Не уехал, не сбежал
27.03.2023 00:00
И переписывается с молодыми украинцами

Не уехал, не сбежалЗдравствуй, дорогая и ненаглядная «Моя Семья»! Благодарю за ваш труд, уважаемая редакция. Читаю газету уже много лет, спасибо вам за неё. Многие публикации нравятся, с некоторыми соглашаюсь, с другими – нет. Например, в одном из последних номеров удивило высказывание читательницы.

Отклик Г.Ю. Николаевой из Торжка в рубрике «Открытое письмо» (№10) вызывает лишь недоумение. Читательница пишет, что молодые люди нынче не осознают, что такое Родина, потому что живут своей жизнью и не понимают, зачем и почему ведутся боевые действия в Донбассе. Мол, среди молодёжи не ведётся нормальная разъяснительная работа – ведь телевизор молодые поколения не смотрят, а в интернете, где они пропадают днями и ночами, ничего хорошего не рассказывают.

Могу сказать, что всё это неправда. К сожалению, Г.Ю. Николаева сильно оторвана от действительности и мало знает о реальной жизни молодых парней и девчонок современной России. Мне, например, известна история двадцатилетней девушки, которая осенью пыталась уйти добровольцем на фронт. Её родители отнеслись к желанию дочери с пониманием и отпустили. Однако военные, разумеется, дали от ворот поворот: при всём уважении женщинам на передовую нельзя. Отправили девушку домой. Она сильно расстроилась.

Моя подруга детства работает в вузе и много общается со студентами. Говорит, что у нас замечательная молодёжь – думающая, интересующаяся, любознательная, адекватная. На своих лекциях приятельница иногда обсуждает с молодыми людьми происходящее в стране и мире. Год назад, когда фраза «стыдиться быть русским» в определённых кругах вдруг стала необыкновенно модной, эту точку зрения поддерживал только один парень в группе. А всего у знакомой училось 25 человек. Однако никуда не уехал, не сбежал. Недавно подруга рассказала, что её студенты пытались самостоятельно сделать научный прогноз развития экономики России на ближайшие годы. У всех ребят расчёты вышли весьма оптимистическими.

Внучка другой знакомой посещает киношколу, там дети тоже обсуждают актуальную политическую повестку, спорят. Конечно, часто ребята транслируют мысли, которые излагают родители. Кто-то выступает за Путина, кто-то против. Но главное – ребята не безучастны к тому, что происходит вокруг, их это на самом деле волнует.

Ну а теперь пару слов насчёт интернета, который якобы развращает молодёжь и промывает им мозги. У меня создалось впечатление, что Г.Ю. Николаева плохо знакома с тем, что творится в Рунете. Появилось огромное количество молодых блогеров, которые объясняют представителям своего поколения, почему случилась СВО. Например, один популярный блогер, Стас Васильев, постоянно выпускает видео о войне. Сам ездил в Донбасс и привёз оттуда двухчасовой фильм о поездке.

Не могу не упомянуть молодую звезду соцсетей по имени Макс. Он из Питера и известен тем, что смешно пародирует Зеленского. Хотя у него видеошаржи получаются не всегда удачно. Но главное, Макс постоянно переписывается в интернете с молодыми украинцами. Лекции им не читает, просто общается по-человечески. Ещё он написал песню «Байрактар», которую с удовольствием слушают наши парни на передовой.

Макс также известен тем, что для общения использует метод «чата-рулетки». Этот способ позволяет анонимно общаться по видео с любым человеком, который подключился к сайту. Посетитель сайта попадает на случайно выбранного незнакомца и может с ним поговорить в режиме реального времени. Если же беседа не задалась, участник разговора может отключиться и поискать другого случайного собеседника.

Там же, на просторах чата-рулетки, трудится ведущий канала «Вежливые люди». Парня, кажется, зовут Алексей, он очень умный, знающий. С украинцами всегда беседует аргументированно, даёт исторические справки. Занимается и сбором гуманитарной помощи.

Мне понравился один эпизод. Однажды к Алексею привязался какой-то украинец: «Скажи «паляница»! Скажи «паляница»!» По произношению названия этого хлеба украинцы, как известно, определяют, свой ты или чужой. А украинец не отстаёт, требует от Лёши сказать «паляницу». Тогда наш парень выдал: «Круглый белый хлеб». Я так смеялась!

Мне 64 года, но я отлично лажу с интернетом, активно им пользуюсь. И не готова окрашивать мир вокруг только в чёрное и белое. Так что не надо наговаривать на нашу молодёжь. Всё с ними в порядке, всё они понимают и всем интересуются.

Из письма Лидии Павловны Чеботарёвой,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №12, март 2023 года