Это превентивные меры
14.12.2012 00:00
С молодыми связываться – себе дороже

Это превентивные мерыЗдравствуйте, уважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Я ваша постоянная читательница. Хочу поблагодарить за то, что создаёте такую чудесную, «жизненную» газету. Желаю здоровья и благополучия!


Начну по порядку. Меня зовут Лена. Мне 25 лет. Я молодая, современная, ухоженная девушка. Работаю в хорошем учреждении. Коммуникабельна. Есть хорошие подруги. Не скажу, что много, но зато они надёжные. Привлекательна внешне – стройная, подтянутая блондинка, хорошо одеваюсь. Много читаю, интересуюсь кино, психологией, взаимоотношениями полов. То есть всё вроде хорошо, а с личной жизнью почему-то проблемы.

Уже на протяжении двух лет я общаюсь с мужчиной, который на 15 лет старше меня. Официально он женат, но уже семь лет не живёт с женой. Жена и дети в другой стране, он летает туда несколько раз в год. Новый год проводит с семьёй. Иногда задерживается там на месяц или дольше.

Поначалу, когда мы только познакомились, встречались по несколько раз в неделю. Ходили в кафе и кино. Он мне первый звонил, писал эсэмэски. Сейчас (уже около года) всё совсем по-другому. Наши встречи стали редкими (несколько раз в месяц), мы встречаемся, ночуем вместе, а наутро расстаёмся. Сам он не звонит, очень редко пишет сообщения. Инициатором почти всех встреч являюсь я. А он либо благосклонно соглашается, либо же отказывает мне, когда не хочет встречи.

Меня такие отношения, конечно, не устраивают. Дело в том, что я к нему испытываю глубокие и искренние чувства. Он очень умён, образован, много где бывал и много чего видел, но в чём-то наивен, как ребёнок. Абсолютно не похож на остальных мужчин своего возраста. У него много друзей – мужчин и женщин, он очень компанейский. По гороскопу Водолей, и вот это «водолейское» в нем всё. Ветер! За ним не успеть и не догнать.

Меня к нему тянет. Тянет ментально, тянет физически. Он безумно мне нравится в постели, и я чувствую (да и он говорил), что и ему очень хорошо со мной. И самое интересное, что секс для него как таковой не очень важен. Он может месяцами без него обходиться (с его слов), потому что на свете есть гораздо более важные и интересные дела.

Мне нравятся его взгляды на жизнь, его жизненные принципы и понятия. Он часто рассуждает о распущенности нынешней молодёжи. Ещё говорит, что ищет себе жену. Но при этом до сих пор с первой не разведён и, мне кажется, вообще не разведётся.

Проблема в том, что я не могу понять его отношение ко мне. Например, спустя несколько месяцев после знакомства он говорил:
– Не могу сказать, что ты шибко умная, но в тебе есть стержень, сердцевина.

И тут же:
– Не хочу лезть глубже, боюсь, если узнаю тебя, буду сильно разочарован.

Позже говорил, что я инфантильная и невоспитанная.

Вначале знакомства всё спрашивал:
– Ну что, Ленка, с кем ты ещё общаешься? Сколько там у тебя ухажёров? Не только я ведь?

Летом 2011 года мы поругались из-за пустяка. Не общались тогда около полугода. При этом я неоднократно пыталась возобновить с ним контакт, но он просто не отвечал на мои эсэмэски. В декабре я ему опять написала, он наконец ответил, начали вспоминать былое, наши встречи возобновились – нечастые, но всё же лучше, чем ничего. Он снова начал спрашивать, с кем я общаюсь помимо него. Я отвечала, что ни с кем, и это правда. Как-то спросила:
– Почему мы не можем нормально общаться, встречаться, как остальные люди? Почему не можем созваниваться и видеться чаще?
Он ответил так:
– Это превентивные меры, Лена. Если я дам слабину, то ты просто сядешь мне на шею. Я вас, девушек, знаю.

Я сказала, что меня такие отношения не устраивают. Мы всегда думаем только о нём, его настроении, желаниях, а чего хочу я – это его не волнует. Снова поссорились. Точнее, ругани никакой не было, он просто кинул меня в «чёрный список» в социальных сетях, перестал отвечать на сообщения и звонки. Снова не общались несколько месяцев. Потом я не выдержала, написала ему, что готова принимать его таким, какой он есть. Хочу идти с ним по жизни, учиться у него, что подвоха в моей симпатии нет никакого.

