Губадья
28.11.2012 00:00
ГубадьяЭто пирог с мультиначинкой. Используется сдобное дрожжевое тесто по любому рецепту.

Разделить тесто на две неодинаковые части. Большую раскатать в круглый пласт и положить в сковороду так, чтобы свисали края. Теперь укладываем начинку. Сначала идёт тоненький, полсантиметра, слой отварного риса, потом кызыл эремчек (творог, подвергнутый особой термической обработке. – по-татарски), снова рис, затем мясо, промолотое на мясорубке и обжаренное с добавлением лука, опять рис, следующий слой – мелко нарезанные варёные яйца, рис, и последний слой – распаренный изюм. Всё это хорошенько поливается растопленным сливочным маслом и закрывается меньшим пластом теста. Выпекается примерно 30 минут при температуре 220 градусов.

Приготовление кызыл эремчек: 500 граммов творога смешать с половиной стакана молока и тремя столовыми ложками сахара. Варить в посуде с толстым дном, пока творог не станет сухим и светло-коричневого цвета. В принципе можно обойтись и без этого слоя.

Даю примерные пропорции. Отварной рис – около 700 граммов, мясо в сыром виде – 0,5 килограмма, лук – 2 штуки, яйца – 5–6 штук, изюм – 100–150 граммов, масло сливочное – 200 граммов. На первый взгляд, сочетание продуктов совершенно дикое, но поверьте, это очень вкусно. Слои должны идти именно в таком порядке, как я написала. Подаётся губадья горячей.

Полевой цветок