дыру и увидела жуткую картину: сторож схватил гуся и бесцеремонно затолкал в пустующую собачью конуру, закрыв выход доской. Видимо, решил к вечеру полакомиться гусятиной. Мама знала, что говорить с ним бесполезно – не отдаст. Помчалась за мной: беги, говорит, скорее к складу, наш гусь там в заточении в конуре, а нам без него никак! Ты-то в дырку пролезешь, а я вряд ли.

Смотрю в дыру – сторожа не видать. Что есть мочи бросилась спасать гусака, сердце от страха чуть из груди не выпрыгнуло. Кинулась к конуре, вызволила птицу – и бегом обратно. Краем глаза вижу – сторож недалеко, вот-вот заметит. Подкинула гуся в воздух, и он перелетел через забор прямо в объятия своих барышень. Как же они обрадовались – загоготали, забегали!

А мы с мамой поспешили скрыться в доме, пока сторож не обнаружил, что лишился ужина.

Из письма Виктории

Опубликовано в №10, март 2023 года