Оденьте вашу рыбу
16.11.2012 00:00
Всё-таки хороший у нас народ

Оденьте вашу рыбуПосчастливилось мне однажды в обеденный перерыв добыть в гастрономе здоровенного мороженого налима. Дело было в самом начале 90-х, в период тотального дефицита, карточной системы и прочих «прелестей» поздней советской действительности. Поэтому покупка налима по тем временам считалась редкой удачей.

Сумки с собой никакой не было, а полиэтиленовые пакеты тогда ещё не продавались. Продавщица завернула мне рыбину в серую пергаментную бумагу. До конца рабочего дня я хранил налима на морозе, за окном служебного кабинета. Вечером же, после работы, отправился на остановку общественного транспорта. Ехать предстояло далеко, почти через весь город в спальный район.

После окончания рабочей смены народу на автобусной остановке было море. Толпа мгновенно внесла меня вместе с налимом в автобус. Поначалу ехали нормально. Однако в тёплом салоне автобуса и от дыхания спрессованной людской массы налим начал оттаивать, а обёрточная бумага – раскисать от талой воды.
– Мужчина, у вас что-то капает прямо мне на колени! – раздался тревожный женский голос.

Стоявшие рядом мужики стали острить:
– Ваш сосед, глядя на вас, милая женщина, уже соком исходит. А вы сидите и возмущаетесь. Наоборот, радоваться надо! – хохотнули они.

Извинившись, я продвинулся боком на другое место. Но буквально через пару остановок снова услышал уже другой возмущённый женский голос:
– Ой, мамочки! Да уберите же вы от меня эту ужасную морду!

Бумага с одного края раскисла, и сквозь дыру в обёртке нарисовалась пятнистая и лобастая голова налима с маленькими глазками и короткими усиками.

Последний возглас привлёк внимание и кондукторши.
– Мужчина! – строго обратилась она ко мне через весь автобус. – Если вы немедленно не оденете вашу рыбину, то я скажу водителю, чтобы он вас высадил!
– Да высадите уже его! Всех своей рыбиной измазал! – возмущались одни. Другие неодобрительно косились и всем своим видом поддерживали идею кондукторши.

Прижав талую рыбину к испачканному пальто, я попытался укрыться от разгневанного народа на задней площадке, где стояли мужички в рабочей спецодежде. Народ, не без любопытства оглядываясь в мою сторону, продолжал шумно выражать своё мнение по поводу подтаявшего налима.

Какой-то дядька в робе сварщика, заметив, что я уже измазал бортик пальто, сжалился надо мной и решил помочь. Он снял свою брезентовую рукавицу и молча нахлобучил её прямо на голову налима. Получилось прикольно. Хвост налима снизу был теперь обёрнут бумагой, по краям торчали рыбьи плавники, а сверху красовалась однопалая рукавица!

И тут народ заулыбался, повеселел. Теперь уже люди одобряли мой самоотверженный поступок и говорили: «Гляди, какой молодец мужчина! В семью продукт везёт! Хозяйственный. А моего так даже за хлебом сходить не допросишься». Пошли дискуссии о пользе рыбьего жира, и в особенности налимьей печёнки. Наверное, дошло бы у нас и до обсуждения рецептов, но тут кондукторша автобуса прервала разговоры и громко объявила:
– Мужчина с одетым налимом, ваша остановка! Вон, он вам сам уже рукавицей показывает!

Я посмотрел на своего налима – и чуть не рассмеялся. Он был похож на Ленина: бумага напоминала развевающееся на ветру пальто вождя, а палец от рукавицы, словно ленинская рука, на самом деле указывал на выход. Автобус расхохотался, а я, ещё раз поблагодарив своего отзывчивого попутчика, шагнул с налимом в морозные сумерки. И подумал: всё-таки хороший у нас народ. Хоть и ругается, а всегда поддержит, если что.

Юрий КУХЛИВСКИЙ,
Калининградская область