СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Действующие лица Анна Невская: Желания исполняются, только когда мы перестаём желать
Анна Невская: Желания исполняются, только когда мы перестаём желать
03.12.2012 00:00
Анна НевскаяАктрису Анну Невскую зрители полюбили после выхода комедийного телесериала «Кто в доме хозяин?». Её героиня Дарья Пирогова – очаровательная интеллигентная блондинка, деловая женщина, обременённая эксцентричной и эгоистичной матерью и глуповатым добродушным домработником, сразу нашла своих почитателей. Потом был сериал «Физика или химия», где актриса предстала в образе жёсткой учительницы английского языка, и сериал «Склифосовский», где Анна играла подругу главного героя.

– Недавно в Москве с успехом состоялась премьера нового мюзикла «Я – Эдмон Дантес» по мотивам романа Дюма «Граф Монте-Кристо». Вы играете роль госпожи Данглар. Я знаю, что выход этого спектакля планировался ещё год назад.
– Ну, во-первых, это не мюзикл, а музыкальная драма. А во-вторых, поскольку это довольно большое произведение – спектакль идёт четыре часа с двумя антрактами, – то его подготовка и репетиции продолжались полтора года. Я считаю, что режиссёру Егору Дружинину удалось уложить довольно масштабное произведение в предложенный формат. И приятно слышать, что зрители смотрят наш спектакль на одном дыхании.

– Глядя со стороны обывателя на актёрскую работу, мы видим популярность, любовь зрителей, цветы и подарки. А что плохого в этой профессии?
– В первую очередь отсутствие стабильности. Ты не знаешь, какое у тебя расписание, и не можешь спланировать свои дела. Да, существует примерный график, но съёмки могут переноситься, и гастроли тоже. Другая негативная сторона актёрского ремесла – мы вынуждены быть зависимыми. Нас выбирают, и это не всегда приятно. Порой в актёрских интервью читаешь: «Мне присылают множество сценариев, но я очень взыскательно подхожу к отбору ролей, поэтому снимаюсь нечасто». Мне кажется, что многие артисты, произнося такие слова, лукавят. Конечно, есть актёры, которым повезло, – их выбирают чаще!

– Но случается, артисты отказываются от ролей, потому что им не нравятся партнёр или режиссёр.
– Конечно, обстоятельства бывают разные. Однажды я пришла на пробы, и режиссёр произнёс пару фраз, после которых я просто развернулась и ушла.



– Боже мой, да что же он такое сказал?
– Дословно: «Вам ничего не надо играть, вы просто живёте». То есть он не поставил никакой актёрской задачи, как работать над ролью, какова драматургия произведения. Мне его слова показались непрофессиональными. Ответила: «Живу я на кухне», – и мы распрощались.

– Что вы делаете в сложных ситуациях?
– Я говорю себе: и это пройдёт! И вспоминаю слова Ницше: «Что меня не убивает, то делает меня сильнее». Обычно, когда та или иная проблема оказывается трудноразрешимой, я пытаюсь понять, насколько важно для меня её решение. Если важно, то набираюсь терпения. И вообще мой жизненный девиз – «Не унывать!»

– Профессия артиста немыслима без гастролей.
– Я стала меньше ездить по гастролям: дорога выматывает, и ты сильно устаёшь от дальних расстояний, от переездов, перелётов. Когда ты молодой начинающий артист, то гастроли воспринимаешь более спокойно, в конце концов, это неплохая возможность посмотреть мир. Но потом из раза в раз приезжаешь в одни и те же города, свежесть восприятия проходит, и поездки превращаются в рутину. Мне приятно, что зрители приходят на мои спектакли, нравится слышать аплодисменты, принимать цветы и осознавать, что мы, актёры, своей работой доставили людям радость. Но от самих гастрольных путешествий ты не получаешь такого удовольствия, как от туристических поездок.

Анна Невская– Многие наши известные актёры замечают, что за границей они, наконец, могут позволить себе побыть обычными людьми: там их никто не узнаёт.
– На самом деле, легко быть неузнаваемой: достаточно поменять причёску – и тебя могут не признать! Хотя мы, актёры, работаем и живём для зрителя, и мне странно слышать, что некоторых артистов раздражает публичность. Тогда, наверное, им не стоило выбирать такую профессию. У меня есть поклонники, которые ходят на все мои спектакли. И мне очень дорого их внимание, в эти моменты я понимаю, что живу не только для себя.
Что касается путешествий в другие страны, то однажды зимой я поехала во Вьетнам. Погода там была плохая – шли дожди, поэтому большую часть времени проводила в отеле, в спа-салоне. И вот сижу в сауне, радуюсь жизни, и вдруг женщина напротив радостно кричит: «Ой, здравствуйте! Это вы?»

– Случается, что во время спектаклей происходят самые немыслимые ситуации?
– Да, бывает. Один раз вводили в спектакль нового актёра, который плохо знал текст. И уже на сцене новичку помогал партнёр, спрашивая: «Ну ты же помнишь, что было дальше?» – и дальше произносил за него весь текст. Ещё был случай, когда во время танца у меня с головы слетел парик. Я, конечно, всем своим видом показала, что так и было задумано, подняла парик и убежала за кулисы, там его надела и снова вышла на сцену. А недавно мы играли спектакль, где по замыслу режиссёра на сцене должна была вспыхнуть и взорваться лампочка, а она вдруг загорелась! Повезло, что лампочка, находясь в плафоне, просто прогорела и потухла без дальнейших негативных последствий.

