СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст И отправить дочку убирать снег
И отправить дочку убирать снег
27.03.2023 00:00
Сначала растят принцесс, а потом не знают, как перевоспитать

И отправить дочку убирать снегОт редакции. Письмо Натальи «У нашей девочки всё самое лучшее» (№4) не оставило читателей равнодушными. Автор письма сетует, что её крестница, дочь обеспеченных родителей, в подростковом возрасте вдруг стала жадной и неуважительной к тем, кого считает ниже по социальному статусу.

Наталья пишет, что пришла к обеспеченной подруге и попросила, не может ли крестница отдать старую одежду другой семье, якобы многодетной и бедствующей. Девочка отобрала несколько вещей, но Наталье они не понравились – видите ли, слишком старые или испорченные.

Она осудила крестницу. Посчитала, что у той такой большой гардероб, что можно было выбрать что-нибудь поприличнее. Но девочка, по словам Натальи, жадная и плохо воспитанная, отдавать хорошую одежду не хочет, хотя из неё давно выросла или не носит. А когда автор письма попробовала поговорить с подругой о «нехорошем поступке» крестницы, та отмахнулась: мол, не вижу в этом проблемы. Но я думаю, что подруга просто не захотела обвинять дочь. И правильно сделала.

Не понимаю людей, которые так легко распоряжаются чужими вещами. По моему мнению, гардероб принадлежит девочке, значит, только она вправе решать, что делать со своей одеждой – выбрасывать, беречь или отдавать бедным. Я не вижу, за что её можно осудить или назвать жадной. Считаю, крестница преподала Наталье урок. Если та его поймёт, конечно.
Кстати, думаю, у Натальи тоже много хорошей одежды – шубы, куртки, платья. Пусть соберёт в узелок и отдаст бедным, а себе купит новые вещи. Как вам такое предложение, Наталья?

Из письма Татьяны Б.

Так нередко и случается: родители стараются дать своему чаду всё лучшее, а потом из них вырастают «собчаки» и «галкины». Чтобы этого не случилось, ребёнка нужно учить нормальному отношению к людям, показывать, как важны доброта и сострадание. Если этого не делать, у человека возникнет искажённое представление о собственной значимости.
Сейчас, во времена мировых потрясений, такие детки часто «раскрываются». Смотришь на них и дивишься: вроде не бедствовали, получали больше многих, а души оказались такими убогими!
Крёстная мама действительно никак не сможет повлиять на подопечную, потому что для людей, среди которых девочка живёт, признаком успешности являются только деньги. Талант, ум, порядочность и доброта в её мире не ценятся, поскольку наличие этих качеств у человека не увеличивает его счёт в банке. А если ты не имеешь больших денег, значит, ты «лузер».
Насколько я поняла, автор письма как раз из людей небогатых. А разве «принцесса» станет выслушивать поучения «неудачницы»? Смешно даже.

Из письма Ирины Б.

Демонстративной жадностью и чванством юное создание как бы проявляет «царственную» волю: мол, я хозяйка своих вещей – как хочу, так и поступаю. Скорее всего, девочка ведёт себя с другими заносчиво и всячески подчёркивает своё положение, потому что повторяет высокомерное поведение родителей. Сколько у нас таких семей, в которых детей сначала растят как принцесс, а потом не знают, как перевоспитать и научить относиться к людям по-человечески, особенно к тем, кто ниже по социальному статусу.

Кстати, обеспеченность может закончиться в любой день. Родителям крестницы я такого не желаю, но никто от подобного исхода не застрахован. Хорошо, если девочка это понимает, не такая уж она и маленькая.

Помню сюжет в программе «Понять, простить»: отец, владелец фирмы, лишил дочь всех денег и отправил убирать снег и жить в дворницкой. Фильм «Холоп» – на ту же тему. Что ещё придумают сильные мира сего для исправления любимых чад?

Начиная с детского сада я постоянно говорила сыну: учись со всеми договариваться. Если другой мальчик чем-либо не похож на тебя, это не страшно и не плохо. Просто все люди разные, у них бывают другие взгляды на жизнь, обычаи и традиции, иной достаток. Но это не помеха тому, чтобы непохожие люди становились хорошими друзьями.

Из письма Нины Сизоненко,
г. Владикавказ
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №12, март 2023 года