Большая стирка
11.03.2023 23:24
Тётка грешит направо и налево

Большая стиркаДобрый день, «Моя Семья»! В дни церковных праздников со мной порой происходят странные вещи – не могу сидеть на месте, так хочется немедленно заняться чем-нибудь полезным, навести везде порядок. Не знаю, с чем это связано и нормально ли такое состояние. Даже муж подозревает, что во мне живут бесы.

Я очень люблю чистоту, но ленюсь устраивать генеральную уборку. Как подумаешь, что целый день придётся выбросить коту под хвост, сразу одолевает тоска. Конечно, когда требовалось, преодолевала хандру, брала себя в руки, хоть и не без моральных страданий. Всегда так происходит: то в разгар уборки чаю захочется, то в окно засмотришься. Вдобавок я убеждённая «сова», редко утром чувствую себя отдохнувшей. Обычно лишь часам к трём расхаживаюсь, становлюсь работоспособной.

Но иногда бывает по-другому. Открываешь утром глаза, и такая радость разливается на душе, такая чистота! Энергия изнутри словно бьёт через край. От лени не остаётся и следа, сразу хочется прибрать дом, сделать то, что давно откладывала. Засучиваю рукава – и всё так ладно выходит, так спорится, всё по порядку, по уму. К вечеру и квартира блестит, и из кухни доносятся пленительные ароматы, и я – всем хозяйкам хозяйка. Не только приоделась к приходу мужа, но и подкрасилась. Стол накрыла, телевизор включила.

А затем узнала, что сегодня, оказывается, святой праздник, заниматься грязной работой категорически нельзя.

В эти моменты всегда вспоминаю бабушку. Как-то раз весенним утром я проснулась, а дома никого. А мне вдруг так захотелось сделать что-нибудь хорошее! Подумала – бабушка, наверное, пошла на рынок, а я сейчас помою окна. То-то она обрадуется! Уже домывала, когда бабушка вернулась. Нарядная, явно ходила не на рынок. Оказалось, бабуля была в церкви.

Едва увидела меня с тряпкой, руками всплеснула:
– Что же ты, внученька, творишь?
– Просто решила сделать полезное, – растерялась я.
– Сегодня такой великий праздник, даже птица гнезда не вьёт, – пояснила бабушка. – Весь народ на молитве стоит, а ты вон что затеяла!

Мы тогда все поголовно были атеистами и комсомольцами, в церковь не ходили. Несмотря на это, всё же относились к традициям старины с пиететом, из уважения к старшим. Если предупреждали знающие люди, что сегодня праздник, старались не работать – иначе Бог накажет. Кстати, я и сама замечала, что некоторых личностей по какой-то причине неудержимо тянуло работать именно в церковные праздники, и здоровым это желание трудно назвать.

Помню одну женщину, которая жила с нами в одном доме. С раннего утра она, как городская сорока, трещала по периметру двора, особенно под окнами тех соседей, кого постигли житейские неприятности. Всех выводила на чистую воду, даже незначительные происшествия сопровождала шокирующими подробностями и размахивала ими как флагом. Ох и не любил же её народ! И побаивался её неразборчивого языка.

Соседка была рьяной атеисткой, записной партийкой. На Пасху с утра демонстративно устраивала стирку, натягивала во дворе верёвки и развешивала бельё. Словом, грешила тётка направо и налево.

Потом наша семья поменяла место жительства, и долгое время я ничего не знала о «чести и совести» дома. А когда умер папа, сварливая соседка неожиданно явилась к нам, чтобы попрощаться с отцом. Пришла чуть ли не в первых рядах, сказала, что узнала о папиной кончине из некролога. Я поразилась: старенькая соседка обняла меня как родную. Присела на диван, рассказала, что пришла пешком – трамваи не ходят. Расстояние одолела немалое. Выглядела чудесно, лет на двадцать моложе своего возраста. А ведь тогда женщине стукнуло 93 года.

Говорят, чужая душа – потёмки, да и свою не сразу поймёшь. До сих пор не могу объяснить, почему так легко и радостно работалось в церковные праздники, когда я забывала о них. Бесы подбивали или ангел помогал?

Из письма Ольги,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №10, март 2023 года