Боботай
10.10.2012 00:00
БоботайЭто блюдо африканской кухни, на вкус – пряное. Если надоели обычные мясные запеканки, то для разнообразия можно попробовать этот вариант.

Понадобится: полкилограмма говяжьего фарша, луковица, 2 зубчика чеснока, 3 ломтика белого хлеба, 300 миллилитров молока, 2 яйца, по 50 граммов сливочного масла, кураги, белого крупного изюма и миндаля, по половинке чайной ложки куркумы, смеси перцев и имбиря, по щепотке кориандра, сухого базилика, майорана и орегано, 2 столовые ложки сока лимона, соль по вкусу.

Духовку разогреть до 180 градусов.

У хлеба срезать корку и нарезать небольшими кубиками, залить половиной молока и дать настояться.

Миндаль натереть на тёрке или измельчить в кофемолке, добавить в него куркуму, имбирь, перец и все остальные травы, хорошо перемешать. Курагу нарезать на тонкие полоски, изюм разрезать пополам.

Луковицу мелко порубить, чеснок пропустить сквозь пресс. Масло растопить в сковородке и на небольшом огне потушить лук и чеснок до мягкости, добавить их в фарш. Затем положить туда же смесь из трав и орехов, нарезанные сухофрукты, кубики белого хлеба вместе с молоком. Всё хорошо перемешать, посолить, добавить лимонный сок и опять всё тщательно перемешать. Выложить в смазанную сливочным маслом форму для запекания, разровнять.

Оставшееся молоко перемешать с яйцами до однородности (не взбивать), посолить и вылить в форму поверх фарша.

Запекать в духовке 50–60 минут, вытащить и дать настояться минут 25–30.

Бабаня