Дело пахнет керосином
16.12.2012 00:00
Я на ёлочке сижу

Я на ёлочке сижуКогда-то очень давно мы встречали новогодний праздник у коллеги Людмилы. Жил у неё здоровенный кот с совершенно не кошачьим именем Сашка. При выборе клички люди иногда руководствуются непонятно какой логикой. Я вот знавала собаку по кличке Танька и каждый раз вздрагивала, когда кто-то её окликал. А этот кот был назван в честь младшего брата мужа – такого же рыжего и задиристого. Особым гурманом Сашка не был, ел всё, что попадётся, поэтому ходил толстый и довольный.

В те времена такого товарного изобилия, как сейчас, не было, ну что-то купили, что-то «достали», кое-что было припасено заранее. Как говорится, что Бог послал. К тому, что было, добавилась баночка шпрот, из которых мы сделали простенькие классические бутерброды – батон, майонез, зелень, помидорка и рыбка сверху. Сделали красиво и поставили на окно, чтобы никто не таскал раньше времени.

Пока кромсали салатики, Сашка выел все шпроты на бутербродах, не сломав при этом задуманной композиции. (Ровно через год этот смертельный номер повторил мой кот на моём же дне рождения.) С веником и криками «ну ты попал!» за Сашкой бегали всей компанией. Кот понял, что дело пахнет керосином, и спрятался под диван, после чего о нём благополучно забыли в праздничной суете.

Но Сашка решил-таки встретить Новый год с нами. Аккурат в тот момент, когда все сидели с напряжёнными лицами и бокалами в руках, дожидаясь боя курантов, Сашка вылез из-под дивана и забрался на ёлку. Ёлка упала, все побежали её поднимать, а хозяйка побежала с веником за Сашкой. Но кот был умный, снова спрятался под диван.

Но и это ещё не всё. Про несчастного кота опять забыли до тех пор, пока подвыпивший гость не наступил Сашке на лапу, за что был исцарапан самым зверским образом. Ногу протёрли водкой, гостю налили утешительную, Сашку вытащили из-под дивана и закрыли в туалете. Я посмеялась и ушла домой – жила в те времена в соседнем подъезде.

После праздника Людмила рассказала мне продолжение истории.

Все утомились и легли спать, в том числе и поцарапанный гость. Под утро гость почувствовал, что его кто-то душит. С большим усилием продрал глаза и увидел, что у него на груди лежит Сашка. Кот, видимо, заскучал и решил в честь праздника нарушить традицию: вместо своего любимого кресла завалился прямо на поверженного неприятеля. Но был разбужен самым бесцеремонным образом:
– Рыжий! Гад! Это опять ты?!

В общем, праздник удался.

Из письма Татьяны,
Казахстан

Опубликовано в №50, декабрь 2012 года