СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Специально хочет женщину помучить
Специально хочет женщину помучить
07.04.2023 00:00
Мама, вам бы полком командовать

Специально хочетДочери Ане исполнилось тридцать. И у Елены Ивановны мечта о зяте вспыхнула с новой силой. Все предыдущие варианты не оправдали надежд. Антон сбежал, испугавшись только намечавшихся семейных отношений. Мальчишка! Костя быстро залез в постель к другой, пока Аня болела. Ещё одному ухажёру не мешало наличие сразу трёх подруг – мама Ани сама застигла потенциального зятя в кафе в очень щекотливой ситуации.

Потом была попытка познакомить дочь с майором береговой службы. Этот, как оказалось, имел сына на стороне, и серьёзные отношения его не интересовали. Последний, талантливый филолог, ушёл из их квартиры, хлопнув дверью.

– Вам бы, Елена Ивановна, полком командовать.
– Иди-иди! – успела выкрикнуть вдогонку несостоявшаяся тёща. – Не будешь руку поднимать на дочь.

Аня выросла красивой и талантливой. Романтическая, почти тургеневская девушка, дизайнер. А вот личная жизнь не складывалась. Очередного претендента ждать пришлось полгода.

Этот?.. Елена недоуменно разглядывала вошедшего. Невысокий, тонкий, лысоватый, старше дочери лет на двадцать. Ещё и «р» не очень внятно выговаривает. Откуда он свалился на голову?

Игорь, надо отдать ему должное, на некоторые колкости Елены Ивановны отвечал скромной улыбкой и почтительностью. Сразу оценив, кто в семье главный, он начал потихоньку обрабатывать маму. То овощей со своего огорода привезёт, то свежей рыбы из личного пруда, то малину доставит, то цветы. И всё спокойно, с уважением.

Аня рассказала родителям, что познакомилась с Игорем на занятиях йогой. Жених не пьёт и не курит – чего ещё нужно? Игорь со своей стороны убеждал родителей невесты, что он отлично подходит для семейной жизни. Узнав об их увлечениях, пригласил за грибами. Потом повёз на рыбалку. В протоке с сильным течением крючок часто цеплялся за коряги, и Елена Ивановна многократно раздевалась, заходила в ледяную воду, распутывала леску себе и мужу. Ругала про себя Игоря: специально выбрал такое место, чтобы женщину помучить! А зять был потрясён: Елена Ивановна не боится холодной воды! Надо бы поискать её слабые места.

Через три дня в тихом уютном кафе Игорь долго рассказывал ей, как он любит Аню, как будет о ней заботиться. Есть дом за городом, почти в лесу, в экологически чистом месте. Да, был женат. Но уже несколько лет свободен. Дети выросли. Намекнул, что готов к появлению внука. Пришлось сдаваться.

В общем, свадьба состоялась, хотя у Елены Ивановны теплилась надежда, что всё происходящее – просто спектакль и скоро в их дом войдёт высокий красавец без семейного прошлого, покладистый и трудолюбивый. Выпив лишнего и пустив слезу, Елена за свадебным столом выдала себя: зять ей не очень-то по душе. Он это запомнил.

И пошло-поехало! Вылазка за шиповником закончилась падением тёщи в грязную лужу. Трясясь в машине в старых спортивных брюках Игоря, Елена точно понимала: всё это месть за то признание при гостях. Потом начались банные субботы в усадьбе молодых. Не скрывая удовольствия, Игорь тряс берёзовыми и дубовыми вениками, рекламируя тёще отличный жар. На помощь он приглашал то брата, то соседа – отходить тёщу в четыре руки до её полного изнеможения.

Елена Ивановна только посмеивалась про себя: париться в бане она любила с детства. А ежедневное обливание холодной водой стало привычкой ещё десять лет назад. Но пасаран! Работавшие на территории узбеки, округлив глаза, цокали языками, наблюдая, как женщина добровольно ныряла в ледяную купель.

Тогда зять организовал предновогодний пробег на лыжах – с присуждением приза в виде банки мёда. Вот это было коварно. На лыжи Елена Ивановна последний раз вставала давно. Но уступать не собиралась, даже понимая, что шансов выиграть гонку у спортивного зятя фактически нет. Игорь всю неделю накануне пробежки подкалывал тёщу, но Всевышний не допустил её позора. На старт в тот день встало всего четыре участника. Сам организатор пробега с температурой лежал под одеялами. Двое желающих участвовать почему-то не явились. Первым пришёл сосед, второй – тёща. Потому что тесть вообще не торопился к финишу, а рабочий-узбек так и не понял, зачем нужно мучиться по снегу на этих деревянных полосках, и пришёл последним, пешком, сложив лыжи и палки на плечо.

