Мальчик подсел на видосики
15.05.2023 00:00
Бабки сами сыплются в карман

Мальчик подселПриветствую вас, «Моя Семья»! Радует, что вы часто касаетесь такой важной темы, как выбор будущей профессии подрастающим поколением. К сожалению, интернет в наши дни настолько сбивает с толку молодых, что наивные юноши и девушки начинают верить в быстрое обогащение, искать своё поле чудес в стране дураков.

Недавно сын огорошил: категорически не хочет учиться в школе, планирует пойти в техникум и быстрее получить специальность. Я его спрашиваю: хорошо, но почему ты раньше не сообщил? Ведь нормальный колледж ещё надо успеть выбрать, найти репетиторов.

Дальнейшая учёба в школе его очень пугает. Но при этом сын хочет стать айтишником. Однако хорошие колледжи, где обучают этой специальности, устанавливают очень высокий проходной балл. Сын же учится на четвёрки-тройки.

Он часто говорит, что мечтает об удалённой работе. Чтобы было так: хочу – из дома работаю, хочу – в отеле на берегу моря. А недавно мальчик в очередной раз нас сильно удивил.

Он подписан в интернете на разных видеоблогеров, которые рассказывают доверчивым подросткам свои «истории успеха». Якобы достаточно просто водить компьютерной мышкой по экрану, чтобы нормально зарабатывать миллионы на интернет-бирже. Проводят прямые включения, показывают, как это здорово – ничего не делать и обогащаться. «Я тоже так хочу! – заразился сын. – Чем я хуже?»

Теперь он плотно подсел на эти видосики, строит графики с виртуальными деньгами – и якобы всё у него получается.

– Я уже по этим графикам сто тысяч смог поднять! – говорит нам. – Эти алгоритмы работают!

Начал обрабатывать нас с отцом: чтобы деньги стали настоящими, нужно на каком-то сайте подтвердить, что ему исполнилось 18 лет. Разумеется, мы на эту уловку не пошли. Но шокированы тем, как быстро сын поверил в «рецепты настоящего успеха».

Естественно, мы с юношей постоянно проводим беседы, делаем внушение, что так нельзя – сейчас все силы нужно вкладывать в учёбу, а не в воздушные замки. Но мальчик не отступает. На полном серьёзе считает нас дремучими, отсталыми, ничего не соображающими людьми, а вот блогеры-миллионеры для него пример для подражания. Он уже с кем-то в сети договорился, что его начнут учить, как играть на бирже.

Налицо полная инфантильность, зато гонора, помноженного на махровую лень, – с избытком. Ну да, хорошо учиться, затем идти работать – это слишком тяжело. Хочется, чтобы всё было легко – клик-клик мышкой, и бабки сами в карман сыплются.

Сын уже умудрился влезть в одну мошенническую схему, но там, слава богу, что-то не срослось. Не знаю, как укротить это сумасшествие. Я просто уверена, что мальчик ни в чём толком не разбирается, а просто наслушался красивых слов.

Знакомые советуют поговорить с мальчиком по душам и попросить составить подробный бизнес-план. Не какие-то абстрактные «графики», а конкретную схему, детально – от идеи до способов продвижения и монетизации. Мол, важно не отметать с ходу все идеи сына, а устроить для него подробный разбор полётов, чтобы вместе найти уязвимые места в его затее.

Попробуем, но не знаю, получится ли его переубедить.

Из письма Татьяны,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №19, май 2023 года