| Рассказы таксиста |
| 13.09.2024 12:19 |
Останусь у вас в машинеСтараюсь не отказывать людям в помощи, особенно если речь идёт о стариках или женщинах с детьми. Но одно дело, когда добровольно, по желанию, а другое – когда тебя принуждают. – Чемодан тяжёлый, донесите до подъезда, – скомандовала дамочка, которую я вёз из аэропорта. – А волшебное слово? – улыбаюсь в надежде, что клиентка перейдёт на другой тон. – Какое ещё слово? Я плачу – вы выполняете свои обязанности. Про слова вы своим детям расскажите. – Мои дети, в отличие от вас, эти слова знают с малых лет. – Да как ты смеешь! – И на «ты» мы с вами не переходили. – Тогда буду сидеть в машине и не двинусь с места, – придумала клиентка. – Нет уж, мне ауру здесь портить не нужно. Отправляйтесь-ка вслед за своим чемоданом. Свои обязанности я выполнил – достал чемодан из багажника, а вот к подъезду она поволокла его сама. Не надорвётся, для того колёсики и предусмотрены. И почему таксистам не выдают молоко за вредность? Я хорошо вам заплачу Уважаю русский язык. Так и подмывает порой поправить или подколоть безграмотного человека. И вот представился очередной случай. Забираю женщину от частного дома. На нём тканевая растяжка с объявлением о продаже. Клиентка деловая, с папкой, практически влетела в машину – и мы поехали. – Это вы продаёте? – спрашиваю по дороге. – Да, – отвечает заинтересованно. – А стены не продаёте? Только пол? Клиентка посмотрела на меня как на идиота. Потом ещё пару раз взглянула и задумалась. Ну и ладно, думаю, человеку, видно, не до шуток. – А почему вы спросили? – после паузы пассажирка решила продолжить разговор. – Так на вашем объявлении написано, что продаёте только пол, – говорю я. – Как так? – Просто написано так: «Продаётся пол дома». В три слова. Молчит, соображает. Потом встрепенулась: – О боже! Поехали обратно! Я хорошо заплачу, но мне ещё и помощь понадобится, ладно? Помог я ей снять объявление и сделать складку на растяжке, совместив слова «пол» и «дома», чтобы получилось слитно. Повесили заново. А потом отвёз клиентку куда надо. Ну и чаевые хорошие получил. За грамотность. Александр ЦЕЛЬ, г. Калининград Фото: Shutterstock/FOTODOM Опубликовано в №35, сентябрь 2024 года |