– Вы играли в мюзикле «Дракула», про вампира, затем в мюзикле «Иствикские ведьмы», потом снялись в фильме «Куклы колдуна». Анна, вам не страшно? Одна актриса рассказывала мне, что после исполнения роли ведьмы у неё рухнула личная жизнь и она зареклась участвовать в подобных проектах.
– Всё зависит от человека, я в эту ерунду не верю. Нельзя ко всему относиться так серьёзно. Помню, пришла на пробы для картины «Ёлка, кролик, попугай», села напротив режиссёра, и у меня упал текст. А это плохая примета: всё, работы не будет. Я спокойно подняла рассыпавшиеся листки и стала их читать. И получила главную роль. А режиссёр мне потом сказал, что принял решение, когда увидел, как я отреагировала на упавший текст. Потому что именно так и должна была поступить моя будущая героиня!

– Вы как-то рассказывали, что на роль Дарьи Пироговой в сериале «Кто в доме хозяин» нужна была не просто красивая блондинка, но обязательно смешная, с иронией относящаяся к происходящим событиям. А в жизни вам чувство юмора помогает?
– Чувство юмора спасает меня каждый день! (Смеётся.) Мне кажется, серьёзный человек не способен жить в нашей реальности, и самое безобидное, что с ним может случиться, – он станет циником. Но быть циником безумно скучно.


– Не угадал– Вам очень хорошо удаются роли положительных героинь, я сразу представляю, что в школе вы были отличницей.и, я была хорошисткой. (Улыбается.) И постоянно участвовала в самодеятельности. Я была довольно высокой, поэтому мальчишки, которые росли медленнее, меня всё время дразнили: мой солидный рост им просто покоя не давал.


– Это была сире– Зато потом, наверное, они рьяно за вами ухаживали. Какие первые цветы вам подарили?нь – мальчишки где-то наломали множество веток. А свои первые цветы как актриса я получила позднее. В Новгороде Великом участвовала в областном конкурсе «Волховские зори», исполняла песню «Звать любовь не надо, явится нежданно». Мне присудили Гран-при, а в качестве приза вручили корзину цветов и кухонный комбайн, который в 1994 году воспринимался как чудо!

– А в реальности всё происходит так же, как в этой песне?
– Конечно! (Смеётся.) Наши желания исполняются, когда мы перестаём о них думать, перестаём желать. Я поступала в институт (ГИТИС) и готовилась к творческим турам, волновалась, а потом решила: пусть будет как будет. И вдруг так захотела вернуться из Москвы домой, в Новгород, к маме… Подошла к доске со списками с «холодным сердцем» и увидела свою фамилию среди поступивших. Моё желание сбылось, когда я от него уже отказалась.

– Вас родители в строгости воспитывали?
– Да, но при этом приучали к определённой самостоятельности. Например, когда я хотела бросить музыкальную школу, то мама, Светлана Петровна, сказала мне: «Поступай как хочешь, но только чтобы потом ко мне не было никаких претензий!» Если ты совершаешь поступок, то это твой выбор и твоя ответственность. Так она учила меня быть взрослой, и я окончила музыкальную школу.

Анна Невская– Где вы сегодня снимаетесь и каких нам ждать новых фильмов с вашим участием?
– Сейчас идут съёмки нового полнометражного фильме с рабочим названием «Москва никогда не спит» ирландского режиссёра Джона О'Рейли, где я играю главную роль – Ольгу, жену олигарха. Это история о любви, о переплетении человеческих судеб и, конечно, о бурной столичной жизни и связанных с нею надеждах и чаяниях. Что касается готовых работ, то скоро на экраны выйдут два телефильма. Это мелодрама «Телеграмма для влюблённых», где я играю деловую женщину, которая забыла, что такое семья, и «Новогодний брак» – лирическая комедия, фабула которой такова: к главному герою (его играет Андрей Соколов) приезжают сразу три невесты.

– Часто ли вам зрители пишут письма?
– По-разному. Много писем было после того, как я сыграла стервозную начальницу в сериале «Мужчина во мне». Некоторые с удивлением писали: «Неужели есть такие?», а некоторые с горечью замечали: «Анна, вы сыграли мою начальницу. Как вам удалось создать такой точный образ, вы будто за ней подсмотрели».

– Вы свободно владеете двумя иностранными языками – французским и английским. В какой стране вы бы хотели жить?
– Мне нравятся разные страны, но моё место здесь, в России. И хотя наша страна, словно непослушный ребёнок, огорчает плохими оценками, и ты ругаешь его, этого ребёнка, но понимаешь, что он единственный, и всё равно любишь.

– И небольшой блиц-опрос. Когда вы последний раз плакали?
– На финале спектакля «Я – Эдмон Дантес».

– Что главное для актрисы и для женщины?
– Для актрисы – искренность, для женщины – любовь.

– Как вы считаете, любовь бывает лишь однажды?
– Любовь имеет много лиц.

– О чём мечтаете?
– Ещё об одной хорошей роли.

– Чего вам в жизни не хватает?
– Солнца!

Расспрашивала
Наталия ГРИГОРЬЕВА
Фото: Игорь Пискарёв