Творожно-лимонный пирог
07.11.2012 00:00
Творожно-лимонный пирогКто любит выпечку с лимоном – этот рецепт для вас.

180 граммов размягчённого сливочного масла растереть добела с двумя столовыми ложками сахара. Добавить стакан сметаны и хорошо перемешать. Муки подготовьте 2,5 стакана, но вмешивать её надо постепенно. Также добавим полторы чайной ложки разрыхлителя и пакетик ванильного сахара. Тесто должно получиться как мягкий пластилин. Растягиваем его по форме руками, делая бортики. Убираем форму с тестом в морозилку минут на 15–20.

Готовим начинку. Для творожного слоя взбиваем 200 граммов творога с парой столовых ложек сахара, белком, ложкой кефира и столовой ложкой картофельного крахмала. Отдельно измельчаем в блендере полтора лимона вместе со стаканом сахара и яйцом.

Достаём форму с тестом из морозилки и выкладываем сначала творожный слой, присыпаем его тонким слоем крахмала и выливаем сверху лимонную начинку. Можно чуть-чуть крахмала добавить прямо в лимонную начинку. Ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 30 минут.

Пирог нужно резать, когда немного остынет. Он получается влажноватый, с приятной лимонной горчинкой. Очень вкусно, так бы и съела весь!

Мальмезон