СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни «Люблю чихать на весь район»
«Люблю чихать на весь район»
03.12.2012 00:00
В этом жестоком мире у девочки скоро возникнут проблемы

«Люблю чихать на весь район»Здравствуйте! Сестре моего мужа 13 лет, и она абсолютно не следит за своей внешностью. Это волнует её брата, меня, но никак не их маму.

Сестричка его – от рождения достаточно плотная девочка, пошла в папу. Но если бы она не ела как слон и мама её не закармливала, то всё было бы нормально. В 13 лет она весит 70 килограммов при росте 175 сантиметров. Я прошу мужа поговорить со свекровью, сама лично не хочу вмешиваться, чтобы не испортить с ней отношения. Но ведь ей надо объяснить, что пока девочка подросток, она не задумывается о том, как выглядит, и об этом отчасти должны заботиться родители. Муж говорит, что вести такие беседы нет смысла, мол, их мама очень упрямая и властная женщина, она признаёт только своё собственное мнение. К тому же сама обожает сладкое, отказаться от него не сможет.

Я живу в их семье чуть больше года. За это время девочка набрала почти 10 кило! Свекровь постоянно покупает тортики, конфеты и плюшки, а её дочка их с радостью ест. Один раз ей муж прямо в лоб сказал: «Хватит жрать!» На что сестра ему ответила, что она – молодой растущий организм, которому надо есть!

У неё очень много прыщей, а это значит, что всякие чипсы-фигипсы, шоколадки и сухарики есть нельзя, но ей наплевать. Я боюсь ей в лоб говорить, что у неё в этом жестоком мире скоро возникнут проблемы – когда она влюбится, а мальчик предпочтёт ей более стройную девочку. А может, и не слишком стройную, но уж во всяком случае – более привлекательную, ухоженную. Да, бывают девушки очень полные, но они следят за собой, выглядят красиво – глаз не оторвать, любой худышке фору дадут!

А сестре мужа абсолютно плевать, как она выглядит, она не ухаживает за своей внешностью, ходит с «сопливыми» волосами, горбится, стремится чихать громко, на весь район, – считает, что это круто. При этом брат её, мой муж, с 15 лет всегда ходит в костюмчике, идеально выбрит, чистенький, приятно пахнущий. Выглядит прекрасно! И, по его словам, со своими прыщами подростковыми активно боролся, как только они появились. Удивительно, но ему мама кучу средств покупала от этих прыщиков, а вот его сестре она вообще ничего ни разу не купила, даже элементарного очищающего геля. Когда муж мой был подростком, то папа ему сказал: «Ты похож на дрища в скафандре». И сразу после этого муж пошёл в тренажёрный зал наращивать мышцы. А девочке никто из родителей ничего подобного не говорит! Не понимаю, почему такое разное отношение к детям в семье. Дочка у свекрови поздняя – может, из-за этого она ей всё позволяет, замечаний не делает?

Я знаю по себе, что бывает такой дурацкий обмен веществ – съешь малюсенькую булочку, а она тебе 100 кило прибавит. Но меня с 11 лет моя мама ограничивала во вредной еде. Говорила: «Доченька, ты для меня всегда будешь самой красивой, но другие люди-то встречают по одёжке». И я не обижалась, отказывалась от сладостей, хотела быть красивой.

Переживаю за сестру мужа, желаю ей только счастья. Я ведь понимаю, что если так будет продолжаться, то в будущем на неё не посмотрит ни один мальчик! Потом она будет винить маму за то, что она у неё булки не отнимала. Попыталась я девочке один раз намекнуть, говорю: «Давай вместе с тобой на предновогоднюю диету сядем, не будем вечером есть и все порции уменьшим». Она ответила, что ей это не нужно и даже если мы договоримся сидеть на диете – она не сможет удержаться, всё равно будет тайно есть сладости в огромном количестве.

Возможно, это не моё дело. Согласна, что имею право поучать только своих деток (будущих). Но в силу своего активного характера не могу удержаться и не влезать. Пока только агитирую мужа поговорить с ней. Сама я прямо ей не могу сказать о её проблеме, ведь девочку это обидит. Может, надо вообще оставить её в покое? Сама подрастёт, и поймёт, и выберет, что для неё лучше и как ей надо выглядеть. Но боюсь, что тогда уже окажется поздно, ведь чем больше лишний вес и чем запущеннее проблемы с кожей – тем сложнее бороться!
Жду совета от читателей. Вдруг у кого-то в жизни были похожие ситуации. Как вы поступали?

Без подписи