Галета из заварного теста
24.10.2012 00:00
Галета из заварного теста Рецепт увидела в интернете. Испекла и осталась очень довольна результатом: получилось нечто среднее между пирогом и печенюшкой, тесто по вкусу напоминает песочное, немного расслаивающееся. Домашние хвалили.

К половине стакана горячей, практически кипящей воды добавляем полстакана растительного масла и быстренько вмешиваем в эту жидкость 2–2,5 стакана муки, смешанной с чайной ложкой разрыхлителя и щепотью соли. Тесто должно быть достаточно крутым. Чтобы сделать его более пластичным, нужно дать «отдохнуть» полчасика и потом вымесить.

Теста получается довольно много. Раскатываем его тонким слоем, миллиметра три. Перекладываем на противень и по центру кладём начинку, оставив свободными поля сантиметров по десять с каждой стороны. Дальше всё совсем элементарно: укрываем образовавшимися полями начинку. Степень открытости или закрытости пирога может быть любой. И отправляем его в духовку на 35–40 минут, температура – чуть меньше максимальной.

В качестве начинки я использовала нарезанное яблоко с корицей, и ещё сделала заливку из сметаны и мёда. А вообще начинка для такого пирога может быть любой, так как тесто не пропускает даже самый жидкий сироп и сок от ягод.

На мой вкус, это тесто вполне можно использовать для выпечки тарталеток, если чуть меньше разрыхлителя положить. И ещё из него наверняка коржи для «Наполеона» можно напечь. И с творожной начинкой такая галета должна получиться изумительной.

Лисоль