СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Даже котёнка беспомощного не подобрала
Даже котёнка беспомощного не подобрала
06.04.2023 15:10
Башка пустая, хоть и крашеная

Даже котёнкаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Я ваша давняя читательница и поклонница. Даже не помню, где и когда ваше издание впервые попало мне в руки. Но это был хороший день!

Мне нравится, что в вашей газете нет чернухи, глупых пересудов и сплетен, нет обливания грязью знаменитостей. В «Мою Семью» пишут обычные люди и делятся горестями и радостями. И очень приятно видеть, как уважительно редакция относится к этим письмам.

Я бы хотела получить добрый совет от читателей любимой газеты, услышать слова поддержки или, наоборот, критики. Так нехорошо на душе и стыдно за себя! Может, кто-нибудь испытывает такое же состояние. Поделитесь – как вы с этим справляетесь?

Проблема вот в чём. Я очень страдаю, когда не оказываю даже небольшую помощь человеку, в ней нуждающемуся. И поступаю так не потому, что принципиально не захотела, и не потому, что я равнодушная и чёрствая. Просто, как говорит мой сын, я «туплю». Это действительно так. Столько вспомнила подобных случаев!

Сегодня еду в трамвае, сижу, гляжу в окно. Рядом справа – парень лет двадцати. Трамвай на каждой остановке пополняется пассажирами. Народ такой – тёти моего возраста, молодёжь, мужчины. Ну и народец помельче – мальчишки и девчонки, школьники. Сижу спокойно, с чистой совестью. И тут замечаю бабушку впереди, мы прямо глазами встретились. Только она старушка не обычная, старенькая, но – дама. С помадой на губах, «в духах и мехах». Никто место не уступает, и висит она на поручне, и сумка у неё в руке, видно, тяжёлая. А я не знаю, как обратиться. «Бабушка, пройдите на моё место»? Стыдно орать на весь салон, да и вдруг обидится на «бабушку»? Так и «протупила» до своей остановки.

За что и получила от одного мужчины. Это когда уже на выходе сказала даме-старушке: «Садитесь на моё место, пока ребятишки не заняли». Она села, а мужик – мне в спину: «Что, совесть проснулась? Видишь, мать, какая молодёжь заботливая. Выходить – так «присаживайтесь»! Башка-то пустая, хоть и крашеная».

Мне стало так стыдно!

Вообще-то я не «молодёжь», просто внешность специфическая: цвет волос, пирсинг, тату…

После этого случая и потекли мои горькие воспоминания. Помню, гуляли с сыном, женщина попросила добавить на проезд мелочь, я говорю: «Нету». Сын: «Мам, ты что?» – остановился и поделился. Происходило всё поздним вечером возле пустой остановки, и человеку, судя по всему, нужно было уехать на последнем автобусе. А мне – время, чтобы это понять. Но я просто отмахнулась. Отказала.

Идём, молчим. Сыну говорю: «Что не так со мной? У меня же есть мелочь. Мне не жалко, но почему получается вот так? Я чёрствая?» Сын ответил: «Ты тормоз. А ещё – наоборот». Говорю: «Это как?» – «Спешащий тормоз».

Посмеялись, конечно. Но я задумалась. Мне-то самой столько добра сделали абсолютно посторонние люди: беременной место в транспорте уступали, было дело – в куске хлеба и крыше над головой не отказывали, деньги тоже приходилось просить. Люди помогали, не отворачивались, а я чаще всего вела себя как бесчувственная равнодушная скотина. Сначала ничего не сделаю, а потом проклинаю себя за бездействие: эх, надо было так, надо было этак! А уже поздно.

Беспомощного котёнка, сидевшего на дороге под дождём, не подобрала – ну, их же у меня и так четверо! Одумалась, вернулась – а его уже нет. Однажды бездомного бедолагу не накормила. Он попросил, но буфетчица в столовке крикнула: «Не думай даже, сытый! Как на работу сюда ходит – клянчит!» И я ничего человеку не купила, а он, может, действительно был голоден. Ещё подружке одной постеснялась предложить детские вещи и сожгла всё в печке (у меня частный дом), а потом узнала, что её семья в них нуждалась. Теперь не общаемся, подружка не верит мне, считает – я пожалела. А мне просто подумалось, что она обидится, если предложу ей ношеные вещи своих детей.

Как жить в гармонии с собой, будучи такой нечуткой по отношению к другим?

Из письма Натальи,
г. Ижевск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №13, апрель 2023 года