Откуда такая распущенность?
27.10.2012 00:00
Вот так произошёл мой личный конец света

Откуда такая распущенность?Моя проблема стара как мир. Мне изменяет муж. Со случайными женщинами, с проститутками, кто попадётся. Недавно всё это всплыло и настолько больно ударило по мне, до сих пор не могу подняться.


Мне 45 лет, мужу 44, в браке мы 23 года. Пережили всё. Память хранит счастливые моменты жизни: рождение сыновей-погодков, совместный отдых, переезд на новую квартиру, успехи детей, мужа. Радостных моментов много. И редкие вкрапления негатива: пьянка, не пришёл домой ночевать и так далее. Несмотря на это, я всегда считала свою семью особенной – это другие мужья изменяют, а мой нет. Сквозь розовые очки не видела или не хотела видеть правду.

Думала, дело в его работе, друзьях, которые спаивают моего мужа. В 90-е годы мы пережили многое: частые болезни детей, безденежье, отсутствие работы. Потом муж встал на ноги, совсем перестал пить, и я думала – вот оно счастье! Он очень работящий, материальные проблемы полностью на нём, я не задумываюсь, где перехватить денег до получки, дом полная чаша. Я успокоилась. Привычки проверять телефон и карманы не было никогда, доверяла ему полностью. Работа у него на первом месте, и я не претендовала на большее, ждала с работы, из командировок, любила и слепо верила.

И вот грянул гром: однажды на экране его компьютера всплыли окна активных поисков проституток, как у нас в городе, так и в городе, где он часто бывает в командировках. Сначала всё отрицал: мол, просто разглядывал и только, но после того как у него нашли инфекцию, передающуюся половым путём, сознался, что случайных связей было много и он периодически пользуется услугами проституток.

Мой мир рухнул! Я просто потерялась в жизни, Вселенная сузилась до одной проблемы, ничего не вижу, не слышу, сыновья отошли на задний план. Прихватывает сердце, скачет давление, куда-то испарился и так небольшой вес. Горько констатирую: в 2012 году произошёл мой личный конец света! Умом понимаю – не я первая, не я последняя, изменяют даже красавицам Голливуда. Но сердце рвётся на части – почему? За что? С трудом соскабливаю с пола свою самооценку, пытаюсь подняться и никак не могу – опереться не на что. Работа морального удовлетворения не приносит, сыновья-студенты разъехались, у подруг свои проблемы, у мужа – вечная работа.

Разговаривали с ним – кается, просит прощения, просит начать всё заново. Причиной походов налево называет мою холодность в постели. Но с этим согласиться не могу – изменял, как выяснилось, всегда, даже в годы, когда наша постельная жизнь била ключом. Вспоминается эпизод, когда на следующую ночь после сказочного секса со мной он не пришёл домой ночевать – как потом выяснилось, остался у моей бывшей подруги. После нашей поездки за границу, когда секса было выше крыши, буквально уже на следующий день искал проституток в интернете.

Чего не хватает ему в жизни? Откуда такая распущенность? Ведь даже не всегда заботился о защите, о том, какую грязь несёт в дом! Глядя на него, никогда не подумаешь, что этот человек ведёт двойную жизнь, – такой правильный семьянин, любящий отец, рассудительный, работящий.

Разговоров по душам не получается, копаться в мотивах своих поступков он не любит. Ответ один: прости, я дурак. А мне от этого ещё горше, вопрос «почему так произошло?» не уходит с повестки дня.

Головой я его простила, а сердцем никак не получается. В каждом слове слышится обман. Попытки начать жить сначала срываются и с моей, и с его стороны. Я так хочу научиться жить заново, расставить новые приоритеты в своей жизни, не зацикливаться на проблеме, хочу просто перестать об этом думать. Ведь столько женщин, зная об изменах, как-то умудряются жить дальше. Я думала, время хоть немного притупит боль, но прошло пять месяцев, а всё как будто вчера.

Из письма Прасковьи