| Во всём виноваты кабачки |
| 23.08.2025 13:34 |
|
Какой позор для лучшего агронома области Вы верите в настоящую женскую дружбу? Такую, чтобы с детского сада – и на всю жизнь? Кто-то скажет: так не бывает, потому что на настоящую дружбу способны только представители сильного пола. Они не правы. История Ангелины и Анжелики является тому подтверждением.Итак, конец шестидесятых. Раннее утро, детский сад «Солнышко». Маленькая испуганная девочка из старшей группы стоит перед кабинетом медсестры, не решаясь войти. – Ты чего? – спрашивает вертлявая глазастая Лина, только что сделавшая прививку от кори. Лина второй день в детсаду, ещё не со всеми успела познакомиться, но на эту девочку обратила внимание ещё вчера – у них и внешность похожа, и рост, и даже имена – Ангелина и Анжелика. Вот бы мне такую сестрёнку – мечтательно подумала Лина, ожидая ответа. – Я уколов боюсь. Там, наверно, игла огромная. – Да ну, всего с полпальчика, – успокоила девочку Лина. – Мне только что сделали, совсем не больно, как комарик укусил. Девочка не поверила. Как может быть не больно, когда иголка с полпальца! Как только Лика представила эту иглу, слёзы сами полились из глаз. – Ну, хочешь, я за тебя сделаю эту прививку? – Лина взяла девочку за руку и подвела к зеркалу: – Смотри, как мы с тобой похожи! Давай я надену твою панамку, скажу, что я – это ты, никто и не заметит. Лина стоически выдержала второй укол и вышла из медицинского кабинета со счастливым лицом, довольная тем, что молодая медсестра не заметила подмены. Боязливая девчушка с нетерпением ожидала её под дверью. – Я же тебе говорила, что это не больно. Эх ты, трусишка! – воскликнула Лина. – Ой, спасибо тебе большое! Хочешь конфетку? Она очень вкусная! – Лика достала из кармашка платья помятую «Белочку» и протянула Лине в благодарность. С удовольствием съев конфету, завёрнутую в красивый фантик, Лина предложила: – Давай дружить. Меня зовут Ангелина, Лина. – А меня Анжелика, Лика. Вот так они познакомились и на следующий день были не разлей вода, будто дружили всю свою шестилетнюю жизнь. А когда через три недели Лика не пришла, как обычно, утром в садик, Лина подошла к воспитательнице и поинтересовалась, куда подевалась подружка. – Заболела она. Корью. Вроде недавно прививки всем делали, ей тоже. Неужели на неё не подействовала? Странно как-то. Лина молча хранила тайну и очень переживала. Обычно весёлая, она ходила по детсаду как неприкаянная, чувствуя за собой вину. Ведь хотела подружке добра, а вышло наоборот. Интересно, корь – это серьёзно? Лика болела почти месяц. Корь дала осложнение на лёгкие, пришлось даже поваляться в инфекционной больнице, куда не пускали посетителей, в том числе папу с мамой. И ещё пришлось выдержать несколько десятков ненавистных уколов. Они оказались не такими уж болезненными, даже терпимыми – правду говорила Лина. Главное – надо крепко зажмуриться, когда медсестра приближается со шприцем. Когда похудевшая, осунувшаяся после болезни Анжелика вернулась в группу, Ангелина, не скрывая радости, бросилась её обнимать. – Привет, Лика, наконец-то ты поправилась! Я так скучала без тебя. – Я тоже очень скучала. Так скучала, что даже плакала, – ответила подружка. – Но теперь всё хорошо, теперь я буду ходить в садик каждый день. – Прости меня, Лика. – За что? – Ну, это же ты из-за меня заболела, потому что прививку не сделала. – Я сама виновата, нечего было трусить. А ты настоящий друг, ты мне помочь хотела. – Значит, мир? – Конечно, мир. Не дословно, конечно, но примерно такими были те давние диалоги. С тех пор девочки почти не разлучались, даже в школе десять лет просидели за одной партой. – Нас нельзя сажать по отдельности, мы сёстры! – пояснили они учительнице и одноклассникам, едва войдя в класс. – А почему фамилии разные? – А мы двоюродные! – в один голос воскликнули девчонки. Потихоньку прошли школьные годы. – Куда будем поступать? – спросила однажды Лина у подруги. – Я очень хочу стать врачом-инфекционистом, буду подавать документы в медицинский. – Ну что ж, в мед