СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Как планета готовится к Новому году
Как планета готовится к Новому году
13.12.2012 00:00
Париж

Как планета готовится к Новому годуСтолицу Франции и без того называют самым красивым городом мира. Но в области уличной иллюминации и украшения города к Рождеству Париж является абсолютным законодателем моды.

То, что сегодня модно в Париже, через два-три года будут повторять в странах Восточной Европы. Знаменитые «капельки» – особые удлинённые вертикальные лампы, внутри которых пучки света как бы стекают вниз, в начале 2000-х украшали деревья на Елисейских полях. Потом эти лампы стали развешивать по всей провинциальной Европе. А праздничное освещение Эйфелевой башни позорным образом скопировали петербуржцы: за отсутствием собственных идей в Питере похожим образом осветили местную телевышку.

Уже 21 ноября в Париже в торжественной обстановке включили праздничную иллюминацию на Елисейских полях. От «капелек» отказались. Теперь здешние платаны украшены необычными цветными кольцами. Кольца не висят на ветках, а держатся на собственных креплениях и как будто парят в воздухе. Они будут отражаться во множестве зеркальных дисков, висящих на деревьях. Кроме того, использованы сверкающие гирлянды, тысячи светодиодных ламп и прочие элементы оформления, которые развешаны на всём протяжении Елисейских полей от Триумфальной арки до площади Согласия. Всё мерцает и переливается.

Новогодний Париж – это произведение искусства!

Но впечатление от предрождественского города будет неполным без посещения «Галери Лафайет», самого дорогого магазина мира. К счастью, здесь не обязательно делать покупки, можно просто ходить и смотреть. Главная витрина универмага каждый год превращается в маленький чудесный театр, разглядывать который можно часами. Именно так поступают дети. Однако и сопровождающие их взрослые, оправдывая своё любопытство присутствием детей, разглядывают двигающиеся фигурки с неменьшим восторгом, тычут пальцами и ахают от восторга. За все последние годы оформление главной витрины «Галери Лафайет» ни разу не повторилось, потому что его всякий раз поручают разным знаменитым фирмам. На этот раз 11 огромных окон украсила фирма «Луи Виттон», которая назвала свою инсталляцию «Бал тысячелетия».

Внутри же самого универмага установлена традиционная рождественская ель высотой 21 метр, украшенная 5000 кристаллов «Сваровски».

Берлин

Рождественский сезон здесь начинается рано, в середине ноября. Берлин, претендующий на звание столицы Европы и уже практически отобравший его у Парижа, отмечает праздники в соответствии со своим престижным статусом. В главном городе Германии уже прошёл Фестиваль света, во время которого необычным образом были освещены самые известные здания: Берлинский собор, концертный зал на площади Жандармен-маркт и, конечно, Бранденбургские ворота.

Великолепная улица Унтер-ден-Линден, к сожалению, в этом году не может похвастать особой красотой: здесь ведутся гигантские работы по реконструкции здания Берлинской оперы, в связи с чем половина улицы изрыта траншеями и срублены полувековые липы. Впрочем, липы, конечно, скоро снова посадят.

Варшава

В столице Польши более двух миллионов светодиодных лампочек использованы для праздничной иллюминации на старинной Замковой площади. Ёлку здесь зажгли первой в городе, а потом постепенно подтянулись и прочие районы Варшавы, в том числе окраинные.

Вена

Для венцев Рождество – это прежде всего угощение. Традиционные ванильные кексы в центре города продаются повсюду, но прежде всего, конечно, на Грабене и Штефансплац. Здесь же наливают пунш и глинтвейн. От запахов кружится голова. Венская кухня, вообще говоря, отвратительна, но в чём венцам нет равных, так это в кондитерских изделиях. Если, конечно, вас не пугает количество сахара: австрийцы любят десерты сладкие до приторности.

В некоторых уличных лавках покупателям предлагают самим изготовить выпечку, и многие с удовольствием соглашаются, особенно приняв пунша.

В Австрии зимы почти такие же длинные и холодные, как в Центральной России или на Украине. Пережить её, кроме пунша, помогают открытые катки, работающие до марта, и помпезное уличное оформление. Вена – город оперы, симфонической музыки и балов. Поэтому гигантские театральные люстры, развешанные по всей Кернтнерштрассе, Вене очень к лицу.

