Курник с тремя начинками
12.12.2012 00:00
Курник с тремя начинкамиСначала готовим тесто для пирога. Нам понадобятся 400 граммов муки, 1–2 яйца, 100–150 граммов сливочного масла, четверть стакана молока, 4–5 столовых ложек сметаны, пол чайной ложки соды.

Размягчённое сливочное масло смешиваем со сметаной, молоком и взбитыми яйцами. Важно: муку добавляем порциями и порциями же всыпаем соду. Тесто должно получиться мягким. Муки иногда уходит меньше. Накрываем тесто и ставим в холодильник на час.

Тесто для блинчиков можете сделать своё, к которому привыкли и из которого обычно печёте. Я делаю блины на кефире. Кефир 3,2-процентной жирности – 3 стакана, яйца – 4–5 штук, около 300 граммов муки, 1–2 столовых ложки растительного масла, сахарный песок – 1–2 столовые ложки, соль по вкусу, сода – пол чайной ложки. Блинчики печём тоненькие.

Теперь делаем слои-начинки. Здесь всё зависит от хозяйки. Я готовлю три начинки. Куриный фарш: отвариваю курицу, мелко-мелко рублю мясо, добавляю бульон, перчу, немножко чеснока, перца, зелень по вкусу. Рисовый фарш: в отваренный рис добавляю рубленое яйцо, 1 столовую ложку сливочного масла, зелень, специи и соль по вкусу. Грибной фарш: 300 граммов шампиньонов отвариваем в подсоленной воде, мелко рубим и обжариваем вместе с мелко порубленной луковицей до золотистого цвета на том масле, к которому привыкли. Добавляем куриный бульон и зелень.

Сборка пирога. Разрезаем крутое тесто на две неравные части. Меньшую раскатываем размером чуть больше блина. Начинаем укладывать на него блинчики и начинку. Очерёдность начинки хозяйка определяет самостоятельно: блин – фарш, блин – фарш, блин – фарш. Если чувствуете, что уже хватит, то заканчиваем укладку и доедаем оставшееся как фаршированные блинчики. Затем раскатываем большую лепёшку, не забыв отрезать от неё кусочек для украшения. Накрываем горку из блинов этой лепёшкой, скрепляем внизу тесто с основанием. Украшаем косичками из теста или листочками. Смазываем пирог взбитым со столовой ложкой молока яйцом. Вырезаем в пироге вверху отверстие для выхода пара и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов. Время выпечки – полтора часа, может, чуть меньше.

Анюточка