Весной изобретательный зять завёз женщину за папоротником. А на обратном пути заставил её сесть за руль джипа – пора осваивать бездорожье. Эта затея так увлекла Игоря, что Елена, наконец, взвыла, прося пощады. Не скрывая удовольствия от маленькой победы, зять заявил, что будущему потомству нужна здоровая бабушка. Поэтому ей надо заняться бегом.

В отпуске они начали практиковать ежедневные пробежки по лесу. Маршрут всё удлинялся. Тёща худела, втягиваясь в новое занятие и не желая уступать спортивному зятю. Возможно, так бы всё и продолжалось, но однажды Игорь вынужден был уехать. И… Елена побежала одна.

В какой момент свернула не на ту дорожку. А когда лес вокруг стал гуще и возник незнакомый перекрёсток, запаниковала: куда бежать? Пыталась вернуться, но дорогу домой так и не нашла. Вспомнила, что сошла на некоторое время с маршрута, любуясь белочкой. «Вот мне зятёк и отомстил!»

Пыталась позвонить – связи нет. В поисках сигнала отыскала самое высокое дерево. Через час, не раньше, оказалась почти на его вершине. Долго звонила всем подряд – мужу, дочери, Игорю. Куда все пропали? Еле дозвонилась сестре в город. С трудом, сдерживая слёзы, пояснила, где находится. Вдалеке какие-то дома. Один, кажется, с серебристой крышей. Всё, приметы закончились. Сестра бросилась организовывать спасательную операцию.

Елена Ивановна плутала по лесу часов пять. Пару раз залезала на деревья. Потеряла не один килограмм веса. И случайно услышала лай собаки. Эта дворняга выбежала навстречу и, виляя хвостом, всем видом показывала, что идти надо за ней. Она и вывела женщину навстречу спасательному отряду во главе с мужем. Всё! Бегать по лесу Игорь отныне будет без неё.

На некоторое время зять с тёщей прекратили обоюдные подколки. Но однажды во дворе из гнезда выпал птенец. И зять полез на дерево, чтобы водворить его обратно. Елена Ивановна не выдержала и, отставив лестницу в сторону, принялась наблюдать с удобной позиции: как Игорь слезет с высокого дерева? Он справился легко, но без ответа оставить такое не смог. И пригласил тёщу отдохнуть на море.

Рано утром, едва взошло солнце, мужчина взял доску для сёрфинга и решительно заявил:
– Аня неважно себя чувствует, так что покатаемся мы с вами.

Старательно изображая радость от предстоящего события, Елена под руководством зятя осваивала все премудрости управления незнакомым транспортным средством. Когда они добрались до острова, у женщины тряслись руки и ноги от усталости. Как бы избежать обратного путешествия на этой коварной доске? Не успела тёща опомниться, как Игорь заявил:
– Вы просили, чтобы я научился варить борщ. Я обещал. А я прошу вас научиться управлять этой доской. Удачи! Жду к обеду. На всякий случай оставляю жилет и флягу с водой.

Он надел маску и ласты и прыгнул в воду. Вот это месть! Через полтора часа Елена Ивановна поняла, что спасения ждать неоткуда. Весло в руки!

Через три часа, голодная и уставшая тёща с доской над головой вышла из-за утёса почти в километре от места их стоянки. Все слова в адрес зятя закончились ещё на острове. Зато укрепились гордость и желание ответного хода. А дома её ждал роскошный обед – зять честно сварил.

К очередному дню рождения тёщи Игорь тоже приготовил сюрприз. После почтительного тоста и бокала шампанского, выдержав паузу, Игорь объявил:
– Подарки в студию!

В его глазах забегали знакомые чёртики, и Елена беспокойно заёрзала на стуле, ожидая подвоха. Предчувствия не обманули. Гитара! Настоящая, дорогая.

Елена Ивановна рыдала про себя, понимая, что в этот раз зять превзошёл себя. В её-то годы начинать играть на гитаре?

Месяца два она доставала инструмент из футляра, потом убирала обратно. Плакала, но уступить зятю не могла. И однажды, взяв гитару, отправилась в музыкальный колледж. Потом не раз вспоминала вытянутые от удивления лица парней и девчат, когда женщина предпенсионного возраста ввалилась в кабинет и заявила:
– Добрый день. Мне уже за пятьдесят. Я никогда не играла на музыкальных инструментах. Но надо! Кто возьмётся меня учить?

Через десять месяцев упорных занятий Елена Ивановна уже играла пару русских песен. И до сих пор пополняет свой репертуар. А главное, подыгрывает любимому внуку, большому почитателю бабушкиного таланта. Частенько эта парочка, усевшись на диван, осваивает очередную песенку. Игра «тёща или зять» сама собой сошла на нет с появлением в семье кареглазого шустрого малыша. Он копия деда.

Татьяна ФИЛЬКОВА,
г. Владивосток
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №13, апрель 2023 года