СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Будем считать, что мы тебя угостили
Будем считать, что мы тебя угостили
25.07.2025 00:00
Самое заветное желание Олега Ивановича

Будем считатьОднажды во время поиска работы мне пришлось временно стать курьером. В принципе, курьерские дела шли неплохо, а потом со мной приключилась забавная история, изменившая всю мою последующую жизнь.

Как-то раз мне довелось доставлять клиентам пиццу из ресторана в недавно построенный микрорайон. Специфика микрорайона – шестнадцатиэтажные высотки, сгруппированные в одном месте и объединённые общей электрической подстанцией. В одну из таких высоток я и направлялся, причём на последний, шестнадцатый, этаж.

Войдя в лифт, довольно резво поехал вверх, вдруг свет в лифте погас, а сам он остановился как вкопанный на тринадцатом этаже. Поняв, что застрял, я нажал кнопку вызова диспетчера, однако никто не реагировал. Тогда позвонил по сотовому телефону на номер, указанный в инструкции рядом с кнопочной панелью. Минут десять было занято, затем диспетчер уставшим голосом ответила:

– Алло?

– Девушка, я застрял в лифте, пришлите, пожалуйста, ремонтную бригаду.

– Все бригады заняты, у нас целый микрорайон обесточен.

– Я – курьер, везу пиццу клиентам, можете меня поставить в приоритет?

– Ага, щас! – ответила она довольно грубо. – У меня тут женщины и дети застряли, они в приоритете, так что ожидайте.

Началось моё томительно-бесконечное стояние в душном замкнутом пространстве лифта. Вспомнив о заказе, я тут же набрал номер клиента и сообщил о случившемся. Через некоторое время в двери лифта постучали, а затем мужской голос спросил:

– Это вы курьер?

– Да, – ответил я.

– Понятно, – разочарованно произнёс он. – Похоже, сегодня мы пиццы не дождёмся.

Постояв немного у лифта, мужчина ушёл домой, а я остался один в кромешной тьме. В телефоне я включил спящий режим, поскольку решил экономить заряд аккумулятора. Прошло два часа. Снаружи изредка слышались глухие голоса людей, поднимавшихся по лестнице. Признаться, после столь длительного ожидания я жутко проголодался. Подумав, что клиенты, скорее всего, откажутся от несвежей пиццы, открыл её и съел один кусочек. Заморив червячка, почувствовал себя намного лучше. Примерно через полчаса наконец-таки включился свет, а ещё через несколько минут меня из лифта выпустили ремонтники.

Помимо моральной встряски, меня очень беспокоил вопрос, касавшийся физиологических потребностей организма. Не зная, как поступить дальше, поднялся на шестнадцатый этаж и позвонил в дверь клиента. Открыла девушка. Не ожидав увидеть перед собой столь милое создание, я слегка стушевался.

– Извините, я ваш курьер, лифт починили. Вы будете пиццу забирать, или её утилизировать?

Она задумалась.

– Будем, наверное. Это ведь форс-мажор, и вы не виноваты в случившемся. Только теперь придется её разогревать.

Я отдал ей коробку и, покраснев от смущения, спросил:

– Извините, но я слишком долго просидел в лифте, вы не разрешите мне воспользоваться туалетом?

– Да, конечно, – ответила она и, указав на дверь, включила там свет.

Сходив в уборную, я вдруг услышал снаружи возмущённый мужской голос:

– Та-ак, а пицца-то у нас не целая!

Я тут же вышел из туалета и, увидев заказчиков, которых определил как отца и дочь, с готовностью предложил:

– Извините ещё раз, но честно – очень проголодался, сидя в лифте. Давайте я вам оплачу половину заказа.

– Да ладно, шучу я! – пробасил мужчина. – Будем считать, что мы тебя угостили.

Ещё раз поблагодарив, я надел на плечи термосумку и собрался уже уходить, как вдруг он спросил:

– А может, чайку горяченького?

– Мне? – уточнил я удивлённо.

Предложить чаю незнакомому парню, который привёз вам холодную пиццу, в наше время не каждый решится. Признаться, такого я не ожидал. Наверное, моё восклицание прозвучало очень эмоционально. Хозяин и его дочь засмеялись.

– Проходи, не стесняйся!

Отец, которого звали Олег, усадил меня за стол, а дочь Оксана налила чай в большую кружку. Олег, посмотрев на меня внимательно, сказал:

– Когда я делаю заказ доставки, сразу вспоминаю фильм «Курьер», смотрел?

– Смотрел, но уже давно. Многое позабылось.

– Надеюсь, ты не из таких нигилистов? Хотя у Оксаны уже есть парень, – добавил он, улыбаясь.

– Ну, пап! – сказала она, зардевшись. – Необязательно это каждому рассказывать!

Если честно, Оксана была довольно симпатичной девушкой, помнится, я даже подумал, что её парню крупно повезло.

Попив горячего чаю, почувствовал себя очень хорошо. И, в очередной раз глянув на Оксану, вдруг подумал, что именно такой должна быть моя жена – скромной и заботливой.

Неожиданно в прихожей раздался шум, и в квартиру вошла женщина, как оказалось, мама Оксаны и жена Олега. Я сразу же засобирался, а она, узнав обстоятельства моего визита, лишних вопросов не задавала.

Признаться, в последующие дни я постоянно думал об Оксане, при этом у меня из головы не выходили слова её отца о парне, с которым она встречается. Наконец, всё обдумав, я решил подарить ей цветы, а дальше – в зависимости от обстоятельств: примет букет – значит, у меня есть шанс как минимум на дружбу. Вечером, купив букет белых лилий, поехал к ним домой.

Поднявшись на шестнадцатый этаж, я позвонил в дверь квартиры. Открыла мама Оксаны. Узнав во мне курьера, она позвала дочь:

– Оксана, тут курьер цветы привёз! Наверное, от Вадима? Ой, какие красивые!

Оксана поспешно вышла из своей комнаты и, с интересом посмотрев на букет, спросила:

– Привет, курьер! А это от кого?

– От меня, – ответил я и протянул цветы ей.

– О как! – услышал я удивлённый голос её отца из кухни. – Ты смотри, какой шустрый курьер оказался!

Казалось, в этот момент даже время застыло. Я смотрел на неё, она смотрела на меня, и было видно, что Оксана борется с сомнениями.

– Оксана, – обеспокоенно позвала её мама. – Так и будешь стоять в дверях? – затем, чуть погодя, добавила: – А как же Вадим?

– Ну, блин, курьер! – доносился бас её отца. – А я ведь как чувствовал, не к добру он приволокся!

Наконец Оксана приняла решение – она вышла на площадку, прикрыв за собой дверь, и, протянув руки, бережно взяла букет…

Через полгода мы с Оксаной поженились. Частенько бываем у её родителей в гостях, и там я шучу с её отцом, цитируя фразы из фильма, ставшего после описанных событий моим любимым:

– Олег Иваныч, какое у вас самое заветное желание?

Он, конечно же, подыгрывает мне:

– Ну, чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже семисот сорока градусов…

Записал
Виталий ВЕСНИН, 
г. Краснодар
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №28, июль 2025 года