Всем спасибо, все свободны
26.10.2012 00:00
Главное – внимательно читать инструкцию

Всем спасибо, все свободныИстория о том, что случается с питомцами, когда хозяева, уезжая, просят чужих людей присмотреть за своими любимцами.

Елена Петровна, завуч школы, много лет проводила отпуск дома. Ни мужа, ни детей у неё не было, а одиночество скрашивала кошка Муська. Женщина и не выезжала никуда из города, потому что кошку оставить было не на кого – подругами Елена Петровна не обзавелась, а общения ей и на работе за глаза хватало.

И тут вдруг случилась неожиданность: выпала Елене Петровне путёвка в санаторий от профсоюза. Совершенно бесплатно. Как не воспользоваться таким случаем! Не помешало бы поправить здоровье, тем более что за путёвку платить не нужно. А кошка? Кто будет за ней смотреть, кормить, поить, лоток менять?

Своими опасениями она поделилась с сотрудниками.
– Ну что вы, Елена Петровна, так переживаете? Ничего с вашей Муськой за десять дней не случится, это всего лишь кошка, – пожала плечами секретарь Ольга Геннадьевна. – Я живу рядом, мне несложно раз в день по пути с работы забежать к вам и покормить Мусю.
– Да? – придирчиво посмотрела поверх очков на секретаря Елена Петровна. – Вы согласны? И будете беречь мою Мусю?
– Конечно, – уверила завуча Ольга Геннадьевна. – Мне все соседи по площадке ключи оставляют, когда уезжают отдыхать. Не впервой. Я всё больше за цветами смотрю, но и с кошкой справлюсь.
– Ну ладно, – вздохнула завуч, выдав ключ от квартиры. И ещё большой лист с расписанными инструкциями о том, как правильно кормить, поить кошку и как с ней разговаривать.

Елена Петровна уехала.

В первый день Ольга Геннадьевна решила к кошке не заходить, ведь хозяйка наверняка оставила в мисках достаточно корма и воды.

Утром следующего дня секретарь вбежала в кабинет директора, села на стул и разрыдалась.
– Я её потеряла, – зашлась она в истерике.
– Кого? – испугалась директор школы.
– Мусю эту, будь она неладна! – плакала навзрыд Ольга Геннадьевна.

Она пыталась рассказать о происшествии, но то и дело задыхалась от слёз.
– Я в квартиру вошла. А она мимо меня шмыг к дверям – и ходу! Я за ней! Нигде! Нет! Я по всем дворам. Кричу: «Кися, кися!» – не отзывается! Купила конфет мальчишкам во дворе – на, на, на, кошку ищи! Они спрашивают: «Как кошка выглядела?» А я не знаю! Не помню! Что делать-то?

Директор в задумчивости грызла дужку очков. В квартире Елены Петровны она была, кошку видела не раз, тем более что с фотографиями своей любимицы завуч носилась как с писаной торбой. Но какая это была кошка, директор не могла вспомнить. Ни цвет, ни породу, ни размеры.
– Знать бы, какого цвета кошка, – плакала Ольга Геннадьевна. – Я бы такую же купила и поменяла. Кто их там различает, кошек этих.
– Это вы бросьте, – решительно сказала директор. – Ещё как различают! Хозяйка свою кошку из сотни других точно опознает. Тем более когда для неё это не совсем кошка, а член семьи.

Секретарь завыла ещё громче, проклиная тот день, когда согласилась взять ключ от квартиры завуча.
– Будем говорить правду, – сказала директор. – Не уберегли, не уследили. Дождёмся возвращения хозяйки и поставим перед фактом.

Елене Петровне санаторий не понравился. И вообще она решила, что нет лучшего отдыха, чем сидеть дома на своём диванчике, укутавшись в плед, с книжкой в руках. А самое главное, как там Муська? Соскучилась, наверное.

И Елена Петровна поехала домой, отдохнув в санатории всего пять дней.

Дома её встречала делегация сотрудниц во главе с директором школы. В квартире сильно пахло корвалолом.
– Что здесь происходит? – спросила завуч, войдя в комнату.
– Дорогая Елена Петровна, – твёрдым похоронным голосом произнесла директор. – Дело в том, что ваша Муся потерялась. Сбежала в открытую дверь и вот мы пришли, чтобы…

Дальше договорить она не смогла – Ольга Геннадьевна разрыдалась так громко, что слова директора заглушил её плач.

Елена Петровна недоверчиво оглядела делегацию, поджала губы и рявкнула:
– Ну-ка! Тихо все!

В квартире резко наступила тишина.
– Муся, Мусечка, иди к маме, – ласковым голосом пропела Елена Петровна.

За шкафом, стоявшим в прихожей у входных дверей, раздалось шуршание. Из-за стенки шкафа вылезла на свет тощая, едва живая кошка.
– Я так и знала, что ничего доверить нельзя! Вы что, её не кормили? Смотрите, у неё даже щёчки впали, – разразилась гневной тирадой Елена Петровна.
– Так мы же думали, что она… Она же сбежала! Кому корм сыпать, если кошки нет? Мы её по улицам искали, – гомонили педагоги.
– Конечно, топали, как слоны, испугали мою зайку, – Елена Петровна с кошкой на руках шагала на кухню. – Она у меня людей не знает, в гости к нам никто не ходит, в доме всегда тишина. Мусечка, девочка моя, мама больше никуда не уедет. Всем спасибо, все свободны, – сказала она коллегам.
– Предупреждать надо, – процедила сквозь зубы Ольга Геннадьевна. – Кошка, видите ли, пугливая. Щёчки у неё впали… Я чуть концы не отдала с вашей кошкой.
– Инструкцию надо читать внимательно! – сказала Елена Петровна. – Там первым пунктом выделено: «Дверью не хлопать!»
Муська оказалась самой обычной: серой, полосатой. А Елена Петровна сказала, что теперь она если и поедет куда-нибудь, то только с кошкой. Доверия ни к кому нет.

Из письма Натальи