СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Я часто сталкиваюсь с обманом
Я часто сталкиваюсь с обманом
18.11.2012 00:00
Моя жизнь сложилась не красочно

Я часто сталкиваюсь с обманомБольшое спасибо газете «Моя Семья» за то, что напечатали моё письмо о том, как у меня не складываются отношения с девушками («Я был для неё как «Газпром», №41). Также хочу поблагодарить людей, которые откликнулись, поддержали и дали ценные советы.


В этом письме хочу развеять некоторые сомнения людей по поводу той публикации. Сразу скажу: не ждал, что моё письмо кого-то заинтересует. Писал не для знакомства, а просто искал дельного совета. Не упомянул только об одном своём недостатке: я был ревнив. Но сейчас уже научился это контролировать. Ну а больше причин поступать со мной так, как поступали мои любимые, я за собой не замечал.

Ещё немного о себе. Моя жизнь с самого детства сложилась не совсем красочно. С 14 лет я уже начал подрабатывать, искал возможности, где только мог. Естественно, легальные. Мне много приходилось в ту пору терпеть. Снимал квартиру, жил на 1000 рублей в месяц. Иногда зарплату задерживали, и приходилось голодать в буквальном смысле. На завтрак и ужин были кусок сушёного хлеба и кипяток. Бывало, приходилось и ночевать зимой в подъезде, чтобы не замёрзнуть. Так продолжалось до 17 лет.

Потом неофициальный брак. Пахал на трёх работах. Главное, денег хватало. Потом разбежался с женой. В 19 лет устроился работать вахтовым методом в другом городе. За год отдохнул всего дней десять. Был без отпуска. Вставал в 4 утра, шёл на вахту. Иногда сутками работали, там и спали. Иногда в 2 ночи домой приезжал.

Оттуда тоже уволился, перешёл на работу к частнику. Признаюсь, для меня это был ад. Пахали на износ. Если не успевали делать норму, спали прямо там, на мешках, на полу, на металле, в общем, кто где умещался. Кругом была ужасная антисанитария, дизентерия свирепствовала. Но, слава богу, я ничем не заболел, кроме простуд.

Потом был и дворником, и сантехником. Случалось, устраивался на хорошую работу, но держался там недолго, всегда возникали проблемы с начальством. Стал заниматься бизнесом. Трижды прогорал – то по незнанию, то из-за жадных компаньонов. Сейчас у меня уже четвёртый бизнес. Сталкивался с обманом, предательством, подставами и лицемерием. И я просто перестаю верить людям. Вы можете спросить, куда смотрели мои родители. Отвечу: я сам ещё в детстве выбрал самостоятельность и сам уговаривал их не вмешиваться. Не жалею – я получил от жизни ценные уроки.

Из письма Радика Имамова,
г. Набережные Челны, Татарстан


Вот тут-то он и показал свою натуру

Вот тут-то он и показал свою натуруПрочитав письмо Радика Имамова и обратив внимание на то, что мы из одного города, я нашла его в интернете, и у нас завязалась переписка. Мне понравилось с ним общаться. Создалось впечатление, что это вполне нормальный парень – ну просто не повезло ему, с кем не бывает. Но, как оказалось впоследствии, впечатление было ложным.

В процессе переписки я узнала, что сейчас Радик проживает не в Набережных Челнах, а в Мензелинске (небольшой город недалеко от столицы «КамАЗа». – Ред.). Как он сказал, у него там своя ферма. Мы договорились, что он приедет ко мне в Челны на выходные.

При нашей первой встрече общение с ним мне тоже понравилось, за исключением одного факта. Когда разговор зашёл об истории, он сказал, что ему так интересна история, что он изучил все (так и было сказано – именно «все») древние рукописи. Я спросила, где же он их изучал. На что он, не моргнув глазом, ответил, что в музеях. Я спросила, в каких, он сильно задумался и потом вслух как бы сам себе задал вопрос:
– В каких же музеях это было?

Тогда я сказала, что если даже в каком-то музее он увидит древнюю рукопись, то она будет лежать под стеклом в особом температурном режиме, и уж изучать её никому точно не дадут. Он промолчал. К тому же дальше в процессе разговора выяснилось, что он никуда не выезжал из Татарстана. Видимо, «все» рукописи со всего мира привезли зачем-то сюда.

