Только не называй это имя
25.03.2023 09:59
Только не называй это имяГуляла бабушка с пятилетним внуком Мишей на детской площадке. Компанию ребёнок находит быстро, вот и в этот раз познакомился с мальчиком своего возраста.

Вечером дома Миша решил доложить папе, что у него появился новый друг.
– А вы хоть познакомились? – спрашивает папа. – Как его зовут?
– Да, спросил. Моего друга зовут Климакс.
– Может, ты не расслышал? – говорит папа, смеясь. – Такого имени не бывает.
– Климакс, и всё! – раздражается Миша.

Злить ребёнка больше не стали. Но улыбка ещё долго не покидала лица домочадцев.

И все почти забыли про этот случай. Но где-то через пару недель, подходя к детской площадке, гуляющие в том же составе снова увидели того мальчика с его бабушкой.

Мишина бабушка сразу попросила внука не окликать громко мальчика тем именем, которое он запомнил. Договорились, что переспросят.

Поздоровались с бабушкой, женщиной лет пятидесяти, присели вместе с ней на скамейку. Дети пошли на горку. А дамы разговорились.

Вот история, которую услышала Мишина бабушка.
– Климакс у меня начался в сорок пять. А в пятьдесят я стала поправляться. А потом климакс зашевелился. Пришлось рожать. Взрослые дети не осудили. На общем семейном совете назвали ребёнка Климом – в честь климакса. Дома эта история часто звучала. И даже в шутку Климушку так называли. А вот теперь никак не можем отучить. При нас он не произносит это имя, но, когда играет с другими детьми, с гордостью представляется Климаксом. Дети не понимают, поэтому не смеются. А вот каждую новую воспитательницу в детском саду он приводил в ступор. Меня часто и бабушкой называют, но я не обижаюсь. Когда люди узнают, что я мама, то извиняются. А зачем? Для разрядки обстановки я даже добавляю в разговоре, что сначала климакс зашевелился, а потом и заговорил, – рассказывала собеседница. – Когда умеешь над собой посмеяться, то другим уже и неохота.

Александр ЦЕЛЬ,
г. Калининград
Фото: Shutterstock/FOTODOM


Опубликовано в №12, март 2023 года