Словарный запас неограничен
09.11.2012 00:00
Словарный запас неограниченЯ глухая с детства и поэтому училась в школе-интернате для глухих детей. Но моя мама не могла смириться с тем, что я вообще не буду разговаривать. Она специально переехала в город, где находилась школа-интернат, чтобы быть поближе ко мне. В те времена таким детям полагалось жить в интернате, только на каникулы по домам разъезжались. Но маму такой вариант не устраивал, и она добилась, чтобы ей разрешили забирать меня домой на выходные.

Мама очень много со мной занималась и постоянно рассказывала обо всём на свете. Когда исполнилось шесть лет, записала меня в библиотеку. Причём со мной она не сюсюкала. Да, называла меня разными ласковыми словами, но и только. Не говорила мне, например, «мама купит Жене книжечку». Говорила: «Я куплю тебе книжку».

Благодаря маме я научилась разговаривать, при этом речь у меня правильная.

Примечателен такой факт. В обязанности нашего классного руководителя входило в конце учебного года писать на каждого ученика характеристику. В характеристиках учеников были такие записи, как «маленький словарный запас», «небольшой словарный запас». В моих характеристиках каждый год писали: «Неограниченный словарный запас».

Как результат, я нормально общаюсь с людьми, в услугах сурдопереводчика не нуждаюсь. К тому же многие глухие обращаются ко мне за помощью, ведь у нас в городе сурдопереводчик один, и его на всех не хватает.

Мама много сил положила на то, чтобы я разговаривала правильно, за что я ей очень благодарна. Страшно подумать, что было бы, если бы мама со мной сюсюкала, коверкая слова.

Из письма Евгении