СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Сломаем неудобных мальчиков
Сломаем неудобных мальчиков
15.03.2023 15:31
Превращаюсь в ведьму, сажусь на метлу и лечу в школу устраивать взбучку

Сломаем неудобныхЗдравствуйте, уважаемая редакция! Не так давно я столкнулась с крайне неприятной ситуацией. Много читала об унижениях в школе, которым подвергаются старшеклассники, но никогда бы не подумала, что это коснётся моего ребёнка.

Сын окончил школу в прошлом году. Поступил в техникум после 9-го класса, учится на программиста. Ему там очень нравится, всё устраивает. После выпускных экзаменов наконец-то вздохнул свободно, потому что раньше постоянно терпел нападки педагогов. По какой-то причине учителя его стращали едва ли не больше других учеников. Капали на мозги: мол, ты будешь сдавать ОГЭ до осени. Хотя у парня всегда была неплохая успеваемость.

Вопреки насмешкам сын сдал экзамены с первого раза и окончил школу хорошистом. Но нападки учителей – ещё полбеды. Расскажу о том, что меня вывело из себя.

Мне позвонила бывшая классная руководительница и сообщила, что кто-то из одноклассников вывесил чёрно-белое фото сына на двери кабинета. Фотография огромная, в полный рост, напоминает фотообои. Снимок кто-то скачал с интернет-страницы сына.

Непонятно, как фотография вообще могла очутиться в общем доступе. Это селфи – сын ещё в августе сфотографировался в примерочной магазина. Снимок обыкновенный, ничего скабрёзного или неприличного. Сколько он провисел на двери школьного кабинета, неизвестно.

Конечно, можно было бы не принимать эту историю близко к сердцу, ведь школа осталась позади. Но я не смогла. Попросила учительницу сфотографировать дверь и прислать мне снимок. Самой же захотелось в этот момент превратиться в ведьму, оседлать метлу и немедленно отправиться в школу, чтобы устроить грандиозную взбучку как учащимся 10-го класса, так и администрации, – настолько была взбешена. За сына готова порвать кого угодно.

Разумеется, меня интересовал вопрос, кто и с какой целью повесил фото. Что недоросли творили с этой фотографией, понятия не имею. Может, просто прикалывались, а может, над ней глумились, а потом вывешивали фотки в соцсетях. Видимо, решили поиздеваться над человеком, который больше с ними не учится, потому что в своё время не хватило смелости высказать ему всё в лицо. Сын – сильная личность, себя в обиду никогда не давал, более того, считался одним из лидеров класса. Когда учился в школе, многие пацаны боялись гнобить его. Ему противостоял другой одноклассник, тоже лидер. Он остался в школе. Наверняка теперь верховодит.

Нормальными отношениями между учащимися их класс никогда не отличался. Некоторые особо ретивые имели привычку травить более слабых ребят из-за роста или внешности. Однажды сын показал переписку с этими типами – не могла дочитать, тьфу, мерзость! На всякий случай провела со своим мальчиком несколько профилактических бесед, предупредила, чтобы не участвовал ни в чём подобном и не поддавался на провокации.

Но куда больше меня возмущает другой вопрос: куда смотрело школьное руководство? Ведь снимок провисел не день и не два, причём был размещён с внешней стороны двери, не заметить его просто невозможно. К тому же кабинеты администрации расположены на том же этаже. И ни у кого из учителей не поднялась рука прекратить хулиганство, сорвать фото несовершеннолетнего.

Школа довольно крупная, на хорошем счету у районного начальства, но, к сожалению, в ней процветают подковёрные игры. Недавно учреждение возглавила новая директриса и тут же поставила на многие должности своих родственников и знакомых. Нынешняя классная руководительница в 10-м классе – её родная сестра. Атмосфера в учительском коллективе тухлее некуда.

Наверное, именно поэтому бывшая классная не сняла фото и не стала устраивать скандал в классе, потому что испугалась мести директора и её сестрицы. Все стрелки перевели бы на женщину, а детки-оторвы остались бы безнаказанными. Хотя школьная администрация очень трепетно относится к репутации и заботится о том, чтобы не происходило никаких ЧП и всё было идеально. Странно, что они в зародыше не пресекли эту выходку.

Вскоре я узнала, что кульбит с выставленной на позор фотографией сына – далеко не единственный прецедент подобного рода. Какие-то идиоты обклеивали кабинки мужского туалета снимками другого мальчишки. Судя по всему, это новый модный способ травли тех, кто не может дать сдачи.

Впрочем, я догадываюсь, какие именно типы повесили фото сына. Когда мой мальчик учился в школе, они уже проявляли себя как абсолютно неадекватные люди. Мама одного из этих парней вечно себя била пяткой в грудь: мол, я многодетная мать, моим детям требуется особое отношение. Хотя двое из троих её отпрысков отличались крайне дурным воспитанием.

Однако на всю эту катавасию мне надо было как-то реагировать. Поскольку попасть в школу я больше не могла, а в интернете с администрацией нет обратной связи, составила официальную жалобу в отдел образования района. К жалобе прикрепила фотодоказательство и напомнила о недопустимости распространения личных данных несовершеннолетних, со ссылками на Гражданский кодекс.

И сразу же начались чудеса.

На жалобу чиновники райотдела образования отреагировали не просто оперативно, а практически мгновенно. Сообщили, что моё обращение принято, его рассмотрят в ближайшее время и дадут ответ. Но самое интересное в другом. Не прошло и получаса с момента отправления жалобы в отдел образования, как мне позвонила завуч. Заверила, что фотографию сына уже сняли с двери, а со всеми, кого эта история касается, проведена воспитательная беседа. Принесла официальные извинения.

Завуч признала факт травли сына, правда, добавила, что администрация об этом ничего не знала. Более того, проговорилась: только сегодня выяснили, что мой сын, оказывается, в школе больше не учится.

Как вам такое, нормально? И потом, непонятно, как это обстоятельство вообще относится к делу. А если бы сын сейчас учился в 10-м классе, вывешенное фото считалось бы в порядке вещей?

Сыну о происшедшем я ничего не сказала. Не хочу его расстраивать. У человека начался новый важный этап жизни, появились новые друзья. Кстати, все его старые школьные приятели тоже ушли в техникумы и колледжи. Помню, раньше об этой школе рассказывали страшилки. Например, говорили, что администрация имеет хорошие связи в роно и «неудобному» ученику при желании могут усложнить жизнь даже после выпуска, если он поступит в местный колледж. Многие верили этим слухам и боялись испортить отношения со школой. Не знаю, насколько эта информация правдива, но нас не запугаешь. Техникум, в котором учится сын, подчиняется области, а не району.

Слава богу, эта история уже в прошлом. Фотографию убрали, извинения принесли – этого достаточно, я вполне удовлетворена. А на их «воспитательные беседы» с теми, кто виновен в инциденте, мне глубоко наплевать. Главное, что сын нормально сдал зимнюю сессию. Теперь стипендия будет!

Из письма Оксаны Александровны,
Липецкая область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №10, март 2023 года