Считайте сами PDF Печать E-mail
06.04.2023 18:34
Считайте самиВ США происходит бум: американцы полюбили советскую школу математики. Богатые семьи не жалеют денег на обучение детей «царице наук» по советской методике – именно она даёт наивысшие шансы поступить в престижные университеты. Русские репетиторы востребованы как никогда, с их лёгкой руки Америка заразилась модой на советские математические олимпиады.

«Родители учеников жалуются, что одноклассники из русских семей пагубно влияют на их детей, – сетует один американский учитель. – На уроках они задают сложные математические вопросы, а у других ребят падает самооценка».

«У меня русская жена, – признаётся американец Том. – С приоритетами в образовании у них полный порядок, в отличие от Запада. Когда она изучала математику в Великобритании, оказалось, что основную часть программы уже прошла дома, как и большинство её русских сверстников. Ещё 20–30 лет гендерного «разнообразия», и ситуация у нас станет тревожной. Ведь русские и китайцы развивают точные науки, а здесь некоторые студенты до сих пор не знают таблицу умножения. Пора нам перестать почивать на лаврах и кое-чему научиться у русских».