Рыбная запеканка
07.11.2012 00:00
Рыбная запеканкаНе знаю, запеканка это или пирог, но я называю запеканкой.

На дно формы выкладываю сырой картофель, нарезанный тонкой соломкой, сверху обжаренный лук, нарезанный полукольцами, затем выкладываю баночку рыбных консервов в масле. Если делаете в большой форме, то две банки. Потом заливаю всё это тестом: 200 граммов сметаны, 200 граммов майонеза, 2 яйца, соль и муки столько, чтобы получилось тесто консистенцией как густая сметана. И – в духовку минут на 40. Вкуснота получается необыкновенная!

Добавлю. Дно формы надо обязательно смазать маслом. Хотя консервы в масле, но картошечка внизу не будет гореть, а подрумянится, образуется как бы корочка.

Готовность определять так: воткнуть зубочистку, если теста на ней нет, значит, готово. Если верх начнёт подгорать, а тесто еще не пропеклось, можно прикрыть верх фольгой или просто бумагой для выпекания, смоченной холодной водой. Выкладываем пирог-запеканку на тарелки лопаткой, разрезая на куски прямо в форме.

Начинку можно разнообразить: добавить болгарский перчик или вместо рыбных консервов положить отварное куриное мясо, в общем, как фантазия подскажет.

Маленький гном