Рассказы таксиста
13.09.2024 12:19
Рассказы таксистаОстанусь у вас в машине

Стараюсь не отказывать людям в помощи, особенно если речь идёт о стариках или женщинах с детьми. Но одно дело, когда добровольно, по желанию, а другое – когда тебя принуждают.

– Чемодан тяжёлый, донесите до подъезда, – скомандовала дамочка, которую я вёз из аэропорта.
– А волшебное слово? – улыбаюсь в надежде, что клиентка перейдёт на другой тон.
– Какое ещё слово? Я плачу – вы выполняете свои обязанности. Про слова вы своим детям расскажите.
– Мои дети, в отличие от вас, эти слова знают с малых лет.
– Да как ты смеешь!
– И на «ты» мы с вами не переходили.
– Тогда буду сидеть в машине и не двинусь с места, – придумала клиентка.
– Нет уж, мне ауру здесь портить не нужно. Отправляйтесь-ка вслед за своим чемоданом.

Свои обязанности я выполнил – достал чемодан из багажника, а вот к подъезду она поволокла его сама. Не надорвётся, для того колёсики и предусмотрены.

И почему таксистам не выдают молоко за вредность?

Я хорошо вам заплачу

Уважаю русский язык. Так и подмывает порой поправить или подколоть безграмотного человека. И вот представился очередной случай.

Забираю женщину от частного дома. На нём тканевая растяжка с объявлением о продаже. Клиентка деловая, с папкой, практически влетела в машину – и мы поехали.

– Это вы продаёте? – спрашиваю по дороге.
– Да, – отвечает заинтересованно.
– А стены не продаёте? Только пол?

Клиентка посмотрела на меня как на идиота. Потом ещё пару раз взглянула и задумалась. Ну и ладно, думаю, человеку, видно, не до шуток.

– А почему вы спросили? – после паузы пассажирка решила продолжить разговор.
– Так на вашем объявлении написано, что продаёте только пол, – говорю я.
– Как так?
– Просто написано так: «Продаётся пол дома». В три слова.

Молчит, соображает. Потом встрепенулась:
– О боже! Поехали обратно! Я хорошо заплачу, но мне ещё и помощь понадобится, ладно?

Помог я ей снять объявление и сделать складку на растяжке, совместив слова «пол» и «дома», чтобы получилось слитно. Повесили заново.

А потом отвёз клиентку куда надо. Ну и чаевые хорошие получил. За грамотность.

Александр ЦЕЛЬ,
г. Калининград
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №35, сентябрь 2024 года