Пошла на третий круг
24.11.2012 00:00
Этот злодей не проявлял к ней интереса

Пошла на третий кругЗдравствуйте, уважаемая редакция. Наша семья очень давно и с большим удовольствием читает вашу газету и не устаёт находить для себя интересное, полезное, важное. Впервые пишу вам письмо. Хочу помочь дорогому и близкому мне человеку – подруге Катюше. Вдруг чей-нибудь отклик поможет ей изменить свою жизнь.


За 21 год жизни Катюша никогда не встречалась с парнями. Она весьма привлекательная и умная девушка. Но всех, кто претендует на её руку и сердце, просто отшивает, находя миллион причин. Сказать, что она ни разу не была влюблена, тоже нельзя. Ещё в школе, классе в восьмом-девятом, Катя решила, что хочет влюбиться, и влюбилась. Объектом её чувств стал старшеклассник Сергей, живший, как выяснилось позже, по соседству, буквально за стеной.

Её мечтания и страдания выливались в томные взгляды и перестукивания через стенку. По словам Кати, Сергей отнюдь не был к ней равнодушен: «он так на меня посмотрел», «он стучал в стенку», «он улыбнулся». Когда мы с Катей познакомились, она уже два года убивалась по своему соседу, но ничего не предпринимала. Я же предложила перейти к решительным действиям. Результатом стала их прогулка летним вечером, после которой Катя поняла, что этого человека она не знает, не любит, и вообще он не тот! Грубо говоря, в состоянии влюблённости Катя создала в своей голове образ принца, соответствующего её запросам, а общение с прототипом принесло лишь разочарование. Немудрено.

В то же время в её жизни появился серьёзный человек, который действительно хотел с ней встречаться. Сначала они просто обменивались эсэмэсками и переписывались через интернет, потом она решилась на совместную прогулку, но оказалось, что опять «не тот». По её словам, ей с ним скучно и уныло, хочется бежать без оглядки. Странно, о чём же и зачем она тогда с ним переписывалась столько времени, если он такой зануда? Самое смешное, что переписка-то и не прекратилась!

Потом в нашей жизни произошли резкие перемены: мы окончили школу и поступили в университеты в одном и том же городе. Катя продолжала страдать по выдуманному Сергею, и я решила познакомить её с Колей – на мой взгляд, интересным и обаятельным молодым человеком. Дабы Николай не заподозрил сватовства, я обставила всё очень хитро: придумала им общий интерес. Привела подругу в качестве новой ученицы в клуб парапланеристов, где обитал интересующий нас субъект. Катя влюбилась.

Но Коля, злодей, не проявлял к ней интереса как к девушке, для него она была просто курсантом. Ей хотелось добиться этого человека. Во всех его действиях она видела подтверждение симпатии: «он заезжает за мной, когда надо ехать в клуб», «он мне улыбается», «когда спорит с кем-то, ищет поддержку у меня», «он подолгу со мной разговаривает». Всё это, конечно, хорошо, но вообще-то больше на дружбу похоже. В конце концов, и Коля пропал: уехал в другой город устраивать свою жизнь. Катя до сих пор его любит и очень тяжело переносит разрыв. Прошло уже два года, а её отношение к нему не меняется.

Но и во время этого любовного цикла появился у Кати человек, который полюбил её, хотел с ней быть, но всё     происходило так же, как и в предыдущем цикле. Тот, кому она нужна, оказался ей неинтересен, и всё снова свелось к дружеской переписке.

Объяснением такого поведения может служить Катино детство. Отца своего она никогда не знала, а мама, обиженная на всех мужчин, не уставала поносить их самыми нелестными словами и вразумлять дитятко: живи для себя и надейся только на себя. Дружбы с мальчиками в раннем детстве тоже не получилось. Катя говорит, что «боялась их, ведь они могут ударить, а защитить меня некому». Ещё вспоминается её фраза: «Мужчины всегда для меня были созданиями с другой планеты; никогда их не понимала и не пойму». Тем не менее, это не мешает ей мечтать о счастливой полноценной семье, своём доме, собственном маленьком мире. И я так хочу, чтобы все её мечты стали явью!

Из письма Дарьи Куклиной