Я уважаю Пирата
26.10.2012 00:00
Все поняли, почему пёс ходил за ней по пятам

Я уважаю ПиратаЭту историю мне когда-то рассказала моя бабушка Валя.

Когда она была маленькой, её отец служил старпомом на пароходе. Жил на пароходе пёс – любимец всей команды, звали его Пират. Когда пароход приходил в порт, Пират убегал на берег, но, заслышав гудок к отплытию, сразу возвращался.

Однажды после гудка Пират не появился, и вся команда заволновалась, куда же он запропастился. Дали повторный гудок – безрезультатно. Пароход должен ходить по расписанию, и из-за собаки его задерживать не станут. Капитан дал команду к отплытию. И тут все увидели Пирата. Он нёсся по берегу со всех ног и, взбежав на пирс, перемахнул через воду прямо на сходни уже отходившего парохода. Все обрадовались – успел-таки, а Пират тяжело дышал, лёжа на палубе.

Но однажды Пират не вернулся. Напрасно члены команды высматривали на берегу знакомый силуэт, пёс так и не появился. Что его задержало в городе – неизвестно. Снова в этот порт пароход вернулся через несколько месяцев. Какая же радость была у команды, когда на берегу они увидели своего Пирата. Он услышал знакомый гудок и примчался к родному пароходу. Где он скитался, чем питался, неизвестно, но всё это время ждал – и дождался. Команда была счастлива, суровые моряки чуть не прослезились, а больше всех радовался Пират.

Однажды старпом взял с собой в плавание жену с дочкой. Вале сразу захотелось подружиться с Пиратом, и родители посоветовали ей взять пару кусков сахара из ящика, стоявшего в каюте. Валя с Пиратом быстро стали друзьями, но она продолжала таскать из ящика сахар, чтобы угостить собаку.

В одном из городов, куда заходил пароход, родители Вали решили сходить в кино. Валя осталась на пароходе. День был жаркий, и между досок палубы проступила растопленная солнцем смола. Особенно страдал от этого Пират. Лапы у него испачкались и шерсть между подушечками слиплась комками. Девочке стало жалко пса, и она решила его помыть.

Придя из кинотеатра, родители застали дочь вместе с Пиратом сидящими в ванне. Валя пыталась отмыть ему лапы, а Пират терпеливо сносил экзекуцию.

По возвращении домой всех развеселил ещё один случай. Кто-то из родителей открыл ящик для сахара – на дне когда-то полного ящика лежали три сиротливых кусочка. Весь сахар Валя потихоньку скормила Пирату. Сразу стало понятно, почему пёс ходил за ней по пятам.

Из письма Натальи,
Свердловская область