СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Ступай за мной, я дам тебе дело
Ступай за мной, я дам тебе дело
21.03.2023 14:19
Есть дом, машина, работа, а он просит подаяние

Ступай за мнойЗдравствуйте, уважаемая редакция! Водители такси и раньше со мной охотно поддерживали беседу, а в последнее время вообще происходит нечто странное: что ни день, то новая история.

Вызвала на днях такси. Пока ждала машину на улице, чуть не околела от холода. Когда увидела, что авто подъезжает, вышла навстречу, чтобы поскорее юркнуть в тёплый салон. Оказалось, водитель промахнулся адресом, оттого и задержался.

Села, вся дрожу – никак не могу согреться. Не май на дворе, а я в колготках, туфельках, лёгкой куртке. Таксист, видя, как я замёрзла, улыбнулся и прибавил жар в печке. И почему-то заметил:
– Как же прекрасно, что вы не курите. Не переношу запаха сигарет.
– Почему вы так решили? – удивляюсь. – Может, я курю, просто успела подымить до посадки в машину.
– Нет, не покурили, – покачал таксист головой. – Иначе я бы сразу учуял. Запах сигаретного дыма долго держится, у меня на него устойчивый нюх. Недавно даже отказал двум барышням в поездке, потому что они выдохнули сигаретный дым прямо в машину, когда усаживались. Правда, этот поступок дорого мне обошёлся. Теперь с трудом восстанавливаю свой таксистский рейтинг.

Некоторое время мы ехали молча по вечернему городу. Проезжая мимо большого храма, оба не сговариваясь повернули головы в его сторону. Храм красив в свете прожекторов – величавый, торжественный, светлый.

Я заметила, что таксист перекрестился.

– Рос я в полной семье, – начал рассказывать мужчина. – У меня были мать и отец, но наличие родителей ещё не говорит о счастье и радости. Оба крепко выпивали. Иногда в доме собирались собутыльники, и частенько эти посиделки заканчивались мордобоем. Так что меня, можно сказать, растила улица. И какой путь я мог выбрать в таком окружении? За недолгую жизнь повидал всё, что только можно представить. И однажды утром, открыв глаза в незнакомом, богом забытом месте, голодный, оборванный, избитый, я едва не заплакал. Что со мной происходит, почему я сейчас нахожусь здесь? Что я вообще делаю на земле?

Вышел на улицу, увидел храм. Побрёл в церковь, упал на колени, и такая боль возникла в душе! Даже показалось, что в этот момент я умер. Но сразу же с этой секунды всё как-то закрутилось в непривычном ритме.

Батюшка успокоил, поговорил со мной. Затем направил в центр христианской помощи. Там я ходил на беседы с психологами. Один посоветовал:
– Слушай, если хочешь и в самом деле изменить жизнь, лучше поезжай в монастырь, что находится в городе N.

И я поехал.

В монастыре подхожу к священнику – серьёзному, молчаливому. Рассказал вкратце о своей жизни, о том, что меня привело в эту обитель.

– Куришь? – строго спросил батюшка.
– Курю, – кивнул я. – А что?
– Дай мне сигареты, – он протянул руку.

Я вытащил из кармана пачку. Батюшка взял сигареты и, к моему ужасу, смял их и выкинул.

– Всё, ты больше не куришь! Ступай за мной, дело тебе дам.

В этот момент я чуть не задохнулся от злости. Что он себе позволяет? Я с детства курил и буду курить, никто мне не запретит! Смотрите-ка, учитель жизни выискался!

Я продолжал кипеть, как чайник на плите, негодованию не было предела. В ту минуту буквально ненавидел священника. Но делать нечего – поплёлся за батюшкой. Однако то, что вскоре произошло, заставило меня переосмыслить не только своё пагубное пристрастие, но и кое-что другое.

Во-первых, день выдался такой, что закурить было просто некогда. Одно послушание сменяло другое, затем черёд подходил третьему. Сначала помогал в монастырском дворе, потом батюшка отправил меня в далёкую деревню помогать восстанавливать храм. Как ни странно, пока ехал, желание покурить не приходило на ум.

В деревне я работал с деревом, изготавливал полы, рамы, двери. И вдруг понял, что «слышу» аромат дерева, различаю породы по запаху! Вспомнил, как в далёком детстве всегда мечтал творить, работать по дереву, даже пробовал в школе что-то вырезать для мамы. Нёс домой поделку в предвкушении радости, а взамен получил лишь насмешки.

Неожиданно я почувствовал себя не просто нужным, а необходимым человеком. Это такое счастье – понимать, для чего ты нужен в жизни! Знаете, моя душа в момент осознания этой простой истины стала будто огромной, светлой, сияющей… Непередаваемое чувство! С того момента я больше никогда не курил, более того – запах сигарет выворачивал нутро наизнанку.

Через три года я вернулся в город, навестил в центре психолога, который направил меня в монастырь, поблагодарил его за спасительный совет. Мы немного пообщались, и он сказал, что теперь я могу работать с ними уже в качестве помощника. Я отказался, ведь мой путь сейчас заключается совсем в другом. Я помогаю восстанавливать храм – тот самый, в который меня привёл Бог.

Купил домик в том месте. Выполняю разную работу – столярную, слесарную, плотницкую. Мужские руки в храме всегда нужны. Каждую субботу прихожу на службу, наш батюшка строгий, но справедливый. А после службы выхожу к воротам и прошу подаяние. Благодарю людей даже за самые небольшие суммы.

– Подаяние? – не выдержала я.

Впервые за весь разговор позволила себе перебить необычного таксиста, настолько была удивлена. Мы уже подъезжали к моему дому. Наконец такси встало прямо у крыльца, но я решила дослушать историю до конца. Видимо, столько недоверия прозвучало в моём возгласе, что водитель спохватился и тут же продолжил:
– Да, подаяние! Благодарю за каждую поданную копеечку. И мне не стыдно просить деньги во славу Божью. Всё, что получаю на паперти, отношу в храм. Недавно нам принесли смету на крышу, это огромные деньжищи! Но если каждый внесёт свою лепту, у храма будет новая крыша. Я в жизни столько всего сделал плохого, что просить милостыню сейчас, когда у меня есть дом, машина, работа, – мой осознанный выбор. Хочу помочь всем, чем могу, пока жив. Приезжайте к нам, сами увидите, какой у нас красивый храм. А будет ещё лучше!

Таксист достал телефон, полистал папки с фотографиями и показал снимки результатов своей работы. Это действительно сказочно! Пообещала приехать, ведь то место расположено всего в каких-то 150 километрах от нашего города. Почему бы и нет?

Из письма Натальи,
г. Тюмень
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №11, март 2023 года