Девушка немного испугалась
14.03.2023 17:16
Джентльмены почтительно снимают шляпы

Девушка немного испугаласьТатьяна – хрупкая миниатюрная женщина лет тридцати. У неё семья – хороший любящий муж и дочка. Для большинства её ровесниц этого достаточно, чтобы сказать: жизнь удалась.

Но есть у Тани ещё одна, не то чтобы потаённая, но совершенно особая жизнь – Аня беззаветно любит небо и прыгает с парашютом. На её счету четыре с половиной тысячи прыжков. Одного этого хватит, чтобы сто процентов самых патриархально настроенных джентльменов почтительно сняли шляпы. Но это только начало: среди такого огромного количества прыжков – тринадцать аварийных, то есть с нераскрытым или не полностью раскрытым парашютом.

По сути, каждый сороковой её прыжок мог завершиться трагически. Впечатляющая статистика. Но Таня жива, продолжает любить небо и прыгать.

Самым драматическим оказался для Тани, её друзей и коллег тринадцатый случай.

Ничто не предвещало ЧП. Группе опытных парашютистов предстояло выполнить показательный прыжок «платформой», то есть в свободном полёте взяться за руки, некоторое время красиво парить над землёй и лишь потом, по сигналу, раскрыть парашюты.

Таня была самой маленькой в группе, и, чтобы она падала наравне со всеми, на неё надели утяжелители. Впрочем, это не впервые.

Основная часть зрелищного шоу прошла по плану, но, как только настало время раскрывать парашюты, основной купол у Тани не раскрылся.

Обогнав в падении группу, девушка привела в действие запасной парашют. Но и этот купол не раскрылся, а при повторных торопливых попытках вроде бы выпростался, но не полностью, и стремительное падение продолжилось.

В критической ситуации Таня первым делом освободилась от утяжелителей, а заодно даже от шлема с высотомером, но скорость падения оставалась несовместимой с нормальным приземлением.

Уже на высоте метров в пятьсот Таня подошвами ботинок попыталась растянуть стропы в стороны. Манёвр удался. И хотя купол всё ещё не до конца раскрылся, падение замедлилось.

Посадка была жёсткой, но не трагической. Подбежавшие коллеги застали Татьяну в шоковом состоянии, с землисто-серым цветом лица и губ. Беглый осмотр, однако, показал, что, кроме незначительных ушибов и ссадин, девушка не пострадала. Если, конечно, не считать психической травмы.

Разумное предложение немедленно ехать в больницу Таня категорически отвергла, как и предложение отвезти её домой. Некоторое время молчала, успокаивая дыхание, а потом потребовала у друзей и руководителей мероприятия новый самолёт и парашют. На вопрос «зачем?» ответила:
– Сами знаете, у парашютистов есть старое правило – не ночевать с нажитым страхом.

Отказать девушке не посмели. Таня надела новые парашюты, и самолёт снова взмыл в небо.

Приземлилась Таня благополучно и на основном парашюте. В момент касания земли у неё были нормальный пульс и розовый цвет лица.

…Впору припомнить два случая, о которых я где-то читал. У китайского парашютиста-любителя не раскрылись оба парашюта. В падении он успел вспомнить, как однажды на вокзале старинного русского областного центра ему показали мозаичную фреску во всю кирпичную стену и объяснили, что это Николай Чудотворец – покровитель моряков и путешественников, а вообще – самый чуткий и милосердный православный святой.

Падающий с неба китаец успел основательно подзабыть всё, кроме имени, но панически воскликнул на своём языке:
– Эй, Николай, который на вокзале, спаси, помоги, сохрани!

Удивительно, но парашютист приводнился в озеро, сильно ушибся, но остался жить.

А ещё была история с девушкой-парашютисткой, которая при неполном раскрытии купола упала в свежий стог сена. Получила травмы, но осталась жива. Руководство вызвало санитарный вертолёт, девушку повезли в областную больницу. Получилось так, что при посадке вертолёт, как и положено, завис, а потом неожиданно рухнул вниз с высоты двух десятков метров.

Когда приехали спасатели, оказалось, что девушка на носилках жива, а все остальные – пилот, штурман и двое медиков – погибли…

В общем, поехала Таня с аэродрома не в больницу, а домой и в ближайшее время намерена продолжить небесную карьеру. А что? По личной статистике, впереди у неё не менее сорока благополучных прыжков. А потом, даст бог, и ещё множество.
Да, родилась Таня в авиационном гарнизоне, в семье лётчика, и муж у неё – тоже лётчик, так что с традициями всё понятно. Пожелаем ей человеческого и спортивного счастья!

Максим ЧЕХОВИЧ
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №10, март 2023 года