так в мед. Я тогда с тобой, мне всё равно куда идти, – заявила Лина. Увы, на вступительных экзаменах Ангелине не хватило одного балла для поступления – химия у неё хромала, еле-еле сдала на троечку. Пришлось идти в сельскохозяйственный – там конкурс меньше. Анжелика, словно декабристка, хотела всё бросить и рвануть вслед за подругой, но та отговорила: – И не выдумывай, ты же всю жизнь мечтала стать врачом. А я, если честно, просто за компанию с тобой пошла. Ничего, после занятий будем видеться, мы же на соседних улицах живём, а не на разных планетах. Через пять лет Ангелина окончила альма-матер, попав по распределению в совхоз, расположенный в соседней области. Анжелика оставалась в городе, ей ещё год предстояло учиться в интернатуре. – Ничего, мы будем писать друг другу письма, – ободрила неунывающая Ангелина подругу при прощании на вокзале. Прошло двенадцать лет. За это время Анжелика стала уважаемым в городе врачом-инфекционистом. И куда только подевалась её детская боязнь игл для инъекций! А верная подруга Ангелина успешно поднимала сельское хозяйство в глубинке. За это время обе вышли замуж, с разницей в полгода родили дочерей и не сговариваясь назвали их одним именем – Татьяна. Часто переписывались, а когда Ангелине провели телефон, стали созваниваться. Однажды вечером подруга обрадовала Анжелику радостной новостью: – Лика, пеки пироги! Я в Курск насовсем переезжаю! Мужа переводят, я, естественно, с ним. Будем теперь дружить домами. Больше подруги не расставались и, как и обещали, дружили домами. Семьями выбирались за город на пикники, а пока мужья рыбачили, вместе с наследницами занимались готовкой. Часто ходили в филармонию, драмтеатр, на выставки – интересы у подруг были общие. А когда родились внуки, помогали дочерям их нянчить. Тут Ангелина обогнала подругу: её внук Илья старше Анжеликиной внучки Настеньки на два года. – Ничего, это хорошая разница. Вырастут, обязательно их поженим, – клятвенно пообещала Ангелина. – Верю на слово! – улыбнулась Ангелина. Несколько лет назад обе подруги вышли на пенсию и обзавелись «фазендами», то есть дачами. Небольшие стандартные «коробки» со всеми неудобствами, и к ним – стандартные шесть соток, на которых при изрядном трудолюбии и богатом жизненном опыте можно вырастить богатый урожай огурцов, томатов, клубники, картофеля и, конечно же, кабачков. Вот из-за пресловутых кабачков и поссорились единственный раз в жизни верные подруги Анжелика и Ангелина. Анжелика в первый же год дачной жизни вырастила кабачок размером с тыкву и пришла на соседний участок похвалиться. – Ангелина, смотри, какой у меня гренадер в теплице вырос! Не то что у тебя – мелочь пузатая. Обидная фраза «мелочь пузатая» задела Ангелину за живое. Вот надо было такому случиться, что у неё, лучшего агронома области, пусть и бывшего, урожай получился на порядок хуже, чем у подруги, впервые в жизни взявшейся за садовый инвентарь! И всего обиднее то, что этих самых кабачков Ангелина за свою жизнь вырастила многие сотни или даже тысячи. Удар по профессиональному самолюбию оказался столь силён, что Ангелина с того момента перестала общаться с Анжеликой. Та, конечно, пыталась объяснить, что сказанное – лишь шутка, но Ангелина оскорбилась не на жизнь, а на смерть. Лучшие подруги из-за треклятого кабачка полгода не разговаривали. А помирили их внуки Илья и Настя. В один прекрасный день они вручили любимым бабулям приглашения на свадьбу. Бабушки были настолько ошарашены предстоящим торжеством, что напрочь забыли о ссоре, кабачках и кинулись звонить друг другу. – Ангелина, привет! Представляешь, Илья и Настя решили пожениться! Мы теперь с тобой родственниками будем. Я так счастлива! – И я счастлива, Анжелика. – Так значит, мир? – Конечно, мир. В этом году бабушка Лина и бабушка Лика готовятся стать прабабушками. Уже и приданое для детей приготовили – собственноручно вышитые одеяла розового цвета. УЗИ показало: будут близнецы – девочки. Юрий СОТНИКОВ, г. Курск Фото: Shutterstock/FOTODOM Опубликовано в №33, август 2025 года |