А утром 1 января весь мир опять будет смотреть в прямом эфире традиционный концерт из Золотого зала Венского дома друзей музыки и аплодировать под «Марш Радецкого». В России концерт транслирует канал «Культура».

Нью-Йорк

Рождество и Новый год в Нью-Йорке – это настоящее волшебство. В великом городе и празднуют с особым размахом. Небоскрёбы украшены иллюминацией, в окнах и витринах разыгрываются целые кукольные представления, по всему городу проходит огромное количество рождественских мероприятий.

Нью-Йорк на сегодняшний день, бесспорно, является столицей мира, хотя этот факт мало кого радует. Именно этот город – а не Вашингтон! – задаёт пульс планеты. Нью-Йорк ведь не совсем Америка, так же как Москва – не совсем Россия.

Ну а главная ёлка стоит, конечно, в Рокфеллер-центре. Гигантскую живую красавицу привозят из северных районов штата Нью-Йорк и устанавливают уже в конце ноября.

Новый год горожане встречают на Таймс-сквер: гремит салют, сверху сыплются блестящие бумажки, огромная толпа кричит от радости. С этим зрелищем мало что может сравниться.

Гонконг

Казалось бы, европейский Новый год – не очень-то китайский праздник, но ведь и Гонконг – не совсем Китай, всё-таки бывшая британская колония.

Однако, как и повсюду в Китае, в Гонконге витает дух наживы. Новогоднее оформление можно встретить прежде всего в универмагах и на витринах магазинов. Например, в одном из торговых молов установлена ёлка в виде рогов оленя, естественно, украшенная кристаллами «Сваровски». Там же – конусообразные искусственные ели, обёрнутые образцами новых тканей китайского производства.

Около 90 процентов мировой пиротехники производится в КНР. Поэтому салюты и фейерверки здесь гораздо масштабнее, чем на Западе. В предстоящую новогоднюю ночь власти обещают устроить над гонконгской гаванью гигантское пиротехническое шоу под названием «Новый год – новый мир», равного которому ещё не было в истории.

Небоскрёбы Гонконга уже зажгли праздничное освещение, которое также имеет беспрецедентные масштабы. А главная ель установлена на центральной площади Скульптур. Каждый год оформлять ёлку доверяют одной из известных торговых марок. На этот раз очередь «Тиффани».

Москва

Изюминкой новогоднего оформления в российской столице станут световые фонтаны. Они уже использовались в прошлом году, правда, особого впечатления не произвели, но власти решили развить идею, тем более что в фонтанах используются новые технологии, которые только начинают внедряться в мире. В городе будет ещё больше света, хотя Тверская по количеству огней и так не уступает Елисейским полям. Некоторые фонтаны будут не просто световыми, а светомузыкальными.

Впрочем, в России готовиться к Новому году начинают позже, чем в Европе. Зато и празднуют дольше.

Киев

На Украине тоже не торопятся с новогодним оформлением, тем более что в прошлом году произошёл небольшой скандал и повторения ошибки никто не хочет.

2012 год киевляне традиционно встречали на Майдане Незалежности, но праздник омрачила несуразная искусственная ель, которая вызвала отторжение у большинства горожан. На площади высился странный конус, украшенный разноцветными лентами. Как минимум он стал поводом для шуток.

На этот раз городские власти объявили конкурс на оформление главной ёлки. В результате победила одесская фирма. Конструкцию монтируют уже целый месяц и обещают закончить до 15 декабря. На Майдане появится ёлка европейского вида, без игрушек, но со множеством светодиодов и особой подсветкой. Структура металлическая, но каждый ярус ёлки будет составлен из огромного количества искусственных маленьких ёлок.

Владивосток

В Приморье ёлку установили ещё в начале декабря. Полюбоваться ею могут водители, выезжающие с недавно открытого моста через бухту Золотой Рог. Естественно, дурацкая искусственная ель посреди грязного пустыря вызвала у местного населения приступы юмора, преимущественно чёрного. Но власти обещают, что это временно: вокруг ёлки намечается благоустройство территории. Что ж поделать, и Париж не сразу строился.

Кирилл ПОКЕДОВ

"Опубликовано в №49, декабрь 2012 года"