Острая капуста
07.11.2012 00:00
Острая капустаУ кого в семье любят острое – это рецепт для вас. Получается очень вкусно, но необходимо соблюсти все тонкости – то есть морковь нужно обязательно потереть на тёрке, а не шинковать, чеснок обязательно должен быть давленным на чеснокодавилке, а не резанным, и перец обязательно красный молотый.

Берём два литра обыкновенной холодной некипячёной воды из-под крана, добавляем туда стакан сахара, две с половиной столовой ложки обычной крупной соли, две с половиной столовой ложки уксусной эссенции. Пока всё это дело растворяется, кочан капусты весом примерно 3 килограмма режем на кубики 5 на 5 сантиметров, но можно и покрупнее.

Складываем в ёмкость слоями – каждый слой капусты пересыпаем морковью, давленым чесноком, посыпаем красным молотым перцем. Заливаем рассолом – и под гнёт. Рассола может немножко не хватить, но это нестрашно, через несколько часов капуста даст сок и вся покроется рассолом. Готова уже через сутки. Затем её можно сложить в банки вместе с рассолом и поставить в холодильник. Она неплохо хранится.