Имею желание завести козу
18.03.2023 21:29
И сразу всё пошло как по маслу

Имею желаниеПриветствую тебя, любимая газета! Меня давно интересует непростой вопрос: можем ли мы повлиять на собственную судьбу или же нам суждено лишь исполнять предопределённое? Я абсолютно уверена, что всё происходящее записано в личной книге жизни ещё до нашего рождения. А человеку дан лишь небольшой выбор действия, но только в тех рамках, которые не могут повлиять на общий сценарий. Хоть вывернись наизнанку, но если тебе на роду написано быть пекарем, то фрезеровщиком ты никогда не станешь. Сужу по личному опыту.

Я окончила университет с неплохими оценками, получила диплом юриста. Однако в областном центре для меня почему-то сразу закрылись все двери, причём одновременно. Когда-то я лелеяла мечту всей жизни – работать следователем. Каково же было моё удивление, когда мне отказали в приёме на службу, но взяли человека с условной судимостью. Об этом сообщила бывшая однокурсница, которая тогда уже работала в прокуратуре. У неё тоже дар речи пропал от удивления.

Последующие попытки устроиться также не увенчались успехом. Прекрасный диплом совершенно не помогал. Меня не принимали на работу даже в заштатный райотдел милиции на рядовые гражданские должности вроде делопроизводителя.

В нашем университете курс таможенного права преподавала работник таможни, начальник отдела. После сдачи экзамена по её предмету она заметила, что наш курс очень сильный, и заявила, что многих ребят с радостью бы взяла в свой отдел даже без конкурса. Намекнула, что, если найдутся желающие, нужно записаться к ней на приём и назвать номер потока, – с завтрашнего дня будешь работать.

Естественно, после стольких фиаско я вспомнила о заманчивом предложении преподавателя. Но, увы, в сценарии моей личной судьбы, судя по всему, таможня «добро» не давала. Ровно за две недели до намеченного мной визита к потенциальному работодателю эту замечательную женщину перевели на повышение в Петербург. Конечно, появилась мысль найти её телефон, попытать счастья в Северной столице, но тогда я ещё не была такой боевой и наглой, как сегодня.

А вот когда мы с мужем купили загородный дом и завели скотину, всё с самого начала пошло как по маслу. Понравились гусята редкой породы – тут же подворачивается очень выгодный вариант. Захотела цыплят породы, которой не найти во всей области, да ещё безумно дорогих, – словно из ниоткуда появляются деньги и удачная поездка именно в тот регион, где их можно достать за доступную цену. Не успела подумать о козе, а нам её уже привезли, да ещё бесплатно. А пару кроликов, чистопородных фландров живым весом по семь килограммов, которые стоят неприлично дорого, мне подарили на день рождения.

А всего лишь стоило сразу признать элементарную истину: просто моя судьба – быть животноводом, даже если очень хотелось пойти в сыск. Но, безусловно, это могло быть и простым совпадением. Всё зависит от того, кто во что верит.

Из письма Марины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №11, март 2023 года