За исключением этого абсурдного момента, первая встреча прошла хорошо. Вторая состоялась на следующий день. Тут-то Радик и показал свою натуру. Выяснилось, что он врёт по любому поводу постоянно, причём не запоминает, что говорил вначале, и тут же его враньё раскрывается. Не буду описывать всё, вот лишь несколько примеров.

На вторую встречу он пришёл в других куртке и шапке. Сначала сказал, что только что сходил на рынок, купил себе куртку и шапку, причём шапка была вся в катышках, как будто её уже год носили. Но минут через сорок вдруг сообщил, что куртку ему дали бесплатно (деньги будут – отдаст). Ещё минут через двадцать опять «оговорился» и сказал, что всё-таки отдал за неё часть денег.

Другой пример. Он вдруг заявил, что учился на курсах программистов и даже писал свои сайты. Когда я у него попросила адрес хоть одного созданного им сайта, сказал, что не помнит. Тут наизусть невольно запоминаешь адрес сайта, который просто часто посещаешь, а не то что сам сделал! Он сказал, что все адреса у него в блокнотике, и как только он приедет домой, обязательно мне напишет. Естественно, ничего так и не сбросил за всё время, находя какие-то отговорки.

Сначала сказал, что его машина в ремонте, поэтому он на встречу со мной на автобусе приехал. Потом сказал, что его пацаны подвезли. На вопрос, зачем же он только что говорил про автобус, ответил:
– Значит, я тебе наврал, – хоть тут честно признался.

А через день в разговоре с ним выяснилось, что вообще его родители вместе с бабушкой (у которой в Мензелинске он и живёт) привезли на своей машине.

Рассказывая мне об одной из своих девушек (про которую писал в газете), сказал, что часто дарил ей серебряные украшения, и от одного кольца у него даже сохранилась бирка. Заботливо достал её из паспорта и показал.
– Ты что, хранишь эту бирку? – удивилась я.

Он ответил, что нет. И снова заботливо сунул бирку в свой паспорт.

И так во всём. Поражает именно бесполезность этой лжи. Ну какая мне разница, купил ты свою шапку сегодня или год назад? Также мне всё равно, на чём ты приехал к нам в город – на автобусе или машине. Мне неприятно стало с ним общаться: если человек так врёт с самого начала, что будет потом?

Кстати, что касается его «бизнеса». При переписке он всё время упоминал, что у него очень много работы, времени свободного мало, но он мне периодически звонит днём в рабочее время (не в обед), и раза два от него приходили сообщения примерно такого содержания: «Позвони мне, а то я маюсь от скуки».

Насчёт наличия у Радика своей фермы я тоже сильно сомневаюсь, хотя и не знаю наверняка. Я думаю, что его бабушка, как и многие в частном секторе, просто держит живность.

Знала я похожего типа, когда мне было 18 лет. Тоже врал без причины, вся его речь оказалась сплошной ложью. Я любила и ничего не замечала. Уже потом задумалась: а почему он так поступает? Ответ прост: он был сильно глуп и ленив, зато самомнение не ниже царского. Одним словом, хотел получить всё, ничего реального не давая взамен.

Вот такое мнение у меня о Радике сложилось, но справедливости ради хочу сказать, что у нас с ним нет общих знакомых и многие факты я проверить просто не могу. Я сделала свои выводы, исходя из его поведения. Возможно, всё по-другому. Но желание с ним общаться пропадает. Так что не за горами ещё одно письмо в газету «Моя Семья» с жалобами, что все девушки меркантильные и поступают непорядочно.

Не знаю, правильно ли я делаю, что пишу. С одной стороны, возможно, моё письмо поможет ему, подскажет пути к исправлению. А с другой стороны, если неправильно поймёт, то может ещё больше завраться, доказывая свою правоту, или ещё сильнее обидеться на всех девушек и дальше жить в своём придуманном мире.

В общем, написала и ему самому тоже. Теперь общаемся и на эту тему. И меня в целом приятно удивила его реакция: некоторые свои ошибки Радик сам признаёт. А это уже что-то.

Из письма Олеси,
г. Набережные Челны, Татарстан