Кролик, запечённый в рукаве
05.12.2012 00:00
Кролик, запечённый в рукавеВ нашей семье забоем и разделкой кролей занимается муж, а вот приготовление я не доверяю никому. Ни разу кролик не получился у меня сухим.

Итак. Предварительно тушку моем, крупно рубим на куски и опять моем. Я натираю мясо измельчённой лаврушкой, посыпаю перцем, можно добавить зелени, какая есть, немного соевого соуса, буквально сбрызнуть растительным маслом, обмазать майонезом, сметаной или полить обычной минералкой, тут всё зависит от наличия продуктов. Оставить мариноваться – можно на пару часов, можно на ночь.

Включаю духовку на 200 градусов. Пока духовка разогревается, чищу картошку, морковь, лук, можно любые овощи, вплоть до кабачков и тыквы. Укладываю овощи в рукав или пакет для запекания. Картошку, если не очень большая, кладу целиком, морковь и лук – крупно нарезанными, зубчики чеснока целыми. Всё слегка присаливаю. Затем нужно немного потрясти. Сверху аккуратно выкладываю куски крольчатины, можно сметаной полить. Тут уже я не перемешиваю, так как при запекании образовавшийся жир и сок будут стекать на овощи. Концы рукава завязываю, делаю пару проколов и укладываю в форму или на лист. Отправляю в разогретую духовку на час.

По кухне сразу же идёт умопомрачительный аромат. По истечении часа можно достать рукав, разрезать его и отправить ещё на 10 минут в духовку для образования корочки.

Профурсетка