Спустя пару дней на сайте знакомств (я бываю там иногда, там и с ним в своё время познакомилась) у меня завязалась переписка с одним парнем. Он всё спрашивал, зачем я на сайте, кого ищу. Спрашивал также, влюблена ли в кого-нибудь, сколько у меня было мужчин и кто был последний. И в ходе переписки я поняла, что это мой мужчина и есть. Да, он создал липовую анкету с чужим фото, именем и начал писать мне. Но, спрашивается, зачем, если я ему безразлична? Если он не воспринимает меня серьёзно, зачем тратить на меня своё время и выспрашивать, кого я люблю и с кем общаюсь?

Спустя месяц мы снова увиделись. Это была ужасная встреча. Он говорил, что не видит меня в качестве своей девушки, при этом опять спрашивал, с кем я бываю помимо него. Мы снова месяц не общались, потом он, как ни в чём не бывало, написал: «Привет. Как дела?» Тогда я практически призналась ему в любви, спросила, влюблён ли он в меня. Он ответил, что нет. Я спросила: «А что же тогда ты испытываешь ко мне?» Его ответ был: «Желание». От злости я написала, что в таком случае (если есть только желание) я буду видеться и с другими мужчинами. Снова замолчал на несколько месяцев.

Когда мы наконец увиделись, инициатором снова была я. Он говорил, что не верит мне, знает, что я ещё с кем-то, помимо него, гуляю и сплю. Когда я спрашивала, откуда такие подозрения, – молчал.

Терпеть спокойно такие отношения у меня просто не получается. Я хочу любить открыто, хочу говорить о своих чувствах, заботиться о нём. И очень нуждаюсь в его заботе, тепле, любви, ласке. Хочется, чтобы он доверял мне, потому что я действительно не обманываю его. Я бьюсь, доказываю ему искренность своего чувства, а ему это не нужно, потому что, если ответить взаимностью, придётся напрягаться.
Вот так я и маюсь со своей любовью. Когда мы вместе, я чувствую его симпатию, вижу, как он смотрит на меня. А потом словно выбрасывает меня из головы, разошлись – и забыл на пару недель, потом опять – бах, и вспомнил.

Я знаю, что он долго встречался с девушкой заметно моложе себя. И потом узнал, что она изменяет направо и налево. Случилось это пять лет назад, но у него, судя по всему, осадок остался. Он сам порой говорит, что с молодыми связываться – себе дороже: все нервы вытреплют. Может, где-то в глубине души я пытаюсь доказать ему, что не все девушки такие гулящие и падкие на деньги? Может, поэтому постоянно возвращаюсь к нему и не могу построить нормальные отношения с кем-то ещё?

У меня тоже три года назад был разрыв с парнем, который лишь немного старше меня. После его жестокого предательства меня, что называется, «переклинило» на взрослых мужчин. Парней младше 30 я вообще не воспринимаю, мне интересно только со взрослыми, состоявшимися мужчинами. Может, это тоже неправильно и есть смысл общаться с ровесниками, даже если они мне неинтересны?

Как показать ему, что он может мне довериться? Или попросту отпустить эти псевдоотношения, так как они не имеют будущего?

Если быть предельно откровенной, признаюсь: мне постоянно надо быть влюблённой. У меня должен быть объект, о котором я думаю, скучаю, переживаю. Может, я тянусь к этому мужчине только потому, что он идеально подходит на эту роль? Но увлечься кем-то другим я уже не могу, в моей голове только он, всех сравниваю с ним.

Я много читала про мужчин-Водолеев. Везде говорится, что их нельзя сравнивать с другими, они настолько уникальны в своём поведении и отношениях с окружающими, что ужиться с такими может только лишённая предрассудков женщина. А ещё читала: когда Водолей чувствует, что может «зацепиться», то старается избегать объекта своей симпатии и страсти, так как боится чувств. А может, я просто ищу ему оправдание, не желая признавать, что искренних чувств у него ко мне нет?

Из письма Елены Р.,
Ставропольский край


"Опубликовано в №49, декабрь 2012 года"