ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ
Мелочи жизни
Три симпатичные девочки и не менее симпатичный мальчик| Три симпатичные девочки и не менее симпатичный мальчик |
| 04.02.2026 00:00 |
|
Кто же воспитал это дивное создание? Здравствуйте, уважаемая редакция! Мне почему-то всегда больше нравились нечётные числа. Но сейчас мне кажется, что 2026 год будет намного лучше, чем 2025-й. Хотя прошлый запомнился и многими хорошими событиями. Из особо значимых – старшая дочка окончила школу с серебряной медалью, до золотой не хватило всего одного балла на ЕГЭ. Но мы восприняли это спокойно.Дочь поступила учиться туда, куда и хотела, ей всё нравится, это главное. А я защитилась на высшую учительскую категорию, точнее, подтвердила её в который раз. Может, даже бессрочно, если вышестоящие инстанции не придумают новых «приколов» для нас, педагогов. А ещё 2025 год был очень важным, сложным и переломным в сознании. Будто многие винтики переместились в моей голове и собрался новый единый механизм мышления, более здравого. Проще говоря, я взялась за ум и стала исправлять то, что было сделано мною же по глупости. Но приходится очень много работать, благо сама работа педагога мне по душе и получается вроде неплохо. Поэтому хочу вспомнить некоторые забавные события из жизни учителя старших классов. Поскольку я преподаю физику, к моему кабинету прилагается лаборантская. И второй учитель тоже прилагается, поэтому кабинет не лично мой, а наш общий. Сидим как-то раз с коллегой в лаборантской на большой перемене, пьём чай, попутно вздыхая о том, какие нынче неблагодарные времена и нравы, дети пошли совсем невежливые – иной раз даже не поздороваются. Тем временем появляется моя старшая дочь, тогда ученица нашей школы, и просит тоже налить ей чаю. Получив чашку с кипятком и бросив в неё чайный пакетик с несколькими кубиками сахара, дочь уходит пить чай в кабинет. Потом к нам вламывается кто-то из учеников и, не здороваясь, пытается отдать нам тетрадку на срочную проверку. Мы с коллегой возмущённо просим нахала выйти вон и продолжаем сетовать на невежливость нынешнего юного поколения. В это время у двери раздаётся ангельский голосок дочери: – Я не помешала?.. Клянусь, я немедленно стала раздуваться от гордости. Боже, как же вежливо, как же это тактично! А кто воспитал это дивное создание? Я воспитала! Какая молодец дочь, не то что некоторые – ломятся со своими тетрадками, и в коридоре банального «здрасьте» от них не добьёшься. Но дочь продолжает: – Мам, я чай не помешала, есть ложка? А, нет, мне просто показалось. Значит, всё нормально. Всё как надо. Дочь как дочь. Перед Новым годом и грядущими зимними каникулами в школе всё довольно хаотично. По коридору ходят снегурочки, ведьмы, феи, зайцы, собаки и прочие дети-артисты, которые готовятся к выступлению. Однако это для отдельной истории. Но уроки продолжаются, несмотря на новогоднее столпотворение. Ко мне в кабинет на перемене зашла дочь с друзьями, они тогда учились в 9-м классе. Садятся в конце кабинета у окна и общаются, едят конфеты. И вдруг мы замечаем, что снег за окном как-то странно себя повёл – будто ударил в стекло. Как это? Выглядываем в окно и видим, как трое парней лет 14–15 кидают в окна снежки. А мы на третьем этаже. Думала, может, это чудят мои «фанаты», но нет – хулиганят незнакомые личности. Стою, смотрю на них сквозь рисунки на окне (их гуашью весьма красиво нарисовали восьмиклассники), а дочь с друзьями в другое, чистое окно наблюдают за происходящим. А парни за окном прямо стараются, кидают с силой – между прочим, попробуй докинь до третьего этажа! И вот уже несколько снежных комков «украсили» стекло. Понимаю, что ребята вряд ли разобьют стекло, но что делать, тоже не знаю – то ли открыть окно и начать орать, то ли спрятаться, будто никого нет. Однако парни нас заметили и утроили усилия. При этом мои девятиклассники издавали восхищённые возгласы, им явно нравилось, как высоко и метко летят снежки. И вдруг эти зрители в моём кабинете, три очень симпатичные девочки и не менее симпатичный мальчик, начали аплодировать на каждый удачный бросок, подбадривать, кричать, пусть и при закрытом окне, но восторг был очевиден. Глядя на эту сцену, я не выдержала, засмеялась и отошла от окна. Метатели озадаченно кинули ещё несколько снежков, заслужили новые аплодисменты, устало бросили пару комков в окно кабинета и ушли. Не такого эффекта они ждали. И будто даже были не слишком рады успеху у зрителей. Однако успех случился. Улыбалась весь день. Из письма Татьяны Фото: Shutterstock/FOTODOM Опубликовано в №4, февраль 2026 года |